У меня вагон и маленькая тележка претензий к советской власти: когда вспомню уг сидения на комсомольских собраниях, так сразу хочется кого-то убить с партбилетом. Но отбросим теперь эмоции плюс идеологические предпочтения, и ответим на простой вопрос: а какая власть работала лучше, позднесовковая или нынешняя барыжная? Для начала определим критерии оценки: рациональность, эффективность, патриотичность, порядочность, моральность, мажорность, стратегичность, авангардность, динамичность, креативность, честность, народолюбие. Получилось 12 критериев, думаю хватит для цельной картинки.

При барыжном режиме креативность процветает только в сфере финансовых, коммерческих, медийных махинаций, так что креатив теперь превратился в анти-ценность.

Итак, получился счет 12:0, в пользу «проклятого» совка. Я специально не расписывал детально свою аргументацию по каждому критерию, надеюсь, у читателей есть что сказать от себя, по этим оценкам. Тем не менее, я уверен, что даже при самой бурной и расширенной дискуссии, счет «в этом матче» не изменится.

13-м пунктом добавлю профессионализм номенклатуры. Тут выпускники ВПШ полностью побивают нынешних завгаров, завскладов, кладовщиков и прочих завбазарами. Пичалька...

Резюме: читайте заголовок статьи