Появление новых, не традиционных средств обмена и платежа, для выполнения основной функции денег является одним из феноменов последних лет. Государства всегда прилагают много усилий по поддержанию доверия к национальным денежным системам, контролируя монетарную сферу, обеспечивая стабильность экономики, и соответственно стабильность самого государства. Инфляция (дефляция), изменения обменных курсов, ошибки в самой системе, не всегда рациональное поведение части общества, всегда создавали угрозы такой стабильности. (1)

Изначально биткойн (2) был создан решить другую проблему – гарантий оплаты за товар или услугу продавцу. Выдержка из базового документа, опубликованного в 2009 году, описывает известные риски – когда покупатели могут отзывать оплату за уже оказанные товары и услуги, через различными механизмы, предоставляемые банковской, судебной и государственной системами.

5a2992aeacf4c.png

Сейчас, применение криптовалют рассматривается в более широком контексте. Могут ли криптовалюты (которых уже более 1324!) (3) могут стать серьезным вызовом национальным денежным системам? Какие правила лежат в основе их работы? Что обязательно, как мне кажется нужно знать, если они станут частью нашей действительности? Давайте разбираться.

Технология

Надо изначально выделить два аспекта — это различные технологии, которые существуют относительно давно, такие как peer-to-peer networks, blockchain, цифровая криптография и т.д. и собственно возникновение цифровых валют на основе этих технологий – криптовалюты.

Используя криптографические алгоритмы, различные участники сети конкретной системы криптовалюты, на основе мощности своих процессоров генерируют такой набор символов, который является уникальным для этой сети.

Набор символов выглядит примерно вот так: 13KPgojUhg2Rx92WRJQDvy2vegonH

Каждая единица криптовалюты уникальна, ее почти невозможно подделать, а все транзакции можно легко проверить т.к. записываются в самой системе. Далее, продавцы или покупатели могут использовать уникальность каждой единицы такой валюты для взаимных платежей, обменов товаров и услуг.

Но!, все имеет это имеет значение только для конкретной системы криптовалюты. Обмен на другие криптовалюты, так и в национальные денежные системы производиться посредством специальных бирж.

Первый вывод – раз создание криптовалюты зависит от алгоритмов ее расчета, то значит можно организовать бесконечно много систем, в которых создается ограниченное правилами системы известное количество уникальных наборов символов.

Например, в биткойн будет содержать 21 млн уникальных символов, и в данный момент уже сгенерировано примерно половина от всего потенциального возможного объема.

Тогда, как количество традиционных денежных систем ограничены количеством национальных государств, криптовалюты могут создаваться в неограниченном количестве!

Любая криптовалюта НЕ может существовать без традиционных денежных систем и Вам нужно будет «доплачивать» за риск

Вне зависимости от технологии и курсов самих валют, большинство людей пока не готовы получать доходы в виртуальных деньгах, а это примерно 70-80% от всего мирового ВВП т.е. большинство основных денежных операций. Если крипотовалюты и смогут в будущем решить ряд фундаментальных и много технических проблем, то это будет возможно только с активным участием государства или схожих государственных институтов.

Why? Например, проблема оценки уже существующих активов и ресурсов

Немного теории. Цена на что-либо (заработная плата — это тоже цена) отражает баланс спроса и предложения и зависит от многих факторов, главным из которых является редкость ресурсов — товара, услуги, рабочей силы и т.д. Известная дилемма брильянтов и воды в условиях пустыни наглядно показывает, как изменение редкости может мгновенно изменить цену.

Деньги (большая часть которых уже в электронной форме) необходимы только для универсального обмена редкостью различных ресурсов. Иначе было бы сложно обменять, например, уникальные знания программиста, на покупку хлеба в супермаркете.

Поэтому, первая проблема которую нужно решить, как без потерь оценить существующие активы в экономике? Если в традиционной системе цены будут меняться под действием спроса и предложения, то если используется криптовалюта, вопрос цены дополнительно зависеть еще от курса самой валюты!

Это, например, означает, что вы, заработав за месяц 1000 долларов, но получив деньги в какой-либо крипотовалюте сможете купить на следующий день:

А. Столько же товаров = 1000 usd Б. Больше> 1000 usd В. Меньше <1000 usd

Очевидно, что это добавляет значительной неопределенности для всех участников. Например, работодатель, выплатив вчера Вам заработную плату может сегодня обнаружить, его расходы иные чем планировалось.

Биржи и посредники, не смогут полностью взять на себя риски по компенсации участникам потенциальных потерь, и так же они не смогут получить все дополнительные доходы от всех потенциальных прибылей. Значит основные риски будут лежать на самих участниках.

Вывод второй: можно ожидать, что цены в криптовалютах будут значительно выше цен в традиционных системах. Это премия за риск принятия дополнительной неопределенности. Если сюда добавить, вполне очевидную тенденцию признавать государствами криптовалюту как услугу и соответственно облагать ее НДС, то возможно выгоды от использования будут минимизированы.

У денег тоже есть стоимость!

Понятие редкости распространяется и на деньги. Их всегда ограниченное количество, и у них есть цена. Однако цена денег (стоимость их выпуска мы не учитываем) это процентная ставка!

Не курс обмена одной валюты на другую, а плата, за которую одни участники рынка готовы временно передать часть своих средств, другим участникам, с учетом всех рисков и затрат на транзакции.

Немного истории: Именно с появлением Государства, появляются идея «денег». Первое условие, которое жестко контролировалось — контроль выпуска денег и обязательство принятия на всей территории государства. Именно поэтому за изготовление фальшивых денег существуют самые суровые наказания т.к. это по сути преступление против государства как такого. Известно, что в военное время противники, часто используют печать поддельных денег что бы разрушить фин. систему страны, что бы существенно ослабить своего врага.

И тут у биткойна и других криптовалют проблемы. Выпуск денег происходит путем компьютерных расчетов на компьютерах пользователей. Также существует специальное оборудование, которое быстрей и с меньшими энерго-затратами производит новые наборы уникальных символов.

5a299453893b4.png

Поэтому происходит главная ошибка в сознании участников — курс биткойна не связан с редкостью этого инструмента для обмена. Объем транзакций в системе т.е. покупка товаров и услуг ничтожно мал по сравнению общим объёмом операций. Тогда с чем определяется стоимость этой платежной единицы?

Подробно рассмотрим в части 2 Кому это выгодно? Кому это выгодно?

Ссылки:
1. Economics of the public sector, Joseph E. Stiglitz
2. Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic cash system, www.bitcoin.org
3. Wikipedia.org – List of cryptocurrencies.