В первой половине ноября сошлись во времени несколько обстоятельств и событий, которые окажут значительное влияние на ход выборов – и президентских, и парламентских.

Речь идёт о новых рейтингах, о будущем «Оппоблока» и будущем православия в Украине. Примечательно, что у многих граждан Украины, довольно глубоко интересующихся политикой, все три части данного списка в наибольшей степени ассоциируются с персоной преимущественно одного политика — нардепа Вадима Новинского. И похоже, что его политическое влияние будет усиливаться.

Кроме того, лидерам оппозиционных сил центрально-юго-восточной части Украины придётся найти в этих «трёх соснах» оптимальный вариант своего политического будущего и выдвинуть кандидата, способного эффективно конкурировать в стремительно обновляющихся реалиях президентских рейтингов.


Рейтинги. Фактор Зеленского.

1 ноября были обнародованы результаты опроса, проведённого совместно Центром «Социальный мониторинг», Украинским институтом социальных исследований им. Яременко, КМИС и социологической группой «Рейтинг». 75,8% респондентов заявили, что точно или скорее всего будут голосовать на президентских выборах. Среди них предпочтения относительно потенциальных кандидатов распределились следующим образом: Ю.Тимошенко — 18,9%, В.Зеленский — 10,7%, П.Порошенко и А.Гриценко — по 9,9%, Ю.Бойко — 9,8%, О.Ляшко — 8%, С.Вакарчук -7%, В.Рабинович — 4,9%, Садовый — 3,5%.

Вторая позиция В.Зеленского – это новое обстоятельство. Теперь с ним придётся жёстко конкурировать остальным представителям «лидерской четвёрки» – Тимошенко, Порошенко, Гриценко и Бойко. Если для лидера партии «Батькивщина» главной задачей будет делать всё, чтобы Зеленский не «догнал» её, то для всех остальных актуализируется тема, как перегнать его, чтобы выйти во второй тур с Тимошенко.

При этом очевидно, что лидер «Оппоблока» Ю.Бойко (9,8%) замыкает эту «четвёрку». Результат – неплохой. Но, как показывают различные опросы, проведенные в 2018 году, потенциал роста его рейтинга выглядит исчерпанным, а сама возможность роста стала безвозвратной частью прошлого. То же можно сказать и о рейтинге лидера партии «За життя» В.Рабиновича.

13 ноября обнародованы результаты ещё одного опроса – проведённого совместно КМИС, Центром им. Разумкова и Социологической группой «Рейтинг».

2229178.jpg?v=636777162843843988

Эти данные подтверждают ранее описанную ситуацию с рейтингами потенциальным участников президентских выборов. Предпочтения тех, кто точно намерен либо скорее намерен прийти на участки и проголосовать, кто точно определился с выбором, выглядят так: Юлия Тимошенко — 20,7%, В.Зеленский – 11,4%, П.Порошенко – 10,3%, А.Гриценко – 9,9%, Ю.Бойко – 8,7%, О.Ляшко – 7,6%, С.Вакарчук – 5,5%, Е.Мураев – 5,1%, В.Рабинович – 3,7%.

Как видно, порядок персоналий в рейтинге – то же. Единственное отличие – появление в списке потенциальных участников Е.Мураева, рейтинг которого оказался выше, чем у В.Рабиновича.

Но однозначно, что у всех, кто в списке потенциальных кандидатов в президенты, осталась та же проблема – как догнать и перегнать Зеленского?

Интересно выглядят результаты опроса относительно возможных. вариантов второго тура.

2229179.jpg?v=636777163162824270)

Тимошенко с перевесом в приблизительно в 2 раза выигрывает у Порошенко и Бойко, с разрывом в 7% побеждает Анатолия Гриценко, с разрывом в 3% — Владимира Зеленского. То есть, на данный момент Зеленский выглядит самым серьёзным для неё потенциальным конкурентом.

У Петра Порошенко второй тур выигрывают Ю.Бойко (+3%), А.Гриценко (+12%), В.Зеленский (+13%). То есть, снова в лидерах Зеленский, а результат лидера «Оппоблока» выглядит не конкурентно.

Более того, для всех, кроме Зеленского и Тимошенко, вопрос участия во втором туре является маловероятным, малореалистичным, особенно – для Ю.Бойко.

