Автор не хочет унижать религиозные чувства и просит всех свято верующих дальше не читать. Автор думает, что, возможно, есть ноосфера Вернадского, Высшая сущность, и даже, прости Господи, Президент с фамилией Зеленский. Автор просто считает, что верить надо в ценности и идеи, а не в имитирующие веру церковные организации. Западный мир кардинально изменился благодаря протестантизму, который об этом первым и сказал. Хотя протестантизм автору тоже не близок. Скорее уже близка ведическая концепция Высшего сознания, согласно которому мы все ему просто снимся. Но это уже о сугубо личном.

Начнем с начала. Что есть любая религия? Любая религия — есть способ организации общества в отсутствии сильных государственных институций. Верования первобытных племен или эллинистический пантеон есть четкое тому подтверждение. Мы не можем решить, кто имеет право резать глотку другому, ибо мы люди. Но мы можем придумать Бога, который имеет право этого решения.

Самый простой пример – это Ислам. Мухаммед, увидев бегающие и убивающие друг друга племена решил – надо это остановить. Но что я могу сделать как просто один из племенных вождей. Правильный ответ – ничего. Нужно придумать, что кто-то наверху парит и принимает правоверные решения.

Мухаммед прочитал Тору и Евангелия и написал Коран, взяв всех еврейских пророков в свои коллеги. Просто став первым и последним перед ними.

Можем взять более близкий нам пример. Равноапостольный Святой Великий Князь Владимир. На самом деле братоубийца, многоженец и насильник женщин. Ну, в общем, таких «святых» множество во всех религиях. Что характерно в нашем. А то, что, в общем-то, ему было все-равно, какую именно церковную организацию он выберет. А как мы знаем, он выбирал между мусульманством, иудаизмом и двумя версиями христианства. Выбрал, на нашу голову, византийщину. Но тут таке. Вже вибрав.

Является ли «зеленизм» религией. Очевидно – нет. Ибо он не исполняет главной функции – организации общества. Его главная функция — деструктивная, разрушить государственные институции. Это такая себе тоталитарная секта типа Белого братства во Главе с Марией Дэви Христос. Главное — верить в ее праведность, а то, что главной задачей секты есть забрать ваше имущество – это уже не важно.

Главной задачей секты «зеленизма» есть не имущество. Хотя допускаю, что много народа вокруг Зе этим занимаются. Главной задачей секты «зеленизма» есть разрушение государства Украины. И самое печальное, что даже не в силу умысла, а в силу некомпетентности. В общем, заставь дурака Богу молится, а щоумена сделать Президентом государства.

Продолжение следует. История одного мракобесия. Часть первая. А был ли мальчик?