Парад повышений тарифов на коммунальные услуги в Павлограде продолжился. После недавнего подорожания проезда по городу, 22 марта горисполком принимает решение о поднятии стоимости услуг по вывозу твердых бытовых отходов. Как и в случае с пассажирскими перевозками, мэрия в прошлом году отдала право вывозить мусор частным компаниям, победившим в конкурсе, честность которого вызывает сомнения.

58e8eb115e201.jpg

Повышение стоимости вывоза ТБО, естественно, имеет экономические обоснования – по документам, предоставленным фирмами «Эко-коммунтранс» (осуществляет вывоз мусора из большей части города) и «Даяр» (обслуживает частный сектор). На бумаге вроде бы все верно, поэтому повышение стоимости услуги городская власть посчитала оправданной. Но дьявол всегда кроется в деталях. Возьмем же калькулятор и попытаемся подсчитать все детали.

58e8eb257b39c.jpg

Перед нами расчет тарифа вывоза ТБО, предоставленный ООО «Эко-коммунтранс». Исходя из приведенных цифр, предприятие вывозит в год почти 183 тыс. кубических метров ТБО, из них от населения – 157 120 м.куб, от бюджетных организаций – 6925 м. куб, от других (коммерческие структуры) абонентов вывозится 18854 м. куб мусора. Экономисты предприятия подсчитали, что при имеющихся затратах и рентабельности в 11,8% «Эко-коммунтрансу» необходимо получать за свою работу почти 10 миллионов 480 тысяч гривен в год. Отсюда вырисовывается следующая цена – 57,28 грн. за кубометр вывезенных ТБО.

Но население платит не за реальные кубометры, а по высчитанной экономистами усредненной норме. То есть 157 120 м. куб. поделили на количество жителей тех районов города, которые обслуживаются ООО «Эко-коммунтранс». И вышло… А сколько же вышло? Если взглянуть на таблицу, прикрепленную к Решению №210 от 22 марта горисполкома, то там вообще речь не идет о кубометрах. Там упоминаются либо суммы на человека, если речь идет о населении, либо тонны, когда определяют тариф для бюджетных и коммерческих абонентов. В этой простенькой табличке даже не подбили сумму, а дали разбивку цены на человека: 8,8 грн. за вывоз бытовых отходов, 2,61 за вывоз крупногабаритных отходов, захоронение бытовых отходов – 2,26 грн., захоронение крупногабаритных – 0,17 грн. В сумме выходит 13,84 грн. на человека в месяц, что на 40% выше прежней цены (8,70 грн. с человека). Выходит, что один житель города «поставляет» примерно четверть кубометра мусора в месяц.

LHf2PAjGcos.jpg

Но насколько правдивы цифры из калькуляции ООО «Эко-коммунтранс»? Вот перед нами еще одна бумага. Здесь отражены реальные объемы мусора, который получило от ООО «Эко-коммунтранс» и разместило на полигоне КП «Затишне місто». Замечу в качестве ремарки: частная компания «Эко-коммунтранс» занимается только сбором и вывозом мусора, тогда как полигон отходов находится в юрисдикции коммунального предприятия «Затишне місто».

Итак, какой же объем мусора поступил на полигон ТБО через «Эко-коммунтранс» в последние месяцы прошлого года? В октябре это почти 1286 тонн, в ноябре – 1304 т, в декабре – 889 т. Но в калькуляции, предоставленной «Эко-коммунтрансом» даются кубометры ТБО, а «Затишне місто» принимает тонны. К счастью, существуют нормы, по которым объем того или иного материала переводится в вес. Для твердых бытовых отходов эта цифра составляет примерно 260 кг/кубометр. Выходит, что в ноябре – самом «урожайном» из трех предоставленных месяцев – «Эко-коммунтранс» вывез 5015 кубометров ТБО (чтобы получить эту цифру, 1304 т мы делим на 0,26 т). Даже если мы допустим, что каждый месяц года будут вывозиться аналогичные объемы ТБО, то за 12 месяцев получаем 60 180 кубов ТБО. Тогда как в калькуляции «Эко-коммунтранса» фигурирует цифра в три раза выше – 182 899 м. куб. Не исключено, что в какие-то месяцы года приток мусора бывает больше ноябрьского. Но все равно трудно представить, что каким-то чудом годовая цифра объемов ТБО вырастет в три раза! Вряд ли за год жизнь горожан улучшиться в три раза, что повлечет такой же рост объемов выбрасываемого мусора.

Как мы понимаем, повышение цены вывоза ТБО, утвержденное исполкомом с подачи «Эко-коммунтранса» и «Даяра», не имеет под собой никаких оснований, поскольку цифры понесенных затрат и объемов оказанной услуги исполнителями сильно завышены. У предприятий, которые вывозят мусор, и так процветающий бизнес. Причем, довольно не пыльный, ведь всю самую грязную работу на полигоне выполняет КП «Затишне місто». Но мэр Анатолий Вершина и исполнительный комитет легко идут на повышение цены вывоза ТБО на 40%. Выводы делайте сами.