Опубликую тут свой старый текст про империи, их жизненный путь и смерть.

Когда Империя заканчивает свой жизненный путь, от нее остается огромная столица — центр, в который стекались все материальные и человеческие ресурсы провинций, а также военная добыча завоеванная за время существования данной империи. Примеры такие городов хорошо известны — Лондон, Стамбул, Москва и проч.

В настоящий момент в мире существуют несколько имперских проектов на разных стадиях своей эволюции. Некоторые хоть уже и отжили свое, но еще но еще окончательно не закрыты, некоторые наоборот, пытаются вновь стать экспансионистскими империями колониальных времен.

А вот что делают умные люди, когда хотят покончить с имперским наследием и окончательно перевернуть такую страницу истории своего государства? Они переносят столицу бывшей Метрополии в небольшой город, который будет носить чисто административные функции. Это крайне важный символический жест. Мустафа Кемаль Ататюрк, основавший современную Турцию, перенес столицу в совсем крохотный на тот момент городишко — Анкару (в 1923 г. там проживало около 60 тыс. человек).

Сейчас Анкара — огромный город, с населением около 5 миллионов, он стремительно растет, и в данный момент — второй по величине после Стамбула. Довольно любопытная параллель: не связан ли рост амбиций Турции с ростом ее столицы?

------------

Далее. Знаете ли вы, что Великобритания — незавершенный имперский проект и по сей день? Да, Британия после ВМВ потеряла свои заморские колонии, утратила статус мировой державы, ушла в тень на фоне масштабного соперничества США-СССР, в связи с чем англичане пережили определенную ломку, постимперские фантомные боли. Но Британия до сих пор существую как квазиимперия, со всеми ее атрибутами.

А какой типичнейший признак и атрибут империй? (Анти)Имперский сепаратизм. Всю свою жизнь империи с ним борются. Англичане делали это все время вплоть до наших дней. Только при Тони Блэре удалось справиться с североирландским сепаратизмом, отягощенным религиозным подтекстом.

Таким образом, Брексит — закономерное явление, ничего в этом удивительного нет, по крайней мере для меня. Не может существовать квазиимперский проект вместе с такой формой государственности как ЕС. Британия должна распасться и уже по отдельности бывшие ее части смогут войти в Евросоюз. Ну, это если у них будет такое желание; статус-кво может и сохраниться.

------------

Что касается Москвы, то помнится в начале-середине девяностых была в Расии идея перенести столицу куда-то на Урал, в небольшой город, однако Лужков костьми лег чтобы не допустить этого. И осталась все как есть. Москва, Московия, по сей день является архаичной колониальной империей самой себе...

Но это было бы еще полбеды. Кого интересует эта недораспавшаяся империя, фактически набор территорий, скрепленных за счет средств от эксплуатации ресурсов? Никого особо, лишь бы исправно качала нефть-газ-сырье, да не слишком кровожадничала со своим народонаселением.

Проблема в том, что история ничему людей не учит, и они зачем-то решили перезапустить территориально-экспансионистскую стадию развития, пытаясь вдохнуть жизнь в трупик прошлой империи. У этой истории нет счастливого финала — крахом заканчивались все росс. имперские проекты. И на беду всех, путешествие рос. империи по такому замкнутому кругу — из могилы в могилу — всегда сопровождается ужасающим количеством смертей, несчастий, потерь не только среди местных аборигенов, но и жителей сопредельных стран.

Когда Москва потерпит очередное фиаско, нужно будет внимательно за ними проследить. Перенесли ли столицу? Вынесли ли они мумию вождя? Открыли ли кровавые архивы? Такого рода маркеры покажут, насколько серьезно новое поколение решило порвать с имперским наследием.

-------------

Нахождение столицы в сравнительно небольшом административным центре полезно не только для постимперского развития страны. Но и для символического разрыва бывших стран-колоний со своей Метрополией. Для обретения независимости.

Столица Бразилии не Сан-Паулу, или Рио-де-Жанейро, а город Бразилиа.Столица Австралии — совсем небольшая Канберра. Не Карачи или Лахор, а — Исламабад. Канада — Оттава.И так далее.

Но и это еще не все. Перенос столицы поможет решить еще одну задачу.

Если в вашей стране существуют 2 больших города, и один из них — столица, в вашей стране будут проблемы.

Чем столица характерна? Тем, что в ней живут чиновники, руководство, и они говорит другим что и как делать, издают законы и указы, выделяет или не выделяет деньги. Командуют, короче. Жителям другого города, которые считают себя равным, будет всегда трудно мириться с этим.

В Австралии есть Мельбурн и Сидней, но столица — Канберра, которая и рядом с этими гигантами не стояла. Этот пример, который я уже упоминал выше, хорошего устройства страны.

Есть и обратные примеры . В этом контексте я бы порекомендовал испанцам для снятия сепаратистских устремлений Барселоны, перенести столицу из Мадрида куда-нибудь в глушь, в Альбасете какое-нибудь. (в случае Испании ситуация еще и отягощена сторонними проблемами, но которые связаны между собой).

Жителей Рима, известных своей заносчивостью, я бы на месте итальянцев также лишил столичного статуса. У Италии тоже присутствуют проблемы со стабильностью. Лига Севера, кормим нищий Юг.. и все такое прочее. Знакомо?

----------

Существует еще один исторический пример полезности маленькой административной столицы. Административная столица ФРГ во времена разделенной Германии была? Наверно не все и вспомнят. Городишко Бонн.Один умный немец, автор, объяснял: Если мы сделаем столицу Мюнхен, Франкфурт, и т.п., то потом не сможем ее обратно перенести в Берлин — настоящую столицу единой Германии. Это символический ход говорил, Бонн — временная столица, мы(немцы) будем ждать объединения своей страны.