Остался один месяц, но уже можно подводить основные итоги деятельности правительства г-н В. Гройсмана, с активным участие Президента, парламентской коалиции.

Если коротко, то нужно было действительно постараться достигнуть таких показателей. План по ВВП, уровню безработицы, росту экономике, инфляции НЕ выполнен! Удержан только курс гривны (до 27) и выполнен показатель по средней зарплате, но с не значительным ростом реальных доходов населения.

С учетом всей совокупности ниже указанных результатов и заявленных планов, лучшим решением для большинства жителей Украины — будет смена правительства. И чем быстрее это произойдет, тем меньше это будет нам стоить.

Особо тревожным показателем является рост участия государства в экономике – расходы бюджета выросли до 26,26% от номинального ВВП.

Реальный ВВП

Главный показатель экономики страны составит не более 95 млрд. usd, что на душу населения составит примерно 2200 usd в год. 1,6% росте по сравнению с 16 годом. В итоге, Украина займет место между Нигерий, Суданом, Папуа-Новой Гвинея.

Если взять средней мировой показатель в 10 тыс. usd на человека, то темпами которые планирует Порошенко и Гройсман (см. прогноз ВВП), мы сможем достичь этого уровня примерно через 40 лет!



Инфляция

Инфляция в 17 году составит более 13% и очевидно этот показатель будет выше 16 года. Ряд потребительских товаров вырастут намного больше – содержание домов на 45%; фрукты и мясные продукты на 30%; электроэнергия и водоснабжение на 25%.

Очевидно, что прогноз госбюджета 2017 выполнен не будет. (Планировался роста ВВП 3% при инфляции 8,1%)

5a17625b76b6b.png

Промышленное производство

В 17 году, его падение составит примерно -5% по итогам года! Это один из худших показателей за 15 лет!

5a17626d1f19a.png

Реальная зарплата и инфляция

На графике четко видно не значительное увеличение реальной зарплаты и значительные показатели инфляции. Можно сказать, что стратегия поднятия минимально зп увеличило инфляцию и очень незначительно изменило реальные доходы населения.

Стоит напомнить, что экономика Украины заплатила значительную цену за поднятие минимальной зарплаты до 3200 гривен – рост безработицы до рекордных 10%, сокращение индивидуальных предпринимателей на 200 тыс. и значительным уходом экономики в тень.

5a17627a61b99.png

Безработица

Итоги работы правительства за 17 год, по созданию рабочих мест будут негативными за последние 15 лет – более 10% безработицы на фоне резкого снижения общего количества трудоспособного населения!

В новейшей истории Украины, это уникальный феномен, когда рост безработицы сопровождается снижением всего занятого населения. Очевидно, что трудовая миграция, уход экономики в тень будет и далее негативно влиять на структуры рынка труда.

5a1762915b832.png

Государственные долги

Внешний долг за последние 2 года стойко превышает весь ВВП страны! Если добавить и внутренние обязательства в гривне, то мы получаем исторический рекорд долговых обязательств, которые за 17 год вырастут примерно на 5%

5a17629fa7f7a.png

Иностранные инвестиции

17 год, худший год по этому показателю. С моей точки зрения, это главный показатель открытости и конкурентоспособности нашей экономики, реальному уровню коррупции. По сравнению с 16 годом прямые инвестиции упали на 54%!!!, и в абсолютном выражении составили всего 1,5 млрд. usd. (менее 1,6 % от ВВП)

5a1762b98dd68.png

Прогноз ВВП

Прогноз роста экономики, которые предлагают нам правительство Гройсмана это 3,5% в 19 году, при оптимистическом сценарии. При такой динамике нам нужно будет более 40 лет, чтобы достичь уровня жизни средне мирового или 25 лет, что бы выйти на уровень 2013 года!

5a1762c779814.png

Низкий уровень сбережений граждан

Этот показатель говорит о желании и возможностях граждан откладывать средства в качестве сбережений, а не потреблять весь полученный доход.

Данные говорят, что на фоне роста реальной зп и потребления, люди перестали сберегать. Вполне вероятно это связано с инфляционными ожиданиями и негативными экономическими прогнозами.

5a1762dc40c86.png

Рост доли бюджетного сектора в экономике

17 год — это рекордный период роста участия государства в экономике – почти 26,26% расходов от всего ВВП (номинального). С учетом низкой эффективности государственного управления и контроля, высоко уровня коррупции, в сочетании слабой правоохранительной системы, можно уверенно говорить о значительном росте потерь для всей экономики страны.

5a17641c0ae2b.png


Гавриш Володимир – участник «Революции Достоинства», доброволец батальона «Золотые Ворота», глава администрации района в команде М. Саакашвили в одесской области, активист партии «Рух Нових Сил Михайло Саакашвили»

https://www.facebook.com/volodimir.gavrish