Мы не въедем в протестантский мир на православной свинье. Не потому, что свинья. Потому, что православная. Туда не въехала даже Южная Америка. Потому что католики. А католики Запада давно протестанты. Протестанты в отношении ценностей, общества, государства.

Наши корни не в Советском Союзе. Наши корни в Российской империи. Наши корни в православии как части государственной машины: комитета министров Императора, аппарата ЦК или администрации Президента. Названия разные, суть одна.

Ни одна из территорий Российской империи не смогла трансформироваться. Поляки и прибалты не в счет. Были не так долго и не так интегрированы. У финнов вообще была своя конституция и почта, пока любимый император Путина Александр III их не запретил.

Наша проблема не коррупция. Наша проблема патернализм. Коррупция только следствие. Наша проблема патернализм в абсурдном симбиозе с либертарианством. Давай пенсию, зарплату и все бесплатно. Но меня не трожь и налоги платить не буду.

Государство нам должно, поэтому евробляха это хорошо. Государство – не мое, поэтому красть у него можно. Воруют самые честные, едва оказавшись у корыта. Легко быть честным, если нет возможности украсть. Шоколадка и бутылка – это тоже коррупция. Это я так, на всякий случай, напоминаю.

Наша проблема не коррупция. Наша проблема – отсутствие политической элиты. Тех, кто думает поколениями и сердцем, а не выборами и своим карманом. И популизм нашей «элиты» суть обратная сторона патернализма.

Реформация заняла сотню лет. Путь Ротшильдов от ювелира до элиты – поколения. Нам надо идти этим путем, но это время и усилия. И в пути надо как-то жить и главное дойти. Изменения сейчас – это и есть способ дойти.

Избирательный ценз. Возрастной, образовательный, доходный. Да, Запад будет негодовать. Но они сами к этому придут. Общество получателей пособий голосует за того, кто заплатит больше. Всеобщее избирательное право в Африке приводит к Мугабам и братьям-мусульманам, а в России — к Путину. У нас — к трагедии и фарсу. И это мы удачно отскочили.

Государство. Везде, где можно заменить человека сервером, это надо сделать. Зашел на сайт. Сделал запрос. Получил справку. Везде, где можно заменить госслужбу частной компанией, это надо сделать. Никаких предприятий в госсобственности. Там всегда будут схемы. И дело не в зарплате менеджмента. Все равно украдут. Даже если получают много. Даже если украдут меньше, чем получают.

Бюджет. Основное место воровства. Вся бюджетная функция парламента — выбор консалтинговой компании из большой четверки для написания бюджета. И тут договорятся, и украдут. Но будет сложнее и не так много украдут.

Налоги. Налог должен быть таким, чтобы его нельзя было не платить. На счет пришло 10 гривен. Одну банк автоматически отправил в бюджет. Все. Заодно экономим на фискалах и закрываем их схемы.

Суды. В стране — английское право. Высшая инстанция — Высокий суд Лондона. Он же дает статус судьи. Дает украинцам, но Лондон. По-другому пока нельзя. Уже и зарплаты большие и назначения прозрачные, но мешок с деньгами побеждает и Приватбанк возвращают.

Выборы. Везде, где можно — выборы. Местный шеф полиции? Выбираем. Выбранные нами шефы выбирают областного. Областные – главного полисмена страны. НАБУ, НАЗК и прочие ДБРы – тоже самое. Везде, где можно – выборы. Выборные должности не больше двух сроков, в парламенте априори.

Законодательство. Объявляем — все законы через два года теряют свою силу. Если нужен закон, то за эти два года его надо принять. Зачем? Убираем бардак и противоречия в законодательстве. Убираем схемы, о которых уже все забыли. На новые попытки провести схемы внимательно смотрим.

Экономика. Нельзя жить в индустриальной парадигме в постиндустриальном мире. ИT хаб, Туризм хаб, Органик хаб, а не защита металлургии и поставки кукурузы. Вот наш путь. Мы никого никогда не догоним, если будем просто догонять. Нам нужен прорыв. Защита производителя имени СССР – это путь в никуда и это путь олигархов. Нам не по дороге.

А потом, через поколения что-то изменим. А может нет. Посмотрим. Удачи нам.

https://www.facebook.com/profile.php?id=100019017038198