Вітаємо! Ми з України! Здравствуйте, уважаемые литовцы и граждане других стран Европы. С Вами Дмитро Левусь, я украинец из Киева. Сегодня 1128-й день с начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину. Вообще же нападения России на Украину и три года назад и в 2014 году настолько однозначны как вооруженная агрессия и нарушение принципов международного права, Устава ООН, двусторонних договоров, что демократическому миру не нужно придумывать никаких дополнительных объяснений и обоснований для действий, которые приведут к полной изоляции РФ, прекращению ее агрессии и наказанию за нее. Ведь это еще и покушение на мировой порядок, тем более страшное, что преступник — одна из тех стран, которые должны быть гарантами его существования хотя бы как постоянный член Совбеза ООН. Вместо этого мы часто видим попытки понять и оправдать РФ, неуклюжие попытки объяснить почему, мол, не должно быть реакций на действия Москвы.
К примеру пару дней назад бравый американский дипломат посол Трампа по особым поручениям Гренелл отчего-то, вдруг решил заявить, что переданное Украиной по Будапештскому меморандуму России ядерное оружие, мол, не принадлежало Украине и было российским. Гренелл нагло наврал, что это, дескать, «неудобный факт, который нужно признать». Казалось бы, зачем это делать, Будапештский меморандум 1994 года дело давнее, да и получала по нему Украина не гарантии безопасности, а лишь заверения в них. Ядерное оружие СССР, оставшееся на территории Украины точно не принадлежало России, иначе б и сам меморандум был не нужен, а США были в нем одним из подписантов и тех, кто заверял Украину в безопасности. Но такая глупая ревизия логична в контексте политики новой администрации США, когда регулярно звучат объяснения того, что РФ можно понять с ее нападением на Украину, ведь она так реагировала на то, что «Байден пообещал принять Украину в НАТО», что, кстати, откровенная неправда. А тут явное такое снижение субъектности Украины в словах Гренелла и повышение статуса России еще и как обоснование того, почему США не стоит рефлексировать по поводу своих заверений Киеву, сделанных в далеком 1994 году. Этакое обрезание ниточек обязательств.
В этой связи возникает вопрос: а как же Вашингтон собирается продвигать обсуждавшиеся в Саудовской Аравии секторальные прекращения огня, в частности относительно ударов по энергетической инфраструктуре России и Украины? Потому что вопрос прекращения ударов на море Москва однозначно увязывала с тем, что должны быть сняты санкции с ее сельхозсферы и возвращено подключение в SWIFT Россельхозбанка. Но США не могут этого сделать самостоятельно. А Брюссель (ЕС) отклонил требование России снять санкции с этого ключевого сельскохозяйственного банка в рамках соглашения о частичном прекращении огня, заявив, что режим санкций останется в силе до «безоговорочного вывода» войск Москвы из Украины, до прекращения агрессии против нашей страны. Попутно, кстати, портам стран Евросоюза с 26 марта запрещено оказывать услуги перевалки сжиженного природного газа (СПГ), произведенного или экспортированного из РФ. Также запрещено оказание технической поддержки, брокерских услуг, финансирование или финансовая поддержка по перевалке.
А относительно ударов по энергоструктуре, которых РФ якобы не производит с 18 марта, что откровенная ложь, то тут начались ожидаемые процессы. Москва в лице своего военного ведомства заявляет, что якобы Украина нарушает эту договоренность. В частности русские рассказывают, что нашими дронами 25-26 марта производились удары по энергетическим объектам страны-агрессора в Брянской, Курской областях и во временно оккупированном Крыму. Как выглядят эти сообщения. Минобороны РФ заявляет, что ночью у побережья Крыма были сбиты два украинских ударных БПЛА и их целью якобы было оборудование Глебовского подземного хранилища газа. Но суть в том, что по заявлению русских БПЛА сбиты над морем, а Глебовское хранилище находится в глубине мыса Тарханкут, минимум в трех десятках километров от побережья. На основании чего можно утверждать, что целью БПЛА было газовое хранилище, а не расположенное здесь ПВО, или иная военная инфраструктура? Ну и является ли Глебовское хранилище российским энергетическим объектом? Согласно международному праву, Глебовское хранилище газа вместе с оборудованием и закачанным в него содержимым является собственностью Украины. На момент аннексии в хранилище было закачано более 600 млн кубометров украинского газа. Ну а относительно этого тотального российского вранья Генштаб Украины заявил, что «военное ведомство страны-агрессора распространяет ложные и безосновательные обвинения, чтобы затягивать войну, продолжать лживую пропаганду и типичные российские попытки обмануть мир».
Россия продолжает воздушный террор против Украины. Вчера вечером российские БПЛА массированно атаковали город Днепр. Утром стало известно о восьми раненых, десятках поврежденных многоэтажек, повреждённой котельной и предприятии, около 60 автомобилей. Возникшие пожары тушили 70 спасателей. Среди повреждениях объектов памятник истории и архитектуры, дворец 18-го века, построенный, кстати, для сыгравшей крайне негативную роль для Украины российской императрицы Екатерины Второй ее любовником Потемкиным. Там сейчас дворец молодежи. Мэр Днепра Филатов написал на своей странице в Фейсбуке, что Дворец будет переименован в честь гетмана Сагайдачного, в 17-м веке сжегшего Москву. Также массированную атаку дронами русские предприняли вчера против Харькова. Повреждено 32 дома в 3-х микрорайонах, 10 из них частные, остальные многоквартирные. Пострадало 11 человек. Был еще и удар баллистической ракетой «Искандер».
Очевидно, что остановить российский террор можно лишь силой. Генштаб ВСУ подвел итоги удара по главной базе российской стратегической авиации в Энгельсе 20 марта. В результате удара было уничтожено 96 ракет воздушного базирования, которые РФ планировала применить против нас в трех ракетных ударах на протяжении марта-апреля. Важно, что уничтожена и лаборатрия подготовки ракет. Вы могли видеть этот взрыв и пожар и вторичную детонацию. Так что все точно. Кроме того удары по местам хранения авиатоплива привели к уничтожению его запасов, что ограничивает ударные возможности российской стратегической авиации. Ранее волонтёрское международное сообщество Информнапалм сообщило, что удар по месту хранения и подготовки ракет стал возможным в том числе благодаря действиям наших киберспециалистов, которые провели уникальную разведывательную операцию в условиях крайне ограниченной помощи с разведанными от США.
В Париже проходит встреча «коалиции решительных», на которой обсуждается дальнейшая военная помощь Украине. В ней принимают участие представители 31 страны. Президент Украины Владимир Зеленский и лидеры Франции и Великобритании – Эмманюэль Макрон и Кир Стармер перед началом мероприятия провели переговоры. Обсуждается: продолжение устойчивой поддержки Украины, усиление украинской армии и оборонно-промышленного комплекса, переговорный процесс по установлению мира, и механизмы реализации первых шагов по прекращению огня. А также перспективы развертывания в Украине гарантийных сил как часть будущего мирного урегулирования при поддержке США. Франция выделит Украине 2 млрд евро военной помощи.
Мы выстоим, а Россия потерпит поражение. Это нужно для безопасности как Украины, так и всей Европы. Спасибо всем, кто поддерживает нас. За нашу и Вашу свободу. Слава Украине!