Для реального урегулирования вооруженного конфликта на Донбассе на «нормандской встрече» надо ставить вопрос о начале переговоров о заключении мирного соглашения между Украиной и Россией.

Об этом в эфире программы «Право на власть» заявила экс-замминистра иностранных дел Елена Зеркаль.

«Я посоветовала бы сейчас обратиться к международному праву и к последним выводам Международного уголовного суда, который определяет, что в Украине международный конфликт между двумя сторонами — между Украиной и Россией, поэтому мирное соглашение должно быть между Украиной и Россию с гарантиями и четкими положениями про обязательства сторон. Надо ставить вопрос о начале переговоров по мирному соглашению», — сказала Зеркаль.

Пани Зеркаль... Дело в том, что такой договор уже существует. Называется он «Брест-Литовский мирный договор». Статья VI:

«Россия обязывается немедленно заключить мир с Украинской Народной Республикой и признать мирный договор между этим государством и державами четверного союза. Территория Украины незамедлительно очищается от русских войск и русской красной гвардии. Россия прекращает всякую агитацию или пропаганду против правительства или общественных учреждений Украинской народной Республики».

Заключен 3 марта 1918 года. Ровно сто лет назад.

История, как известно, учит тому, что ничему не учит.

А еще есть еще один договор. Будапештский меморандум называется.

А еще есть «Договор о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Российской Федерацией и Украиной». Подписан Владимиром Путиным в 2004 году. В Киеве.

А еще наверняка есть еще десятки договоров. С Мазепой. С Хмельницким.

Есть дарственная грамота Екатерины II запорожским казакам на Кубань. Есть союзы князей Московских и Киевскими.

И все они, наверняка, про мир. С гарантиями и четкими положениями про обязательства сторон.

Вот прям с гарантиями-гарантиями.

Можно, конечно, подписать и пятый мирный договор. И семнадцатый. И сто двадцать восьмой.

И аппелировать к международному праву.

И надеятся, что оно нас защитит.

Можно даже из ведра в туалете достать Будапештский меморандум, которым все это международное право замечательно подтерлось, разгладить его, и повесить им в Брюсселе на стеночку. Как напоминание.

Алэ...

Я б посоветовал сейчас обращаться все же не к международному праву, а к производителям оружия.

Довольно странное предложение от человека, одного из немногих кристально чисто понимающих ситуацию и противника, с которым мы имеем дело.

5dea4c08189bb.jpg