Сырье дешевеет наплевав на прогнозы, оккупанты собираются бежать из Ялты и Кореиза, а харьковские коммунальщики решили масштабно побаловаться пивком.

girl standing in a cornfield carrying corn

В Белом доме прокомментировали информацию о приостановке военной помощи Украине и назвали сведения «нонсенсом». «Мысль о том, что мы сдерживаем помощь Украине в сфере безопасности, – это нонсенс… Как президент Байден прямо сказал президенту Путину, мы будем твердо поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины», – отметила пресс-секретарь Псаки.

По данным Центра общественного здоровья в сутки 17 июня в Украине зафиксировано 967 новых подтвержденных случаев коронавирусной болезни COVID-19

Несмотря на все разговоры аналитиков о «сырьевом буме», цены ряда позиций на товарных биржах опустились ниже уровней начала года. Например, фьючерсы на сою снизились на 20% с лишним с исторических максимумов, достигнутых в мае, а кукуруза и пшеница тоже заметно подешевели. Среди других товарных активов, которые ушли в минус по результатам года после заметного роста, можно отметить платину. Никель, сахар и даже древесина, которые не так давно были фаворитами инвесторов, также рискуют опуститься ниже уровней начала января.

«Глава» так называемой администрации оккупированной Ялты сообщила, что обстановка в самом городе и в поселке Кореиз после потопа достаточно сложная. Не исключается эвакуация людей.

Начальнику одного из отделов Государственной налоговой службы во Львовской области вручены подозрение по факту вымогательства и получения неправомерной выгоды от предпринимателей, сообщает пресс-служба Львовской областной прокуратуры. Предприимчивый мытник по словам правоохранителей «крышевал» более 50 предпринимателей на сумму 500-1000 грн от каждого, — за эту «долю малую» прикрывал хранение и реализацию алкогольных и табачных изделий без акцизных марок и разрешительных документов.

Курьезы дня. Харьковское областное коммунальное предприятие «Госпром» 17 июня заключило соглашение с дистрибьютором пива ООО «АНТИП» на закупку двух тысяч литров солодового пива на сумму 49 500 гривен. В аукционе принимало участие только ООО «АНТИП». Сроки поставки стратегического сырья – с 16 июня по 31 декабря 2021 года. Для чего коммунальному предприятию потребовалось столько пива – неизвестно.