На протяжении уже нескольких месяцев Украина окружена шумным вопросом об изменении в текущее налоговое законодательство Украины в сфере металлургии в виде законопроекта 1210. Конкретнее,речь идет про повышение налогообложение для железнорудных горно-добывающих предприятий. Про катастрофичность этого шага,прежде всего,говорят сам металлурги,которые,как никто,понимают масштаб грядущей трагедии. Ведь не для кого не секрет,что именно металлургическая отрасль на протяжении последнего полувека,является одним из главных источников для госбюджета Украины.
Следует отметить,что уже сейчас нагрузка на отрасль уже достигла того уровня, которого хотят власти и рекомендует МВФ (40% прибыли государству, 60% — добывающей компании). При этом она уже вдвое выше, чем в РФ. Увеличивать ее дальше не имеет никакого экономического смысла,поскольку согласно тех условий,которые прописаны в законопроекте 1210,нагрузка на отрасль будет уже в шесть раз больше чем в РФ.

Разговоры о компромиссе с бизнесом и новой формуле – попытка «замылить» ситуацию, так как без глубокого изучения и анализа любая формула рискует только ухудшить ситуацию. Для принятия объективного решения по этому вопросу требуется его обсуждение профессионалами – дискуссия на нейтральной площадке с обязательным привлечением международных экспертов по этой тематике. Но почему-то этот вопрос не только не выноситься на публичное обсуждение,но к этому вопросу не привлечены специалисты металлургический отрасли,что странно,как минимум и не может не вызывать подозрений. Ведь сама процедура принятия законопроектов четко прописана в действующем законодательстве Украины,а здесь явное нарушение. Тогда выходит,что это либо прямой саботаж обсуждения законопроекта 1210 или же катастрофический непрофессионализм новоизбранной Верховной Рады. Очевидно тогда,что народные избранники ставят перед собой пополнения государственной казны,путем бездумного повышения налогов,а не реформированием отрасли. На такие вопросы недопустимо закрывать глаза. Это тема налоговой реформы, запланированной на 2020 год, а не объект политического торга и сведения счетов с потенциальными конкурентами.

Сегодня лихорадочные и хаотичные действия власти могут убить одну из ключевых отраслей промышленности Украины. Страна потеряет десятки тысяч рабочих мест и останется без миллиардов долларов инвестиций. Последуют массовые увольнения в Кривом Роге и других моногородах Украины, зависящих от производителей ЖРС (Днепрорудное – КЖРК, Горишни Плавни – Полтавский ГОК). Кто будет смотреть в глаза людям в этих городах, которые останутся без работы?

Прогнозируемость и взвешенность изменений в налоговом законодательстве являются приоритетными для бизнес-сообщества. Законопроект 1210 пытаются принять с явным нарушением бюджетного и налогового кодексов – такие поправки в НК не могут вступать в силу ранее, чем через 6 месяцев, тогда как новый бюджетный период начинается 1 января. Кому-то придется отвечать за последствия принятых в нарушение законодательства решений, особенно учитывая снятие неприкосновенности с народных депутатов.

Очевидно, что власть сейчас выполняет заказ конкретного олигарха по давлению на весь бизнес в стране. Все зарубежные партнеры и эксперты уже высказались против такого подхода к налогообложению. Для всех очевидно, что за этим последует экономический коллапс и обнищание населения. И ответственность за это будет нести каждый политик, который поддержит этот убийственный для отрасли и Кривого Рога законопроект.