Наверное, никто не поспорит с тем, что наряду с коррупцией, войной, инфляцией, еще одной проблемой современной Украины является халатность и произвол. Мы, увы, привыкли к халатности в нашей стране – халатности чиновников, власть имущих, медиков в мед. учреждениях, произволу полиции в реагировании на те или иные преступления и, конечно, к безответственности производителей.

Говоря о производителях, конкретно в данном случае я хотел бы остановиться на некой компании «Аплот», которая, в частности, специализируется в производстве огнеупорных дверей. Конечно, сейчас – в эпоху фейков, необходимо проверять информацию, но благо в Интернете есть видео, на котором хорошо видно «качество» этих дверей. Кстати ссылочка на видео тут:

На видео инженер технического осмотра Александр Литвиненко ставит по сути эксперимент с дверью компании «Аплот». И что мы видим? Двери от завода «Аплот» легко подвергаются огню и абсолютно не соответствует заявленным характеристикам. Советую просмотреть видео, ведь его автор все профессионально объясняет и наглядно демонстрирует, какой брак выпускает «Аплот». Например, при эксперименте, монтажная пена легко горит и выделяет едкий дым, а пенопласт на дверном откосе плавится, а когда саму дверь разрезали, оказалось, что внутри двери была обычная минеральная вата, которая при поджигании легко плавилась и точно не смогла бы держать пламя огня в течении 60 минут, что обещает своим покупателям компания «Аплот».

Вы скажите, что брак и безответственность сплошь и рядом? Да, согласен, но это не повод закрывать глаза на подобные факты. Тем более, многие специально покупают огнеупорные двери ввиду частых в наших населенных пунктах случаях замыканий, неисправности проводки, неисправности противопожарной системы. Вспомните пожары в Одессе, недавний пожар в общежитии в Днепре. Конечно, свет не сошелся только на «Аплоте» да и вопрос пожарной безопасности комплексный и сетовать только на бракованные огнеупорные двери нельзя. Есть ряд вопросов к ответственным институциям, в частности к Госслужбе по чрезвычайным ситуациям, которая должна следить за надлежащим уровнем противопожарной безопасности в различных учреждениях, но в данном примере с бракованными дверями, ответственность всецело на производителе.