5dfddc463f090.jpg

Внутриполитические тенденции:

Новые рейтинги:

Уровень поддержки президента Зеленского за последние две недели вырос с 53% до 62%, а недовольства уменьшился с 33 до 25%. Согласно результатам опроса, проведенного Социологической группой «Рейтинг» в течение 13 – 17 декабря 2019 года, 40% опрошенных считают, что страна движется в правильном направлении, 38% — в неправильном, 22% — затруднились оценить.

За последний месяц уровень удовлетворенности деятельностью Премьер-министра и Верховной Рады немного вырос. Рейтинги дов ерия украинцев, как и раньше возглавляет Владимир Зеленский, которому доверяют 67% опрошенных и не доверяют 25%. Далее глава ВР Дмитрий Разумков, которому доверяют 28% и 44% не доверяют и Святослав Вакарчук, рейтинг доверия которого составляет 28%, а недоверия – 59%. Юрию Бойко доверяют 23%, Алексею Гончаруку – 22%, а Юлии Тимошенко – 19%.

Децентрализация:

18 декабря стало известно, что комитет по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Верховной Рады не поддержал президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию относительно децентрализации власти. Об этом сообщил депутат от партии «Голос» Роман Лозинский. Решение поддержали 11 членов комитета, 6 – воздержались, 2 против, 3 – не голосовали. Еще 6 депутатов не присутствовали при голосовании.

«Что хотел Зеленский? Возможность объединения/ликвидации областей простым большинством Рады; отмены особого статуса Севастополя (это во времени его оккупации) безлимитные полномочия префекта — создание новой касты феодалов на местах; право президента останавливать полномочия избранных мэров и местных советов без решения судов», — рассказал Лозинский.

Рада провалила голосования за проект закона об игорном бизнесе:

19 декабря депутаты Верховной Рады не поддержали в первом чтении законопроект о легализации игорного бизнеса. Из 226 необходимых для принятия законопроекта голосов в сессионном зале нашлось 213 депутатов, которые поддержали законопроект. После этого спикер парламента Дмитрий Разумков поставил на голосование вопрос об отправке проекта на доработку. Такое предложение уже поддержали 243 депутата.

Аваков призвал Нацполицию закрыть все игровые заведения:

10 декабря Министр внутренних дел Арсен Аваков призвал Нацполицию закрыть все игровые заведения до пятницы 16:00 20 декабря.

«ПостановлениеКабинета министров уже опубликовано ивступило всилу. Она заключается вследующем— отменить приказ Государственного комитета повопросам регуляторной политики ипредпринимательства Министерства финансов от12декабря 2012 года вчасти деятельности распространителей лотерей. Национальной полиции ифискальной службе обеспечить принятие соответствующих мер. Постановление Кабмина нам диктует, чтовсе игровые клубы, лотереи иигорные заведения должны быть закрыты. Требую отНацполиции до16 часов 20 декабрявсоответствии спостановлением КМУ прекратить функционирование игорных заведений»,— сказал министр.

- Укрепление валюты:

С начала года гривна укрепилась к доллару на 19% и возглавила список валют, которые наиболее укрепились к доллару. Отмечается, что укрепление гривни превысило ревальвацию российского рубля, который по отношению к доллару вырос на 12%. Среди наиболее ревальвированных валют мира также египетский фунт, тайский бахт и израильский шекель.

Внешнеполитические тенденции:

Украина — Россия:

В среду, 18 декабря в Минске состоялась состоялась встреча между представителями Украины, России и ОРДЛО. Говорили об разведении сил и обмене пленными. Однако договориться им неудалось. «Во время переговоров подробно обсудили ход работы по взаимному одновременному освобождению удерживаемых лиц», — написала — написала пресс-секретарь Кучмы Дарка Олифер на своей странице в соцсети Фейсбук в четверг днем.

20 декабря планировалось следущее заседание трехторонней контактной группы, однако она была перенесена на 23 декабря. 19 декабря Кмандующий Объединенными силами генерал-лейтинант Владимир Кравченко заявил, что в зонах разведения сил и средств на Донбассе ситуация стабильная и обстрелов нет.

Украина — США

19 декабря постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко был уволен с этой должности и назначен послом в США.

5dfddd2938db3.jpg

Посол Украины в США Владимир Ельченко

Соответствующие указы президента были обнародованы на сайте президента. Новым постоянным представителем Украины в ООН стал заместитель министра иностранных дел Сергей Кислица. Владимир Ельченко известен тем, что 40 лет работал в МИД.

Украина — Израиль

18 декабря стало известно, что посольство Израиля осуждает восстановление на дипломатической службе бывшего консула Украины в Гамбурге Василия Марушинца. Об этом говорится в письме посла Израиля в Украине Йоэля Лиона. По его словам, Израиль не понимает решение Шестого апелляционного административного суда о восстановлении украинского дипломата Василия Марушинца, известного своими антисемитскими высказываниями, в должности.

Выводы:

События текущей недели показывают, что уровень поддержки президента остаеться достаточно высоким и более того, продолжает расти. Так, за месяц он вырос на 10%. Это можно объяснить стабилизацией ситуации в стране, в том числе, стабильным курсом валюты. Уровень поддержки составляет около 62%.

Одним из ключевых событий во внутренней политике стал провал голосования за проект закона об игровом бизнесе. После этого Арсен Аваков призвал закрыть все игровые заведения до пятницы 16:00.

К сожалению переговоры Трехсторонней контактной группы по разведению сил и обмене пленными не дали тех результатов, которых ждали. Сначала планировали провести следующее заседание в пятницу, 20 декабря, но перенесли на понедельник, 23-го. Шансы на успех 50 на 50%. Следующее заседание планируется на середину января.