Вунгтау – пляжный городок на побережье Южно-Китайского моря. (Оно же – море – и Вьетнамское, и Восточно-Филиппинское, в зависимости от того, в какой стране издана ваша карта, но будем оставаться аполитичными и назовем водоем Тихим океаном). Именно городком Вунгтау кажется после восьмимиллионного колосса-Хошимина, хотя здесь проживает более 300 тысяч человек, есть 16 районов и аэропорт.

Первое впечатление: в Вунгтау дорого и скучно – ни запруженных восьмиполосных магистралей, замирающих лишь на пару предрассветных часов, ни узких трущобных улиц с припаркованными в два ряда мотоциклами. (Мотобайк или его модификация о трех, четырех и даже пяти колесах – достояние почти каждой семьи – на 97 миллионов вьетнамцев приходится 37 миллионов мотоциклов). За ночлег просят 200 тысяч донгов (целых девять долларов!), а отобедать можно за 50 тысяч. Отчего же знакомая путешественница, прибывшая из Вунгтау в Хошимин, говорила, что Вунгтау – чуть ли не филиал рая на земле, а в Сайгоне, мол, все втридорога и нечем заняться?

Отчасти потому, что отношения наши с городами – сфера сокровенная и, не побоюсь этого слова, интимная. О сосцы Капитолийской волчицы, о лингам Шивы в долине Катманду! С одними городами сливаешься, растворяясь в них без остатка, как растворяется в самке самец рыбы-удильщика; с другими – держишься напряженно и отчужденно, присматриваясь к городу, пока исполненные очей улицы вглядываются в тебя, как апокалиптические твари.
Вторая причина более объективна – на новом месте путник не знает, где недорого поесть и переночевать, вот и переплачивает вдвое-втрое за обед и койку. Проходит день-другой – глядишь, отыщется в Вунгтау и хостел по 90 тысяч донгов (4 доллара) за койко-место и дымящийся суп за двадцатку (меньше доллара). На рынке манго по 40-50 тысяч донгов (два доллара) за килограмм, а свернешь в переулок – найдешь по 15 тысяч (65 центов). Если постричься в «салоне красоты» стоит 100-200 тысяч донгов, то в простой парикмахерской «газончиком» на вашей голове займутся за 50 тысяч.

Пляжи и общественные туалеты в Вунгтау и вовсе бесплатны, аренда топчана, еда и напитки – за символическую цену. В уборных перед зеркалами – гребешки коллективного пользования (вот он – атрибут коммунизма). Туалетная бумага есть не везде, зато краник для омовения – почти во всех кабинках. Пляжи чистые, ведь на каждом шагу мусорки и плакаты, предупреждающие о миллионных штрафах за осквернение набережной отбросами. Вода в море желтая, ибо пляжи песчаные, волнение сильное, а неподалеку впадают в океан две реки: великий мутноводный Меконг и совсем уж черномазый болотистый Сайгон. Купаются в футболках и шортах – последуйте примеру вьетнамцев, если не желаете после каждой волны проверять, не унесло ли ваши плавки и бикини в океан! Остерегайтесь мест, где никто не плавает – здесь есть и зыбучие пески, и скалы, и сильные течения.

Жители Вунгтау приветливы, недостаток знания английского щедро восполняют жестами. Большинство вьетнамцев говорят на невыразительном, бесцветном английском – видимо, для них «без тональностей» значит заодно «без интонации». Зато иноземцы, долго пожившие во Вьетнаме и в совершенстве освоившие местные наречия, расписывают речевыми красками даже язык Шекспира, отчего их английский становится избыточно ярким, как петух на ярмарке.

Да простят меня великие вьеты, но учить их язык для короткого путешествия по стране не нужно. От того, что современная вьетнамская письменность базируется на латинице, для европейца речь понятнее не становится. Здесь и пресловутые тональности, и правила транслитерации (Нячанг, скажем, пишется как Nha Trang), и диалекты (ханойский и сайгонский). Однако, для самостоятельных странствий стоит составить мини-разговорник, выписав сотню-другую основных слов и словосочетаний. Разумеется, такая речь будет больше напоминать Эллочку-людоедку, нежели Нгуена Зу, но поможет вдали от цивилизации и туристических маршрутов, где и цены ниже, и Солнце ярче (смога нет), и Меконг чище. Поэтому не лишне распечатать разговорник шрифтом достаточной величины – для того, чтобы указать собеседнику слово пальцем, если затрудняетесь таковое правильно выговорить.

Многочтимый читатель, верно, уже отчаялся найти здесь полезные сведения о достопримечательностях Вунгтау. Итак, визитная карточка города – 32-метровая статуя Христа на горе Ньо. Напротив – остров с пагодой Mieu Hon Ba, соединенный с «большой землей» каменной насыпью.

В стеклянных саркофагах мавзолея Ong Nam Hai хранятся скелеты гигантских птиц, морских чудищ и прочих китов.

Чистые парки, гостеприимные рынки и, конечно, школы, возле которых ученики распевают ритмичные пионерские песни о «дедушке Хо», а порция риса в школьной столовой стоит 5 тысяч донгов (23 цента).

5c3014b3dd9cc.jpg

Часть 1. Хошимин https://site.ua/druzhenko.tetiana/17105-poka-jaren...

Больше фотографий из Вунгтау и других городов: https://vk.com/ohne_geld_um_die_welt