= начало тут :
- о демократии и олигархократии
- об избранниках и избирателях
=



Мысль пятая, многообещающая и невероятная.

… для того, чтобы наши герои больше не погибали, я готов на все...
… я без колебаний готов потерять свою должность, чтобы только наступил мир.
Не теряя наших территорий.
© Владимир Зеленский

Хороший правильный посыл. Популистский. Ну потому что многообещающий, при том, что его вероятность крайне мала. Ведь для наступления мира необходимо желание обеих сторон конфликта. В противном случае (который как раз мы и имеем), возможна только капитуляция. И даже капитуляция не гарантирует мира.
Посыл послан, надо ждать ответа другой стороны конфликта, тем временем, не покладая рук укрепляя существующую линию разграничения. Ждать мира, а готовится к войне.
И любые референдумы/опросы по данному поводу — полная чушь, потому что все украинцы хотят не просто мира. Мы хотим еще и возврата Крыма, и возврата Донбасса без всяких условий, и солидной компенсации в один, нет лучше два миллиона долларов каждому украинцу и и т.д. и т.п.
Наши «справедливые» хотелки могут быть безграничны. Но для стороны-агрессора все это пустое сотрясание воздуха, не заслуживающее даже внимания. Возврат Крыма станет реальным только после того, как уровень благосостояния граждан Украины станет существенно выше оного в России. И то не сразу и не факт.
И легко сказка сказывается, да нелегко дело делается... Если бы так легко было взять и поднять этот самый уровень благосостояния… в реальности пока это только мечты, хотя это и единственно правильный вектор развития страны.
Какие же варианты по отношению к оккупированным территориям у нас есть? Ну если с Крымом все сложно и медленно, то в отношении Донбасса стоит рассмотреть существующие варианты.
Ну во первых, мы можем и дальше продолжать линию «попередников», то есть морально отказаться от этих территорий, забыть, что там есть наши сограждане и отказаться от социальной поддержки их, но на весь мир кричать - «верните нам наши территории, Крым и Донбасс — это Украина». При этом оставаться в переговорном клинче, и оставлять ситуацию в замороженном состоянии.
Можно попытаться разморозить ситуацию и, идя на определённые уступки, получить определённые выгоды. Но так как требования агрессора достаточно чёткие, жёсткие и непреклонные, то сторонники первого варианта называют его капитуляцией.

