После первых же потерь в Сирии Эрдоган вспомнил что Турция входит в НАТО, суд Гааги раздел Кремль, но частично признал аннексию Крыма, а Трамп решил объявить холодную войну коронавирусу.

Президент Зеленский утвердил государственный оборонный заказ Украины на ближайшие три года. До этого СНБО одобрил государственный оборонный заказ на 2020 год в сумме 25,848 млрд гривень, что на 16% больше, чем в 2019 году.

В США допустили борьбу с коронавирусом по программе времен холодной войны. Белый дом рассматривает возможность применения закона, дающего президенту право требовать от бизнеса выполнение заказов для нужд страны. Сейчас власти хотят обязать компании нарастить производство средств индивидуальной защиты.

Турецкие власти ограничили доступ к Twitter, Facebook и Instagram, также наблюдаются проблемы в работе WhatsApp и YouTube. Эксперты связывают эти действия с недавним поражением турецкого контингента Сирии – под обстрелом в сирийской провинции Идлиб погибло по меньшей мере 29 солдат. В Анкаре считают, что нападение на Турцию в Сирии, «является атакой на НАТО».

Апелляционный суд Гааги подтвердил решение суда о выплате Россией 50 миллиардов долларов бывшим акционерам компании «ЮКОС». При этом в своем решении суд опирался на незаконный российский «Договор о приеме Крыма в состав России», называя его «международным договором».

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины вынес предупреждение и оштрафовал телеканал NewsOne за разжигание вражды и распространения российской пропаганды. Сумма штрафа составляет 105 000 гривен. Речь идет о программе «Я так думаю», которая вышла в эфир 5 ноября 2019, где ведущий манипулировал фактами и распространял русскую пропаганду.


Источник Patriot Book

Телеграм-канал — #EarlyBirdUA