Неймовірно довгих 20 років тому, 11 вересня 2001 року, в день, коли було знищено Башти-близнюки в США, я написав статтю щодо епохи нових воєн (опублікував в мережі аж за 3 дні — тоді не було щохвилини змінюваних новинних стрічок, тож і з текстами можна було не поспішати, актуальності вони не втрачали аж так швидко). В чомусь вона була надто оптимістичною і навіть пафосною. А в чомусь виявилась цілком актуальною і зараз.

 Наприклад, я з подивом виявив, що 2001-го не тільки прогнозував формування глобального інформаційного суспільства, але й описав гібридні війни як новий формат протистояння (при тому і держав, і локальних угруповань).

 Рекомендую до прочитання: цікаво за 20 років зануритись в реалії тодішнього світу. Ще довоєнного, допандемійного і навіть дофейсбучного. І знов оцінити свої думки. Може, й ви свої згадаєте.

==

Наше будущее как оно есть. Или нет (14.09.01)

Война нового общества

Локальные конфликты по всему миру так или иначе — результат вмешательства в интересах одной или нескольких сторон [скажімо, Росії – як ми бачимо на прикладі «ЛДНР», — ОГ, 2021] потенциального очага нестабильности представителей тех или иных террористических группировок [в нас це — «вільнолюбні донбасити», — ОГ, 2021]. Группировок, за которыми стоят те или иные финансовые силы — и немалые [так, «Газпром» та інші джерела сировинних бюджетних мільярдів РФ теж малою фінансовою силою не назвеш, — ОГ, 2021].

Неважно, что было первичным при создании очередного террористического движения – идея [«Вєлікой Россіі", наприклад або "Путіна – Збирача земель російських", — ОГ, 2021] или капитал, по крайней мере, неважно для результата. ...Однако был четко определён враг — тот, что станет целью для ракет и объектом экономических санкций. Это терроризм всех мастей и размеров [кремлівський в тому числі, — ОГ, 2021].

Щит и меч Интернета

Интернет — это единственное оружие, которое в принципе может противостоять терроризму. С деньгами или без них, терроризм — это идея. Глубокая, пусть часто и патологическая, убеждённость каждого террориста. Не важна жизнь, не важна смерть — важна Идея. И пускай выпущена всего одна пуля, нанесён мельчайший урон противнику (нет, врагу — противники бывают только в пристойных милитаристских играх, ведущихся по всем правилам и с соблюдением всех ритуалов) — это сделано во имя Идеи, а значит, это есть добро [путінська Юнармія чи Ґіві з Моторолою – прекрасні сучасні ілюстрації до цього твердження, — ОГ, 2021].

С бандформированиями, боевыми лагерями, с самой изощрённой террористической сетью можно справиться с помощью имеющихся технологий и отработанных сценариев. Но как быть с Идеей? Что справится с Идеей, вдохновляющей мать гордиться самоубийством сына и радоваться ему? Идеей, с которой невеста, так и не успевшая выйти замуж, восхищается мужчиной, ушедшим от неё в смерть? С Идеей, заставляющей мальчишку отсчитывать дни до момента, когда он сможет наконец-то подорвать себя на площади?

Терроризм неуловим, непобедим и неуничтожим до тех пор, пока существует это неравенство: одни имеют Идею, другими она давно потеряна. И огромным государствам, мощным финансовым группам, вооружённым до зубов военным альянсам не осилить структуры, насчитывающие сотни, а то и десятки человек, не одолеть государства, затерянные где-то в песках или вовсе не обозначенные на карте, никем не признанные и не имеющие, фактически, собственной экономики.

Идее может противостоять только идея. [Тепер це отримало назву "гібридна війна", — ОГ, 2021] И завоевать нам предстоит не кишлаки, не партизанские территории, а человеческие умы. Что мы можем предложить сегодня матёрому боевику или восторженному мальчишке взамен автомата и смерти? А ничего — сомнительные материальные блага цивилизации, движущейся лишь по инерции. Убивая же, он станет шахидом, героем нации, мучеником церкви или на крайний случай — безымянным героем революции. Его восславят в песнях, воспоют в молитвах, увековечат в граните или священных списках достойнейших сынов. [Власне, саме це робить зараз Кремль на наших окупованих територіях, — ОГ, 2021]

А ведь это тяжёлый выбор: осмысленная, духовно наполненная жизнь и убийства — или бессмысленное цивилизованное существование и законопослушание. Первое — почти наверняка самоубийство физическое. Но второе — такое же верное, но гораздо более мучительное самоубийство духовное.

Единственный наш шанс на победу, единственная возможность выжить — ...это перенести борьбу в их головы.

Итак, выбор у мира невелик. Или мы используем ресурсы Интернета для создания Информационного общества как Глобального общества идей. Или всё закончится тогда, когда хмурый шахид [або бухий "іхтамнєт", — ОГ, 2021] с пластиковым ножом перережет [умовний, бо вже нам підморгують перелітні зграї Starlink, супутників-ретрансляторів Маска, — ОГ, 2021] кабель Глобальной сети, и пока существующая цивилизация рассыплется грудой щепок, как трухлявая марионетка, у которой оборвали нити.