Вітаємо! Ми з України! Здравствуйте, уважаемые литовцы и граждане других стран Европы. С Вами Дмитро Левусь, я украинец из Киева. Сегодня 1100-й день с начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину. И хотя Россия ведет войну против Украины уже 11 лет, начав ее в Крыму и продолжив на Донбассе, по-настоящему мир вынужден был реагировать на нее именно после 24 февраля 2022 года. Через три года после уже этой даты новый президент США Трамп решил, что с Москвой можно договориться о мире и инициировал новые прямые переговоры.
Мы говорим об этом последнее время. Говорим о том, что США, создавая условия для начала диалога, инициативно идут на уступки Кремлю. Звучат заявления, что Украина не должна вступать в НАТО. Исчезла оценка России как агрессора, при чем американская сторона даже проголосовала против резолюции авторства Украины и ЕС на Генеральной Ассамблее ООН на 3-ю годовщину начала войны, где говорится о том, что РФ агрессор и подтверждается территориальная целостность Украины. Идут переговоры о возможных экономических проектах, Путин соблазнительно распахивает пространства Арктики и Сибири перед американскими нефтяниками и алюминщиками, обещает поделиться редкоземельными богатствами захваченных украинских территорий. В реальности же, в деле приближения мира не меняется ничего, хотя Путин и вышел из изоляции. Хотя нет, кое-что поменялось. К унылой лошади, министру иностранных дел РФ Лаврову вернулась наглость. Ожидаемо, он говорит о том, что армия РФ не остановится на линии боестолкновения, а продолжит свое наступление. Основанием русские называют то, что они внесли в Конституцию четыре области Украины и не могут отдать эти земли. У этого внешнеполитического скота хватает наглости ссылаться на волеизъявление народа, якобы на референдуме высказавшегося «за Россию». Мы не будем говорить даже о том, что нет никакого российского референдума, а есть грубая имитация в условиях оккупации и террора, это бессмысленно, ведь в России и выборов никаких нет, все точно такая же имитация. Мы просто ткнем мордой этого любителя референдума в его ложь — русские кричат о том что Запорожье по референдуму хотело присоединиться к РФ, но суть в том, что треть Запорожской области, вместе с областным центром, городом Запорожье не под оккупацией московитской сволочи и имитации референдума там не было. А вообще внесение украинских земель в так называемую конституцию РФ (после того как Путин изнасиловал этот документ он не может называться Конституцией) — это преступление, за которое кремлевская банда неизбежно ответит. Пока же, мы видим, что попытки Трампа выйти на переговоры о мире с Россией обречены на провал. Русские, кстати однозначно против миротворцев из стран Европы. Нет никаких сигналов к тому, что мирный процесс возможен. А российские чиновники, принимающие прямое участие в переговорах с США, продолжают настаивать на том, что любое мирное соглашение по урегулированию войны в Украине должно основываться на требованиях России в 2021 году. Среди них — сдача России ныне подконтрольных Украине территорий и городов, где до войны проживали более миллиона человек и которые не оккупированы РФ (среди них Херсон, Краматорск, упоминавшееся Запорожье). Отказ Украины от суверенитета и радикальное сокращение армии, вмешательство РФ во внутреннюю политику Украины. Чем быстрее в Вашингтоне поймут неадекватность РФ, тем лучше для всего мира.
Президент Украины Владимир Зеленский вероятно посетит с визитом США. Там должна состояться его встреча с Трампом, между Украиной и США будет подписываться договор, который не так давно стал камнем преткновения в отношениях двух стран, о чем мы говорили. За последние дни украинской переговорной команде удалось полностью изменить тональность документа по сравнению с многочисленными предыдущими предложениями США, поэтому документ в нынешней редакции не только позволит Трампу говорить о его умении достигать быстрых соглашений, но и действительно поможет и международной стабильности. Главное юридическое обязательство Украины – начать переговоры с США о более детальном соглашении, которое будет регулировать деятельность так называемого «Инвестиционного фонда восстановления» – двусторонней структуры, которую должны создать Украина и США.
Пока же продолжается война. Ночью русские атаковали нас 166 БПЛА. Из них сбиты 90, 72 заглушены РЭБ и попадали без последствий. Но это не игра в одни ворота. Появилось несколько больше информации об ударе украинских дронов по Туапсе. Помимо выведения из строя НПЗ, о чем мы говорили, в порту в результате вчерашней атаки БПЛА повреждены как минимум два судна. У водолазного бота «Водолаз 31» Морспасслужбы посечен осколками корпус, так что пришлось откачивать воду. Балкеру "Mumtaz bey" под флагом Панамы осколками повредило надстройку, крыло ходового мостика и иллюминаторы. Судно находилось на погрузке угля.
На фронте продолжаются тяжелые бои. За сутки зафиксировано 110 боестолкновений. Потери российских захватчиков за сутки составили 1150 единиц живой силы, 8 танков, 13 боевых бронированных машин, 69 артиллерийских систем, одно средство ПВО, 141 БПЛА оперативно-тактического уровня, 140 автомобилей и одну единицу специальной техники. Всего в живой силе с начала войны потери российских оккупантов составляют 871850 единицу. Потери подтверждают известия из российских регионов. Так, на открытом мертвым оккупантам памятнике в Астрахани уже 1112 фамилий, это приблизительно на 300 фамилий больше, чем было посчитано по открытым источникам.
У РФ есть серьезные экономические проблемы. Они проявляются по-разному. Чешская коммунальная компания CEZ заявила в среду, 26 февраля, что выиграла арбитражное дело против российского Газпрома в котором требовала возмещения убытков на сумму более 1 миллиарда крон ($42,16 млн). Даже официально правительство РФ констатирует замедление роста промышленности в 4 раза. Показательно, что несмотря на переговоры с США, речах о возможном снятии санкций западные компании продолжают уход с российского рынка. Одна из самых крупных строительных компаний Франции Vinci S.A. оставила российский рынок.
Украина продолжает военное строительство. Для комплектования Сил обороны Украины используется не только мобилизация. Мы с Вами говорили о введении программы рекрутинга «Контракт 18-24» через приложение «Резерв+» или сайт проекта. Программа позволяет предоставить преференции молодежи в возрасте 18-24 добровольно идущей в армию. Она распространяется на 6 боевых бригад со славной историей: 72-ю, 95-ю, 38-ю, 10-ю, 92-ю и 28-ю бригады. Уже подано более 10 тысяч заявок по этой программе.
Украина выстоит и разгромит Россию. Потому что мы не одни. Мы ощущаем Вашу поддержку и помощь. Спасибо. За нашу и Вашу свободу. Слава Украине!