16 июля исполнилось 30 лет Декларации о государственном суверенитете Украины. За такую круглую дату грех не выпить, но не чокаясь, потому, что почти все задекларированые в ней положения, так и остались на бумаге.

Чего только стоит положение Декларации: «Будь-які насильницькі дії проти національної державності України з боку політичних партій, громадських організацій, інших угруповань чи окремих осіб переслідуються за законом». Как мы могли не раз убедиться, особенно последние 6 лет, отдельные политические организации и движения считают возможным устанавливать порядок на улицах и площадях, тем самым подрывая стабильность и порядок в государстве, но правоохранительные органы не вмешиваются в эту анархию и, по сути, не пытаются всерьез ее пресечь.

Тревожные звоночки в связи с этим все чаще и чаще приходят с Европы, куда мы уже не первый год, если не десятилетие стремимся. Например, на днях вышла статья европейского информационного издательства EU reporter о свободе слова в Украине и положению украинских журналистов.

В статье справедливо акцентируется внимание на убийстве журналиста Г. Гонгадзе, со времени которого прошло уже 20 лет, а общество до сих пор не знает заказчиков. Так же в этом материале европейских журналистов акцентируется внимание на преследовании журналистов и активистов Партии Шария. Ведь случай действительно вопиющий! Только за неполный месяц радикалы совершили целую серию нападений на эту политическую силу и ее партийцев — избиение битами активиста партии в Харькове, нападения в Житомире, акция устрашения с гробом под офисом партии в Николаеве.

Кстати, кроме внимания журналистов на проблемы со свободой слова в Украине и деятельности оппозиционных партий, на днях была реакция и европейского политикума. Так, можно вспомнить недавно озвученную позицию члена Палаты лордов Великобритании сэра Джереми Хью Бихема касаемо насилия со стороны радикалов в Украине. Британский политик прямым текстом указал на «позорную политику украинской власти» в контексте бездействия и фактического потакания радикалам.

Поэтому, возвращаясь к главной теме — юбилея Декларации о госсуверенитете, хочется констатировать, что ключевые ее постулаты не выполнены — ни в экономической, ни в социальной политике, ни в политике безопасности. Но если экономические трудности можно еще объяснить неудачами, войной, то отсутствие верховенства права в Украине нельзя уже списать на войну, потерю Крыма, Путина или тяжелое наследие Порошенко. Тут виновата власть.

С таким кейсом она идет на местные выборы и вряд ли такое положение дел ей добавит балы избирателей.