И действительно, попытка разморозить ситуацию, переговоры и последующее выполнение требований Москвы МОЖЕТ стать капитуляцией, если «стоящие у руля» в Киеве будут толстолобыми дебилами. Но представьте себе ситуацию, когда многосторонние переговоры (пускай в том же Минском формате) возобновляются, но только для того, чтобы установить порядок выполнения пунктов с датами выполнения:
Путину нужна федерализация? Пожалуйста, мы обязуемся, скажем, до 1 сентября принять закона о федерализации.
Нужна амнистия для лиц, участвовавших в конфликте — до 1 октября — принимаем закон об амнистии.
Какие там ещё «хотелки» у Путина по минским договорённостям — не вопрос, примем требуемые законы и по ним… (вот такие мы гибкие размазни бесхребетные)
Но при этом нам надо, чтобы были выведены российские войска — надо, чтобы была проставлена дата, когда это будет исполнено.
Надо, чтобы была дата, когда все украинские пленные и политические заключённые будут освобождены и переданы в Украину.
Надо, чтобы были введены миротворцы — наблюдатели от третьих стран, например США и Белоруси.
Капец-капец-капитуляция? Смотрим внимательно: мы вышли на границу, поставили там свою армию, пограничников, стали укреплять пограничную зону. Это хорошо? ХОРОШО!
Но ведь мы позволим всем «гадам-сапаратистам» легализоваться в местных органах власти и пойти в Верховную Раду! Мы пустим пятую колонну во власть! Они будут марионетками Кремля и вредить Украине!!! Ужос-ужос!!! Украина перестанет существовать!!!
Глупости. Если мы, народ Украины, параллельно реализуем то, что предлагает Зеленский — отменим депутатскую и прочую неприкосновенность, ограничим срок депутатской каденции, кримминализируем незаконное обогащение, и т. д., то всех этих «гадов-сепаратистов» можно будет посадить за это самое незаконное обогащение. Куда делось оборудование с заводика в Горловке (условно)? А кто «рулил» в это время на этой территории — с вас и спрос. Идите ка в тюрьму… И не будет «гадов-сепаратистов» ни в местных органах власти ни в ВР, а будут они все отбывать свой срок: не за участие в конфликте, а за незаконное обогащение.
А что делать с федерализацией? Ведь федерализация — это потенциальный подрыв целостности страны.
Так у нас есть закон о запрете курения в общественных местах, в том числе и на остановках транспорта… закон есть, ну и что? Так же поступить с законом о федерализации — пусть себе будет пока и на этом всё...
Путин вон со спокойной улыбкой врёт всему миру: «нас там нет»..., так а что нам мешает? Да, мол, вот такая у нас федерализация «централизованная», вот даже закон есть…
И что тогда мы получим в итоге? Капитуляцию? Нет. Мы получим обратно часть своей территории — весь Донбасс, практически без потерь. Пускай разграбленную и обнищавшую территорию, но вернём. А главное, мы вернём своих граждан, по сути спасём их.
Многие возмутятся, что мол Запад посчитает, что Россия выполнила Минские соглашения и снимет с неё санкции… Друзья, Запад рано или поздно таки снимет санкции, потому что Россия имеет нефтебабки и значительная часть этих бабок идёт на изменение ситуации в их пользу. Что мы будем делать, когда из Европы нам начнут предъявлять, что это не Россия, а Украина не выполняет Минские соглашения?… и что делать когда санкции с России сниму,т а на Украину наложат?…
Это будет уже не капитуляция, это будет та самая чёрная вонючая дыра, для которой просто нету другого слова — _ОПА и только…
А так да, мы выполним Минские договорённости и Россия выполнит. От этого мы можем вернуть часть территории и своих граждан, а Россия получить пшик и обратно свои «их там нет» с ихтамнетыми амбициями и проблемами…
Наверняка есть множество других способов разрешения ситуации на Донбассе и их надо озвучивать и обсуждать.
Я лишь хотел сказать, что иногда то, что кажется проигрышем на самом деле может обернуться безоговорочной победой. Такие уж «гибридные» времена настали.



Мысль шестая, тарифицированная, смыслоперекрученная.

В забеге на 300 метров участвовали 2 бегуна. Заметка в газете «Спорт»:
«Наш спортсмен пришел вторым, а американец аж предпоследним.»
© Анекдот советских времён


Вот тут недавно по инициативе Юлии Тимошенко, Сергея Соболева и Алексея Кучеренко была подана петиция об установлении справедливых тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Очень правильная внешняя формулировка! Но с самого начала текста — популистская демагогия. Юлия Владимировна иже с нею опять в своём репертуаре. Но она, будучи премьером почему-то не снижала тарифы, не понижала курс гривны и т. д., а тут такая активность. Если тарифы по отношению к доходам граждан очень высоки, то надо что делать? Понижать тарифы, возвращаясь в совдеповскую нищету? Но ведь мы стремимся выйти на ЕВРОПЕЙСКИЙ уровень жизни, причём, под этим подразумевается уровень жизни развитых европейских стран. Какие у них тарифы на ЖКХ? В разы выше наших «высоких».
Читатель справедливо возразит, что ведь у них и доходы в несколько раз выше наших…
И попадёт в самую точку! Именно создание условий для повышения доходов населения — правильный путь решения проблемы. Тарифы ЖКХ предназначены для обеспечения нас достойной «средой обитания», они должны быть не низкими. Хотим уровень жизни развитых стран, тарифы ЖКХ должны быть на уровне тарифов в развитых странах. Не сразу, конечно, но в перспективе. С низкими тарифами ЖКХ наша среда обитания будет оставаться в полуразрушенном состоянии. Не будет чистых отремонтированных подъездов, не будет подстриженных и засеянных газонов, не будет эффективных мусороперерабатывающих заводов, а свалки будут все сильнее отравлять окрестности городов, а, наоборот, будут перебои с водо-, электро- и газоснабжением, будут проблемы с ремонтом и чисткой канализационной и дренажных систем...
Надо понимать, что у нас больше никогда не будет дешёвых энергоресурсов. Нам, населению, надо привыкать с этим жить и надо учиться экономить.
При чем тут экономить?
Да притом, что даже для американцев, такие удобные вещи, как центральное отопление и централизованная подача горячей воды — непозволительная роскошь. Отопление и охлаждение каждой жилплощади или частного дома производится отдельными климатическими системами (кондиционерами), а горячая вода берётся из бойлеров. При этом, немало американцев охлаждают и отапливают не весь свой дом, а, например, только спальню и детскую.

