Портал iGov передается на баланс государства в лице Днепропетровской ОГА.

Об этом сегодня мы объявили на пресс-конференции у нас в ОГА.

Это логическое развитое этого проекта, задуманного Дмитрий Дубилет в 2014-м году, который делался силами волонтеров.

С самого начала была задумка идти в этом проекте по пути ProZorro — начаться как волонтерская инициатива и затем перейти на баланс государства, став одной из успешных реформ современной Украины.

Почему это важно.

1. Ранее, когда iGov обращался к руководителям областей, городов и районов с предложением бесплатной помощи во внедрении электронных услуг, в 99% мы получали отрицательный ответ, с формулировкой «вы не государственная структура, мы все сделаем сами». К сожалению, у многих «сами» не получилось. А у нас в Днепропетровской области, благодаря позиции Валентин Резниченко более 300 услуг переведены в электронный вид.

Всего сегодня более 400 сервисов работают в Днепропетровской, Тернопольской, Херсонской, Хмельницкой и других областях. Какие-то полностью автоматические, какие-то — в полуавтоматическом режиме. Но все эти услуги позволяют минимизировать количество визитов граждан к чиновникам или полностью от них (визитов) избавиться. Все эти услуги можно легко «копировать» и запускать в любом регионе.

2. Одной из функций, которая появится на базе портала iGov будет полноценный кабинет жителя. Это сервис, которого пока нет ни в одном населенном пункте страны в том виде, в котором задумали его мы. И, благодаря Borys Filatov и Jaanika Merilo первым он появится в Днепре, после чего будет спроецирован на все населенные пункты нашей области.

3. Портал iGov уже стал частью областной программой развития сервиса предоставления админ. услуг на территории Днепропетровской Области. Все ЦНАПы, которые действуют у нас в регионе будут унифицированы по услугам с помощью iGov.

Что далее будет происходить технически. iGov переходит на баланс ГП при Днепропетровской ОГА. Однако, ВАЖНО, iGov и дальше будет работать по всей Украине! Согласно закону про административные услуги теперь iGov имеет полное легитимное право официально, а не в тестовом режиме, запускать услуги по всей стране.

Что еще более важно — это единая позиция и области и областного центра и наш совместный подход в развитии и внедрении электронных сервисов на территории Днепропетровской области. Более того, все наши совместные решения масштабируются по другим городам и населенным пунктам нашего региона.

Уникальный случай, когда и губернатор, и мэр областного центра, и мэры всех городов заняты не выяснением отношений, а системной работой по внедрению единых решений на территории области.

Сегодняшний старт передачи iGov на баланс Днепропетровской ОГА показательный пример совместной работы общества, волонтеров и двух гос. органов на единый результат и развитие страны.

Репост приветствуется.

#Днепропетровская_Область