Один мой товарищ проходил срочную службу в составе ограниченного контингента советских войск в Ливии, причем именно в тот момент, когда американские империалисты совершили свой вероломный налет на позиции миролюбивого советского ПВО. Всевышнему было угодно сохранить жизнь моему товарищу: среди ночи он вышел по нужде за пару минут до того, как в вагончик попала ракета. Естественно, зимнюю шапку, бывшую частью формы одежды в месте постоянной дислокации, он не надевал. И шапка стала жертвой варварского налета авиации вероятного противника. Закончилась эта, в общем-то, счастливая история тем, что старшина до самого дембеля долбил мозг моему товарищу за утрату воинского имущества, то есть упомянутой шапки.

Это я к чему. Война, она всегда не для всех. Восприятие войны на переднем крае, в 100 км от него и в глубоком тылу очень различается.

Но самое главное не в этом. У войны и мира разные законы. Сунь Цзы предупреждал: тот, кто путает мир и войну, ведет к беде.

Во время мира следят за тем, чтобы солдаты не теряли шапок.

Во время войны иногда шапки теряют вместе с головой, а иногда нет. Голова цела? Ну и слава Богу.

Во время мира на стрельбах тщательно собирают гильзы, чтобы боевые патроны не остались на руках.

Во время войны не ограничивают количество патронов, выдаваемых бойцам.

Во время мира военная полиция и патрули следят за отданием воинской чести и соблюдением формы одежды при нахождении в увольнении.

Во время войны на отдание чести наплевать, солдаты и офицеры делят одну пайку и называют друг друга на «ты», а патрули следят за совсем другими вещами.

Во время мира тщательно ведут бухгалтерский учет в благотворительных фондах.

Во время войны собирают деньги для фронта всеми способами и покупают нужное для бойцов всеми способами. Часто не считаясь с законами мирного времени, не платя налогов, провозя контрабанду. Главное -- сберечь жизнь бойцам и победить.

Во время мира не вводят военный налог.

Во время войны всем приходится затянуть пояса -- и бедным, и богатым. В частности, отказаться от некоторых любимых импортных товаров: стране нужна валюта. А любого приносящего ее экспортера носят на руках.

Во время мира милиция и прокуратура ловят карманников и мошенников.

Во время войны главные враги -- изменники, агенты противника, расхитители казны в тылу.

Во время мира тщательно соблюдают свободу слова.

Во время войны не позволяют врагу вести пропаганду среди своих граждан.

Во время мира торгуют со всеми, с кем выгодно.

Во время войны не торгуют с врагом, даже если это жизненно важные товары или прибыльная сделка.

Во время мира все понимают, что в стране мир.

Во время войны все понимают, что в стране война, и говорят об этом открыто на каждом шагу, даже если юридически война не объявлена.

Во время мира живут по законам мирного времени.

Во время войны живут по законам военного времени.

Горе стране, в которой правители и народ путают законы войны и законы мира, сказал Сунь Цзы.

Время войне и время миру, сказал Экклезиаст.

a1b28ca3f6-wp.jpg