Тема мошенничества с лекарственными препаратами неисчерпаема. Тут и скандалы с госзакупками, и аптечная мафия, и втюхивание дорогих аналогов дешевых лекарств, и недобросовестная реклама, и много чего еще. Одной их самых острых проблем являются фуфломицины — заведомо фейковые лекарства, которые ничего не лечат и никак не влияют на больного кроме избавления его от лишних денег.

Существует достаточно простая схема, позволяющая даже полному профану в медицине с высокой вероятностью отличить фуфломицин от нормального лекарства.

Итак, доктор вам что-то выписал или порекомендовали знакомые, или вы по радио услышали. Ваши действия:

Ищем в интернете инструкцию. Важно: это должна быть именно медицинская инструкция, а не рекламная агитка!

Что должно быть в инструкции настоящего лекарства:

  1. Химическое название действующего вещества (или нескольких веществ) или латинское название растений для травяных препаратов. Если этого нет — перед нами 100% фуфло!
    Не лишне будет поискать заявленное действующее вещество в гугле — может оказаться, что это вымышленная хрень (как в оцилококцинуме), а иногда находятся аналоги, которые в 10 раз дешевле :)
  2. Четко обозначенный тип препарата (противовоспалительное, антибиотик, слабительное, противовирусное, и т.п.). Иногда может быть комбинация двух-трех эффектов (противовоспалительное+жаропонижающее).
    Если указано 10-15 разнородных эффектов сразу ("лекарство от всех болезней") — это фуфло! Важно, что "гомеопатия" — как тип препарата не проходит т.к. это просто шаманский способ приготовления сырья, а не эффект действия на организм!
  3. Четко указано, на что именно действует препарат (на такой-то тип адренэргических рецепторов, на такие-то клетки такого-то орагана, ингибирует такую-то фигню). Если вы вообще без понятия что это за хрень, можете вбить эти страшные слова в поиск википедии — если вики о них знает, то перед вами почти гарантированно серьезный проверенный и исследованный препарат.
    Однако, отсутствие этого пункта не является индикатором фуфла — часто эти вещи в "бытовой" инструкции просто не пишут.
  4. Список противопоказаний, побочных эффектов и эффектов передозировки. Принцип простой — если препарат на что-то в организме реально действует, то он может что-то попортить. Важно, что "аллергия" не может быть единственным побочным эффектом т.к. аллергия бывает вообще на что угодно!
    Если нет вообще никаких побочных и противопоказаний то препарат, скорее всего, ни на что и не влияет (=фуфло).
  5. Номер государственной регистрации как лекарственного препарата в Украине, ЕС или США. Причем именно как лекарства — не БАДа, не косметики и не пищевой добавки!

Чего быть в инструкции категорически не должно:

  1. Если есть слова "гомеопатический", "аюрведический", "народной медицины", "традиционной китайской / индийской / хер-пойми-какой-еще медицины" (в любом виде и падеже) — ЭТО ФУФЛО! Дальше можно не читать независимо от количества умных слов. Если вы верите в "лечение" подобными препаратами, то это не медицина, а религия и этот текст не для вас.
  2. В инструкции в принципе не может быть никакой рекламы и оборотов типа "лучший препарат", "по многочисленным отзывам пациентов", "применяется в 100500 клиниках" и т.п.
  3. Нормальный препарат не может продаваться через единственный сайт или через какой-то один левый телефонный номер — он должен быть доступен через аптечную сеть.

Теперь посчитайте "плюсы" и "минусы". У нормального лекарства минусов не должно быть вообще, а плюсов должно быть минимум четыре.

Для примера рассмотрим одно нормальное лекарство (ампициллин) и один фуфломицин (оцилококцинум).

Итак, инструкция к ампициллину:

Теперь инструкция к оциллококцинуму с того же сайта:

Ясно, что такая схема не идеальна и в некоторых случаях работать не будет, но позволяет в подавляющем большинстве случаев понять, что с выписанным вам препаратом что-то не чисто.