У нас же зимой даже при -20ºС во многих квартирах жара такая, что круглосуточно надо держать открытыми форточки, тем самым отапливая улицу. И наоборот, там где отопительная система не справляется, мы без колебаний включаем и оставляем горящими духовки и комфорки, таким неэффективным образом отапливая жилище, потому что чаще всего счётчики на газ не установлены. И потом ужасаемся тарифам ЖКХ.
А ведь достаточно скоро будет запущен «Северный Поток» и газ в Европу пойдёт в обход Украины. Надо понимать, что мы больше никогда не будем газотранспортной державой. Россия из «братской» любви вскоре может полностью прекратить нам экспорт газа. Цена на газ у нас в стране может возрасти во много раз. Эта угроза не просто реальна, она наиболее вероятна. Мы должны быть к этому готовы. Поэтому нам необходимо уметь экономить. Неэффективные в смысле экономии централизованные системы, неповоротливые и так же неэффективные государственные энергетические монополии, субсидии, низкие тарифы — это путь в экономическую пропасть.
Я понимаю, что пишу очень не популярные вещи, и что масса критиков наброситься: «что за чушь он несёт! Как наши бедные пенсионеры смогут выживать без субсидий и с такими тарифами?» А вот об этом я напишу в следующей части, когда коснусь необходимых в стране реформ.

Поверьте, трудный, но единственный выход — бороться за повышение доходов, чтобы была возможность платить по-европейски высокие и рыночно обоснованные тарифы ЖКХ, а так же прочие платежи.




Мысль седьмая, доходчивая.


Ничто так не деморализует,
как скромный, но постоянный доход.
© Эдмунд Уилсон

Устойчивое повышение доходов населения — главная цель комплекса государственных реформ.
Догнать и перегнать Запад по уровню дохода населения!

Деньги народу!

Легко сказать: Создать условия для повышения дохода населения… А, собственно, как их создать?
Первое, что на ум приходит — умные слова: создать благоприятный инвестиционный климат, создать условия для развития малого и среднего бизнеса и так далее и тому подобное: создать, создать, создать… А как ты его создашь? Волшебной палочкой махнёшь? Или президент Указ должен издать: «Отныне объявляю у нас благоприятный инвестиционный климат!»? Тут одно за другое цепляется: пока покупательная способность населения низка, данный рынок для инвестиций будет практически совсем не привлекательным, даже если государство будет давать инвесторам какие-то гарантии...
Можно, конечно, и конечно нужно — пустить частного инвестора в сферы, где господствуют государственные и частные монополии. А в дальнейшем и другие секторы украинской экономики могут стать аппетитными для инвестирования. Но это только оптимистические надежды.
Говорить об реальных массовых иностранных инвестициях — это просто морочить голову себе и окружающим. Украина никогда не была аппетитной для западных инвестиций и уж тем более сейчас.
Максимум что Украина получала — возврат части выведенных их неё же денег через «кипрские» компании местных олигархов в виде якобы инвестиций.
Чтобы доходчиво додумать о доходах, сперва надо подумать о необходимых реформах.
Не о «заплатках» на существующую систему, и не о модернизации или усовершенствовании этой устоявшейся системы, а о коренных существенных изменениях её содержания и сути, глобальный перелом устоявшихся процессов.

= продолжение тут =