Помните фразу из «Дежа-вю»? А у нас в Украине стрелять умеет не только профессура, а и журналисты, правозащитники и блогеры.

5a3535be41636.jpg

ГО (громадьска органiзацiя) «Стоп Корупцii» решила провести этакий «День молодого бойца», для того, чтобы под руководством опытных инструкторов, прошедших АТО, в том числе Героев Украины, освежить навыки работы с разными типами огнестрельного оружия. Вот и у меня вышло поучаствовать вместе с ними.

В стране идет война, Украина сопротивляется внешней агрессии, и может быть всякое. Каждый должен хотя бы на минимальном уровне иметь навык обращения с оружием.

Занятия проводились на учебно-стрелковом полигоне «Купол», что в городе Бровары. Это частный полигон, руководят им ветераны АТО. Имеется несколько разного типа капониров-стрельбищ для стрельбы из нарезного и гладкоствольного оружия. На высоте техника безопасности. Инструктаж, зоны доступа, очки, наушники. На высоте и комфорт — теплая палатка, вкуснейшая кухня, туалеты, раздевалки, все как положено.
Полигон не закрытый, любой может записаться, приехать или со своим оружием, или заниматься с оружием полигона, только плати аренду площадки, услуги инструкторов и патроны.

Наша программа состояла из 5 этапов.

1. Реплика MP-38, выполненная в Украине. Конструкция полностью соответствует оригинальной, кроме одного — невозможен режим автоматического ведения огня, в соответствии с законом.
Пистолет-пулемет, стреляющий с открытого затвора, очень мягок. Отдача практически не чувствуется. Можно вести огонь очень точно.
У меня получилось — из 10 выстрелов 80% точно.

5a3535f7653b2.jpg

Этап второй это гладкоствольный полуавтоматический карабин «Тайфун — 12», производства Турции. Соответственно, 12-го калибра. Машина — зверь, если бы не огромный дульный тормоз, стрелка полегче могло бы и унести.
Мой результат — 100%

5a3536219329f.jpg

Третьим этапом был блочный лук, интересная штука, но, наверное, все-таки не для меня. Хотя мишень поразил.

Четвертый этап — немецкая же штурмовая винтовка heckler & koch, только выполненная под пистолетный патрон.
Со мной кадра не вышло, а вот Ната застрелила все мишени на отлично.

5a35364aecd99.jpg

И наконец, пистолет Глок-17, классика из классики.



Первые два выстрела у меня ушли в молоко, на пристрелку. Глок я в руках до этого не держал. А вот дальше — как умеет стрелять Вова — смотрите на видео.

По результатам могу сказать — не видать агрессору ни границы по Днепру, ни Киева, ни Востока Украины, ни Юга Украины. Мы сможем себя защитить.

Спасибо ГО «Стоп Корупцii» и спасибо всем ветеранам-инструкторам и другим сотрудникам «Купола»!

З.Ы. Слава Украине! Смерть врагам!