Развитие ИИ в Украине очень отстает от наших западных соседей, но все же, сдвиги есть, хотя бы потому, что Кабмин утвердил план действий по реализации Концепции развития искусственного интеллекта в Украине на ближайшие три года.

В план по реализации этой задачи входят такие решения:

- развитие правовой стороны регулировки возможностей и использования искусственного интеллекта (в сферах образования, экономики, публичного управления, кибербезопасности и обороны);

- усовершенствование системы высшего образования и различных образовательных программ для подготовки и обучения специалистов области программирования для разработки ПО и развития ИИ;

- поддержка реализация инновационных проектов с использованием ИИ;

- улучшение уровня информационной безопасности, защиты государственных данных в различных системах;

- внедрение использования технологий ИИ в жизненно важные госструктуры: систему обороны, сферу здравоохранения, управленческие и руководящие органы.

Кроме того, реализация плана развития технологий ИИ в Украине предусматривает также создание и поддержки действий по предотвращению киберугроз в различных госструктурах, внедрение системы оценки эффективности информационной безопасности, а также подписание договоров о сотрудничестве с международными исследовательскими компаниями в сфере ИИ в начале 2022 года.

Команда Neurotrack занимается разработкой приложений, сайтов и различного ПО для стартапов, уже состоявшихся на рынке компаний, известных брендов в сфере розничных продаж, финансов, здравоохранения, развлечений, туристических и транспортных услуг с использованием инновационных систем сильного искусственного интеллекта. В своей работе мы стремимся построить партнерские отношения, используя наш опыт и современные технологии. Наша главная цель — помочь предприятиям идти в ногу с технологическим прогрессом, и поэтому, кроме ИИ мы используем высокоточные нейромаркетинговые системы исследований потребителей, чтобы создавать действительно уникальный продукт.

Работа компании Neurotrack направлена на то, чтобы сфера ИИ в Украине развивалась быстрее и эффективнее. И речь идет не только о разработке ПО, а о повышении уровня человеческой жизни, экономическом росте, развитии технологий и науки, усовершенствования систем кибербезопасности.

Такая концепция развития ИИ говорит еще и о том, что успешная реализация всех этих целей на законодательном уровне приведет к повышению конкурентоспособности Украины на мировом рынке в различных областях жизнедеятельности человека.