Другими словами, у оппозиционных сил центрально-юго-восточной части Украины есть огромная проблема, которую невозможно решить с нынешним лидером «Оппоблока» в качестве кандидата. При этом, на сегодня рейтинги Е.Мураева и В.Рабиновича выглядят ещё менее конкурентными, чем у Бойко.

1041560.jpg?201810114805

Владимир Зеленский выглядит как «всепожирающее зло» для всей украинской системной политики. Это антисистемный протест. Он уничтожает рейтинги всех, — и Тимошенко, и власти, и оппозиции разной направленности. Не известно, будет ли он реально участвовать в президентских выборах, и будет ли он реально бороться за президентское кресло или кому-то уступит такую возможность?

Но однозначно, что Зеленский – это вызов для украинского политикума. Он привнёс в политическую соревновательность новые конкурентные качества. Он во многом опирается на электорат центрально-юго-восточной части Украины. И в силу всего этого «Оппоблок» вынужден будет искать паритетную альтернативу, чтобы его кандидат смог выйти во второй тур.

Кто это будет? В обозначенном в опросах списках потенциальных кандидатов пока нет нескольких персон. В том числе одного из видных политиков «Оппоблока» — Александра Вилкула. До конца не ясно, будет ли реально выдвигаться, но такой вариант может быть очень реальным. Тем более, что многие связывают его с В.Новинским, который, судя по событиям, усиливает свои позиции в «Оппоблоке».


«Православная контрольная акция» Новинского.

12 ноября на заседании политсовета ОБ обсуждало идею возможного объединения усилий с партией «За життя». У многих было ожидание сенсаций, эмоций. Скандальных заявлений.

Но на следующий день появилась лишь небольшая информация об итогах этого обсуждения. В.Новинский в эксклюзивном комментарии сообщил, что не были поддержаны инициативы сопредседателя партии Ю.Бойко относительно подписания соглашения с партией В.Рабиновича.

Идея соглашения была оформлена 9 ноября, и была встречена критично многими влиятельными в руководстве ОБ.

В целом, Новинский описал ситуацию так:

«Нас всячески пытаются „развести“ уже, как минимум, четыре года. Но Борис Колесников, я, Юрий Воропаев – приложим все усилия, чтобы никакие деструктивные действия, направленные на то, чтобы наша партия каким-либо образом распалась, не привели к этому. Но, отмечу еще раз, факт того, что политсовет [Оппоблока] не поддержал инициативу Юрия Бойко – означает, что партией эти действия были восприняты как личные инициативы Юрия Бойко и Сергея Левочкина. А раз это их личная инициатива, значит, им нравится находится в партии „За життя“, они могут спокойно туда вступить. Это их законное право. Но мы, в свою очередь, не дадим возможности этими и другими подобными „инициативами“ развалить нашу партию».

Кроме того, комментарии по поводу будущего «Оппоблока», сделанные Новинским и в большом интервью для «УП» (1 ноября), и для «Апострофа», демонстрируют его спокойствие, основательность, уверенность, некий лишённый излишних эмоций прагматизм. Собственно, это является составляющими сильной политической позиции.

В чём «сила» В.Новинского?

У него есть то, чего нету ни у одного из возможных кандидатов в президенты от немайдановских оппозиционных сил Украины, — авторитет и влияние среди значительной части украинских православных. Возможно, что это 20 миллионов человек, возможно 10 миллионов. Но это огромное число избирателей, способное решать судьбу кандидатов и страны.

15772.jpg

За последние месяцы деятельности власти на религиозном поприще «православный актив» Новинского усиливался. Ноябрьские заявления представителей власти относительно УПЦ тоже этому способствовали. И ещё скандально несостоявшаяся встреча президента П.Порошенко и иерархов УПЦ 13 ноября. А впереди ещё много проблемных и скандальных ситуаций в религиозной сфере. И Новинский, как и прежде, по-прежнему будет в числе первых отстаивать права верующих УПЦ. Никто его не заменит в этом.

Таким образом, и даже если у кого-то из потенциальных кандидатов есть финансовые ресурсы и СМИ, то им всё равно не обойтись без поддержки со стороны В.Новинского.

От него во многом зависит, кто будет кандидатом как от «Оппоблока», так и от возможного объединения оппозиционных сил, и каким будет это объединение, если будет.

Владимир Воля, политический эксперт

13 ноября 2018 года