Попасть во Вьетнам гражданину Украины несложно – достаточно подать заявку на сайте https://www.vietnam-immigration.org/vietnam-visa-a... (сервисный сбор $8). Через три-пять дней вам на электронную почту придут письмо-подтверждение и анкета. Распечатываете, заполняете, вклеиваете фотографию и летите во Вьетнам (для желающих въехать по суше визу нужно получить заранее, в посольстве, благо, в Киеве таковое имеется – ул. Товарная, 51А). В аэропорту подходите к окошку visaonarrival, отдаете письмо, заполненную анкету и загранпаспорт. Через полчаса-час ожидания вас вызывают к другому окошку, взимают $25 и – однократная месячная виза у вас в кармане. Что делать дальше?

Во-первых, не удивляться! Здесь таки построили коммунизм в хорошем смысле слова, так что подбираете отвисшую челюсть с асфальта и идете менять американский доллар (евро, тайский бат, китайский юань, лаосский кип, камбоджийский риель) на вьетнамский донг. В аэропорту курс грабительский – даже у уличных менял выгоднее. А с крупными купюрами лучше сразу идти в банк. Один доллар стоит около 23 тысяч донгов, евро – 26 тысяч. Обзаведясь немнущимися водонепроницаемыми купюрами (донгам тропический климат нипочем!), ищете автобус в город. Билет из аэропорта стоит 20 тысяч донгов (меньше доллара!), проезд по городу – и вовсе 5 тысяч (23 цента). Полезно выписать адрес места, куда вы направляетесь – его можно показывать водителю, контролеру, попутчикам и прохожим с целью получить указания, каким автобусом ехать и куда идти. Да не смущает вас привычка вьетнамцев тыкать во все (в том числе в вас) пальцем – для них это лучший способ показать что-то без лишних объяснений!

Хошимин кишит моторикшами – осторожно, они пытаются усадить растерянного путника на свой мотоцикл и отвезти его в отель (за разумное вознаграждение). Многие из них оказываются экскурсоводами и предлагают стандартные экскурсии по городу, а то и пятидневный сплав по Меконгу за $200 долларов с человека. Обладают фантастическим даром убеждения и волшебной формулировкой «сколько заплатите». Вроде и цену конкретную не называют, но обидеть гида тоже не хочется!

Койка в хостеле обойдется в 50-70 тысяч донгов (2-3 доллара) за ночь, а за 300 тысяч ($13) можно снять отдельный номер.

Сайгон (он же Хошимин – широкие азиатские души не мелочатся с переназванием улиц, а переименовывают города и целые страны – Кампучия-Камбоджа, Бирма-Мьянма) – город грязный. Даже в автобусах бегают тараканы длинной в пол ладони, а по улицам шныряют крысы. Мойте руки и запаситесь сорбентами! Обед в уличном кафе обойдется в 20-25 тысяч донгов (около доллара). Очередь из местных – лучшая рекомендация подобного заведения. Еду готовят у вас на глазах – здесь жаровня, там чан с кипятком. Дорогие рестораны для «белых мистеров» тоже есть, но вы никогда не узнаете, сколько мух и тараканов прячется за их красивыми ширмами. Ассортимент – от заурядной курицы с рисом до всевозможных улиток, змей и жаб. Вьетнамнцы утверждают, что французы переняли у них знаменитые «лягушачьи лапки» в колониальные времена. А французские багеты, сыры и выпечка здесь на каждом углу.

Вьетнамско-французский культурный взаимообмен не ограничивается гастрономическими пристрастиями – в Сайгоне есть католические и протестантские соборы. Перед статуями святых зажигают не только свечи, но и ароматические палочки. Дает о себе знать и коммунизм – потолок собора Huyen Sy украшен красной пятиконечной звездой.

5c1e9aa08e710.jpg

Формально Вьетнам – светское государство, но большинство жителей – приверженцы культа предков и буддисты. Данные о религиозной принадлежности вьетнамцев противоречивы – отчасти потому, что светское правительство трубит о победах над «мракобесием», записывая более 80% граждан в атеисты. Отчасти – оттого, что и сами вьетнамцы не всегда могут четко определиться – почитание предков не мешает им посещать буддийские пуджи и католические мессы. В Хошимине есть несколько мечетей, строгих мусульманских нарядов здесь не увидите, а вот хиджаб с картой мира – пожалуйста.

Лицо женщины закрывают, но причина тому – не религия, а пыль и смог. Одеваются здесь открыто, как в Европе, но купаться принято в шортах и футболках. Аквапарки Хошимина – не развлечение для богатых приезжих, а культпрограмма выходного дня: основные посетители – вьетнамцы, цены – умеренные. Билет в Dam Sen Water Park – 150 тысяч донгов ($6,5) с носа, для детей и после 16:00 действуют скидки. На каждом аттракционе работают инструктора, которые расскажут, как правильно спускаться с горки, прыгать с тарзанки и участвовать в заплыве с надувными кругами. Пользование инвентарем (коврики, круги, тапчаны) входит в стоимость билета, сдать вещи в камеру хранения можно за 20 тысяч донгов, перекусить – за 25-75 ($1-3) тысяч. А снеговики здесь -- из автопокрышек.

Продолжение https://site.ua/druzhenko.tetiana/17305-poka-jaren...

Больше фотографий из Сайгона и других городов: https://vk.com/ohne_geld_um_die_welt