594bcf105f0bb.jpg

Давайте зададимся вопросом, что мешает НАБУ выполнять свою работу качественно и как ведомство пытается исправить положение вещей. И пытается ли вообще.

Если есть вопрос: а почему автор решила, что НАБУ работает плохо, вот ответ – дела затягиваются, месяцами не передаются в суд, а громкие заявления в конечном итоге ничем не подтверждаются. Нет, конечно же, часть представителей ведомства исправно делают свою работу, ищут доказательства и стараются приносить пользу обществу. Но, видимо, их недостаточно, чтобы борьба с коррупцией вышла на конструктивный уровень и начала работать.

Касательно того, «что мешает». Складывается впечатление, что главная проблема в политических заказах, которые принимает ведомство. Надо кого-то подвинуть, убрать с должности, очернить имя? Всегда пожалуйста. НАБУ гордо и с апломбом устроит шоу.

Пожалуй, самым ярким примером выполнения подобного заказа с игрой на публику, пустыми, но громкими заявлениями и бесконечным затягиванием процесса является «дело Насирова». Так, среди депутатов здравого смысла и аккуратности в высказывания гораздо больше, чем у антикоррупуионеров:

«Достаточно субъективно-оценочное есть обвинение, то есть, относительно тех полномочий, которые он задействовал. А есть ли убытки? Вот у меня вопрос. Есть куча юридических вопросов, на которые надо дать ответ, чтобы понять, будет ли „вялотекущий“ процесс, или это будет быстрое дело, которое передадут в суд... Не думаю, что он будет убегать. Из его комментариев, из его поведения, таких намерений я не вижу», — считает депутат Валерий Карпунцов (БПП)

Что должно быть с этим делом? Я думаю, все должно быть в соответствии с УПК. Дело должно быть расследовано, доведено до суда, и должен быть приговор суда. И только тогда можно говорить, кто там виноват, кто невиновен.

С момента показательного задержания, выбора неадекватной меры пресечения, заканчивая ложными обвинениями и постоянными переносами, досудебное разбирательство напоминает довольно дешевый юридический цирк. Держится он в основном на том, что людей действительно достала коррупция и они пока что склонны верить борцам с ней. Но, если присмотреться внимательней, становится ясно, что даже как имитация процесс выглядит убого. Журналисты тоже уже начали о чем-то догадываться:

«Из всех претензий, которые могли бы теоретически быть к главе ГФС, предъявляются обвинения в налоговой рассрочке под 36%, что выглядит жалко. Сытник фактически расписывается в том, что за два года работы Насирова в ГФС предъявить главному налоговику (как бы этого ни хотелось) по сути нечего. При этом налицо желание НАБУ увязать дело Насирова с делом скандального Онищенко. Лишь один факт того, что подозрение объявляется через два года после открытия дела, ставит под сомнение объективность всех действий НАБУ. Либо детективы следили, как происходит преступление и ничего не делали, либо знали, что преступления не было, но объявили подозрение, потому что на Насирова „пришла разнарядка“,пишет издание ФОРУМ в статье НАБУ и „Высший суд фейсбука“.

Собственно, так мы подходим к моменту о том, что делает НАБУ на самом деле, вместо того, чтобы всё-таки начать бороться с коррупцией. Так вот, антикоррупционеры в бюро, по сути, занимаются черным пиаром, делая „вбросы“ против обвиняемых. Таким образом, они решают для себя сразу две проблемы:

1) Имитируют работу, замыливая глаза жителям нашей страны. Согласитесь, далеко не все люди отслеживают продолжения громких заявлений, которые часто оказываются пустышкой, если речь идёт о НАБУ. При этом у многих за счёт шума в СМИ и особенно соцсетях складывается впечатление, что работа кипит и бюро молодцы.

2) Поливание грязью обвиняемых, скорее всего, является частью заказа, чтобы те, кого взяли в оборот, с трудом могли вернуться в политическую жизнь страны.

Происходящее вызывает возмущение у здравомыслящих людей. Вот как прокомментировал ситуацию художник Сергей Поярков:

» Первое название НАБУ было лучше – Национальное антикоррупционное европейское бюро Украины. Чуть длиннее, но по сути, если учесть все, что они сделали за это время, все эти достижения, – очень точное! Первое название – это как первая любовь, оно самое чистое", — выразил он своё мнение изданию "Гордон"