Выборы в Бердянске – это всегда зрелищно и парадоксально. Во-первых, в городе есть только две силы: а) те, кто зависит от местного олигарха-нардепа от ОПЗЖ Александра Пономарева (он же владелец франшиз ОПЗЖ, «Нашего края», «Европейской солидарности», Радикальной партии Ляшко и пр); б) все остальные – оппоненты Пономаревского феода.

Бердянская «Батькивщина» и их кандидат в мэры Николай Ильин с самого начала пытались проскочить между капель, не делая однозначных заявлений, эксплуатируя образ «третьей силы», а по факту раскалывая антиолигархический фронт.

Пономареву в Бердянске принадлежит почти все: завод «Агринол» (о нем не раз писали всеукраинские СМИ), «Бердянские жатки» и пр. На него работают почти все коммунальные предприятия (там везде расставлены его люди), мэр Чепурной фактически был в его ручном управлении. Кроме того, на группу Пономарева работает целый медиахолдинг, состоящий из двух газет, радиостанции, интернет – ресурсов и армии ботов.

Еще в 2014 году Александр Пономарев сформировал сетку мотивирования т.н. «сторонников», а по сути — сотрудников своих предприятий и членов их семей. Эта «сетка» позволила ему победить в 2014, 2019 году, а в 2015 — сформировать ручное руководство Бердянска.

Сейчас эта «сетка» и машина промывки мозгов, естественно, включились в пиар кандидатов от Пономарева (ОПЗЖ, «Наш край» и ПЕС). Среди них – кандидат в мэры Бердянска, перебежчик из «Оппозиционного блока» Александр Свидло, которого в этот раз выдвинула ОПЗЖ.

Так уж случилось, что в стане антиолигархических сил на этих выборах выступили Бердянская команда партии «Слуга народа» (Виктория Галицина), партия «За майбутнє» (Валерий Баранов), партия «Оппозиционный блок» (Алексей Бакай). А также непроходные в горсовет партии «Сила и честь», «НацКорпус», «Пропозиция» и пр.

Главная интрига разворачивалась вокруг того, кто выйдет в финал мэрских выборов и сформирует большинство в горсовете.

Большие шансы победить на мэрских выборах в Бердянске имеет Валерий Баранов. Но его политическую силу «За майбутнє» сняли с выборов в горсовет из-за нарушения гендерной квоты.

Знающие люди утверждают, что речь шла о технической ошибке, которой воспользовались в штабе Пономарева и через суды и давление на ТИК сняли с выборов «За Майбутнє». Саму ТИК распустили и собрали новую.

Кроме того, на выборах мэра Бердянска пономаревцы зарегистрировали сразу три клона Баранова.

В итоге, проиграв апелляционные суды (по деньгам с Пономаревым там тягаться мало кто в состоянии), Валерий Баранов вынужден был призвать своих сторонников на выборах в горсовет голосовать за «Слугу народа» и «Оппозиционный блок», как проходные партии.

В итоге в Бердянске сформировалось два блока. Один – в оперативном управлении олигарха ОПЗЖшника Александра Пономарева (ОПЗЖ, «Наш край», «Европейская солидарность»); другой – коалиция антиолигархических сил в лице партии «Слуга народа», «За майбутнє» и «Оппозиционный блок».

«Батькивщина» остается в гордой самоизоляции, ожидая проход во второй тур своего кандидата Ильина.

Вот такой выбор. Еще пять лет крепостнической зависимости от Пономарева или шанс вернуть город бердянцам.