Позади — первый год президентства Зеленского. У многих избирателей изначально не было особых надежд на улучшение социально-политической и экономической ситуации в Украине после его избрания. Но так же миллионы украинцев всерьез голосовали за Зеленского как за антивойну, антибедность, антикоррупцию и антипроизвол.

Скандалы со «слугами народа», педалирование непопулярных законопроектов, возвращение т.н. «варягов» во власть — все это и многое другое сопутствовало новому украинскому гаранту последний год. К этому добавилось и неспособность или нежелание новой власти преодолеть анархию на улице — нападения т.н. «активистов» на журналистов, политиков, общественных деятелей. Кто-то может возразить, что Зеленский не правомочен вмешиваться в работу правоохранительных органов, вызывать на ковер главу МВД и добиваться от них эффективной работы. Но, хочу напомнить, что Зеленский побеждал именно как прообраз Голобородька. Поэтому 73% за него проголосовавших имеют право спросить его за нынешнее положение дел в стране.


Можно списать неудачи зеленой команды на их неопытность. на неопытность самого Зеленского, конфликтность внутри самой команды, но после 5 лет пост-майданной полу-анархии у общества есть сильный запрос на порядок в Украине. Последние происшествия под Шевченковским судом, где слушалось дело скандально известного Стерненка, когда хулиганы напали на нескольких неправильных, по их мнению, журналистов, в частности, издания Шарий.нет, показали, что мы, увы не продвинулись вперед к законности и порядку. Более того, т.н. «новая власть» по сути, молчит и желает не комментировать нападение на журналистов. Так, например, известный депутат от «Слуги народа» Н. Потураев отказался комментировать инцидент под Шевченковским судом. Невнятно прокомментировал нападение спикер Разумков.


Вполне логично, что постыдное молчание подталкивает общественность к возмущению через акции протеста. Поэтому, например, партия известного блогера А. Шария проведет 17 июня акцию протеста под Офисом президента против уличного произвола и бездействия власти. Акция носит название «Не мой президент», хотя, в данном случае можно сказать «Немой президент», а так же слепой и глухой, президент, который может повлиять на ситуацию анархией на улице и бездействие полиции.


Конечно, от одной акции ничего не поменяется. Но власть, в частности президент, должен ощущать давление общественности — не фейковой, не активистов на коротком поводке, а именно политически активной общественности — ретрансляторов настроений граждан Украины. Тем более, вполне очевидно, что подобные акции будут продолжаться — и на улицах и в медиа.

Полтора года назад колкие вопросы от активистов Шария Порошенко многим казались ненужной затеей, однако, как мы помним, дело дошло до фактического провала предвыборного вояжа Петра Алексеевича. поэтому, силу и влияние общественности, журналистов, блогеров в современных условиях нельзя недооценивать.