Вітаємо! Ми з України! Здравствуйте, уважаемые литовцы, граждане других стран Европы и те кто живет в США, Канаде, Израиле. С Вами Дмитро Левусь, я украинец из Киева. Сегодня 1154-й день с начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину. А общая продолжительность российской вооруженной агрессии против Украины уже 11 лет, два месяца и два дня. Россия начала ее в Крыму в 2014 году и продолжила в других регионах, в результате в Донецкой и Луганской области восемь лет шли бои, а потом Россия начал большую войну.
Новая администрация США стремится как можно быстрее запустить мирный процесс, который привел бы к окончанию войны. Завтра в Лондоне представители Украины, Великобритании, Франции и США встретятся для обсуждения «мирного урегулирования» войны. Это продолжение так называемого «мирного предложения» США, которое обсуждалось на прошлой неделе в Париже, мы говорили об этом. Именно после тех переговоров госсекретарь Рубио говорил о том, что США могут, мол, и выйти из мирного процесса, если какая-то из сторон не будет хотеть мира. Хотя, странно, что в условиях когда есть конкретный агрессор, совершающий постоянно преступления, Россия, звучит риторика уравнивания двух сторон. Американскую сторону в Лондоне будут представлять госсекретарь Марко Рубио и специальные посланники президента США Стив Уиткофф и Кит Келлог. Со стороны европейских государств министры иностранных дел и советники по национальной безопасности. В составе украинской делегации руководитель Офиса Президента Андрей Ермак, глава Минобороны Рустем Умеров, глава МИД Андрей Сибига и заместитель руководителя ОП Павел Палиса. В прессе мусолится информация о том что в предложенном плане США есть отказ Украины от Крыма, нейтральный статус Запорожской атомной электростанции, категорическая невозможность вступления Украины в НАТО. А президент США Трамп вообще сказал, что на этой неделе будет заключено соглашение между Россией и Украиной, что абсолютно нереально и к этому даже нет приближения. Предложения же эти мягко говоря нереалистичны, особенно относительно Крыма. Никакая украинская территория не будет признана российской. Более того, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров говорит, что администрация президента США Дональда Трампа оказалась в ловушке собственных пророссийских заявлений и сейчас «тестирует» власти Украины сигналами о возможных территориальных уступках со стороны Киева в обмен на мир. Одновременно звучат заявления о том, что США «устали» и это «не их война». Это неверный подход. Ультиматум, выдвинутый Россией, перед полномасштабным вторжением в большей мере адресовался Вашингтону и Брюсселю, вспомните слова замминистра иностранных дел РФ «пусть НАТО забирает манатки и убирается за границы 1997 года». А Украина как и другие страны после атаки на США 11 сентября 2001 года поддержала Америку. Украина присоединялась к организованным США международным коалициям в Ираке и против ИГИЛ. Так что «чужая война» очень условное понятие, тем более когда российским агрессором явно нарушено международное право и буквально расстрелян гуманизм, а Россия цинично куражится над справедливостью.
И Россия делает это когда целенаправленно убивает мирных украинцев ракетами в Вербное воскресенье, в страстную пятницу, при этом рассказывая о своем исключительно высоком православном духе и в конце недели террора объявляет о «Пасхальном перемирии» в свой якобы высокочтимый праздник. Лично московитский диктатор Путин куражится, когда на транслируемой встрече с муниципальными чиновниками в понедельник на соседний стул усаживает военного преступника, главу Новосергиевского района Оренбургской области Нурсултана Муссагалеева. Служба безопасности Украины более чем обоснованно обвиняет его в причастности к пыткам и убийствам мирных жителей Бучи, где он был оккупантом. Муссагалеев выступил с репликой практически сразу после того, как диктатор вновь назвал ветеранов войны в Украине, СВО на новоязе РФ «новой российской элитой». Путин же попросил его передать привет побывавшей в Буче 76-й десантно-штурмовой дивизии. И точно не остановится Россия на захвате Крыма, как это предусматривают идеи некоторых фантазеров с мандатом из Вашингтона, регулярно общающихся с Путиным. Вот, так называемый «спикер крымского парламента» предатель Константинов озвучивает планы агрессора и говорит, что если произойдет признание Крыма как российского региона, то дальше будет признание российскими и других временно оккупированных украинских территорий (в их извращенной логике «новые регионы»), те кто признает «если сделают первый шаг, то рано или поздно вынуждены будут пройти весь путь». Потому Вашингтону надо бы избавляться от иллюзий, что мол может получиться установить мир путем уступок России. Отнюдь — это путь к усилению РФ и скорому продолжению российской агрессии.
«Стремление к миру» России мы ощущаем ежедневно. Сегодня ночью русские осуществляли атаку 54 БПЛА. 38 из них было сбито, а 16 локационно потеряны. Но даже от сбитых возникли пожары в Одессе. Есть повреждения на Киевщине. Сегодня днем русские ударили по Запорожью двумя управляемыми авиабомбами. Погибла женщина 69 лет, ранено 15 человек, из которых двое детей. Такие удары происходят постоянно. Это террор на государственном уровне, за который русские должны отвечать, а не получать смягчение санкций как поощрение к рассмотрению ими прекращения огня.
Естественно, что настоящий путь к миру лежит через разгром России. 19 апреля 2025 года Воздушные Силы Вооруженных Сил Украины нанесли успешный удар по месту, с которого осуществлялся запуск ударных БПЛА оккупантов в районе населенного пункта Теткино Курской области. Были ликвидированы до 20 операторов БпЛА.
За прошедшие сутки российские захватчики потеряли 1130 единиц живой силы, Силы обороны Украины уничтожили 26 артсистем, 4 танка, 19 ББМ оккупантов. Украина получила от IT-коалиции поставку оборудования общей стоимостью почти 2 миллиона евро. Помощь для ВСУ профинансировали Люксембург и Исландия. Японский институт iQPS, владеющий пятью спутниками на орбите, будет предоставлять украинской военной разведке спутниковые геопространственные данные, среди которых радарные снимки, выполненные с помощью спутников SAR.
Спасибо всем, кто с Украиной, кто понимает, что российский агрессор должен быть разгромлен и наказан. И это лучшая гарантия мира для многих народов. За нашу и Вашу свободу. Слава Украине!