Все началось с невинного вопроса, Юлия Тимошенко: «Кто, на ваш взгляд, сегодня является моральным авторитетом нации и страны?»


Для затравки напоминаю свою давнюю сентенцию: «украинский народ не достоин того, чтобы за него бороться». Финиш у наших патриотов всегда один и тот же: герой жертвует собой, а через его труп гурьбой спокойно переступают предатели и равнодушные…

Летняя инвентаризация и мобилизация украинских авторитетов и лидеров от ЮВТ – она ничего, по сути, не даст, кроме бури самомнений, кроме приступов самовосхваления и самообожествления у ряда местных персонажей. Да и сам запрос составлен весьма некорректно, ибо, как таковых, настоящих, действующих моральных авторитетов в современной Украине нет и быть не может. Напоминаю, что есть общественная мораль «светлая» (базовые ценности: правда-справедливость-свобода-истинная вера) и мораль «тёмная» (базовые ценности: удовольствие-богатство-власть-лжеверие), тёмная мораль теперь доминирует везде: и в мире, и в стране.

Авторитеты – это общественные деятели, у которых есть четкие и ясные ответы на самые животрепещущие вопросы гос-общественного бытия и у них есть смелость и отвага эти ответы, эти свои позиции постоянно доносить до народа, до широких кругов публики.

Лидеры – это общественные деятели, которые способны организовать вокруг себя неравнодушных граждан, вооружить их четким планом и добиться успешной реализации общественно-значимых целей.

А вот и визуализация типов Лидеров и Авторитетов

12925b5c48de853b8.jpg

12935b5c48eecf5d5.jpg

Мораль – это инструментарий взаимодействия между субъектами деятельности. Когда ЮВТ созывает «моральных авторитетов», чтобы склепать новую конституцию, то это признак невежества инициаторов этой идеи, вульгарности наших реалий, ибо для такой работы больше нужны научно-мировоззренческие и идеологические авторитеты, а собственно моральные авторитеты – они могут лишь вносить поправки, но не ваять конституцию, общественный договор концептуально. Все это кажется вам заумью, ибо в постсоветскую эпоху в Украине если остались авторитеты, то криминальные, если лидеры, то ОПГ. И это не случайная деформация лингвистических смыслов, но целенаправленная лингвистическая диверсия подмены важных смыслов, ибо политика внешнего управления сводится к скорейшей утилизации что украинской, что русской цивилизации, а для этого постсоветские народы надо было оставить и без настоящих гос-общественных лидеров, и без настоящих общественных авторитетов. Одним словом, куда не кинь – везде клин.

И авторитеты, и лидеры – это фигуры обоюдосторонние: они способны реализовать свои таланты только в связке с широкими слоями активистов. Авторитеты работают в тесной связке с единомышленниками, а лидеры работают в тесной связке с соратниками, иначе — успеха не видать. Да будь авторитет хоть семь пядей во лбу, но если у него нет живой сети единомышленников и сторонников, если народ элементарно не понимает и не поддерживает его выводов и позиций, то никакого полезного резонанса от его просветительской деятельности не получится. То же самое касается и лидера: если у него не наберется критической массы соратников, если он не ведет непрерывную общественную деятельность, то все его организационные таланты пойдут коту под хвост. Яркий пример – приключения Михо в Украине. Михо, как настоящий, испытанный лидер не смог набрать здесь , необходимой, критической массы соратников, поэтому все его потугы оказались тщетными. По большому счету, никому его реформаторские таланты здесь оказались не нужны: ни власти, ни оппозиции, ни общественности.

Другими словами, в Украине не могут ни развиться, ни выжить ни настоящие Лидеры, ни настоящие Авторитеты, так что искать и собирать их бесполезно. Конечно, можно называть какие-то фамилии, составлять какие-то списки, развести срач, кто из названых лучше, а кто – хуже, но все они будут и не совсем авторитеты и не совсем лидеры, ибо все они не раз прогибались под давлением режима и нет никакой гарантии, что не будут прогибаться и в дальнейшем.

Например, Блокер – это автономизированный Авторитет, т.е. он постоянно, уже 8 лет делает работу мировоззренческого авторитета: всегда загодя предупреждает украинскую публику о грядущих гос-общественных и геополитических катаклизмах, о трендах украинской инволюции, но он не бежит искать и организовывать своих единомышленников, ибо не видит позитивной перспективы для такой затеи. Михо попробовал – и нифига у него не получилось, а Блокер и пробовать не собирается, ибо просчитал наперед тщетность таких усилий, так как критической массы адекватной публики здесь просто нет. Как там писали классики: «в стране дураков глупец выглядит убедительней, чем любой умник». Или еще библейское: «не мечите бисер перед свиньями». Именно поэтому, я весьма скептически отношусь к идее Юли поискать и собрать в Украине то, что здесь давным-давно не произрастает – моральных авторитетов. Было у нас уже такое фикс-собрание «моральных авторитетов», под вывеской «движения 1-го декабря», да только толку от него так и не дождались. Просто надо понимать, что в криптоколониях не произрастают ни настоящие Лидеры, ни настоящие Авторитеты – почва не та…

Нет, я не то, что против этой идеи вообще: пущай поиграются, терять нам нечего, ибо здесь вообще ничего не происходит, лишь одна рутина пустой, лживой болтовни.

Если речь заходит о моральных авторитетах, то надо уточнять, о ком речь: о «светлых» или о «тёмных» моральных авторитетах? –«Тёмных" моральных авторитетов, т.е. гениев злодейства – у нас пруд пруди, а вот "светлых" моральных авторитетов – не видать, не слыхать, вместо них – шарлатаны, лицемеры, лукавые обманки, которые потом "сыпятся", под давлением настоящих испытаний.

Если взять спектр поведения, то многие деятели рядятся в белые одежды, натягивают на себя имидж святош, высоких моралистов, играют в свои высокоморальные игрища, но когда им удается слепить себе фальшивый авторитет и дорваться до функционала власти, то быстро вылазит наружу их темная, гнилая самость, истинная зло-сущность.

Темные и светлые моральные авторитеты в одном месте и в одно время – они не уживаются, они антагонистичны, поэтому, при существующей доминанте темной морали, доминанте злодеев искать здесь светло-моральных авторитетов – это глуповатая затея. Конечно же, правящие злодеи подсунут, подвинут вам своих марионеток, чтобы они потом развалили изнутри, загнали в абсурд вашу затею подобно тому, как они это сделали с антикоррупционными органами и всеми прочими "реформами".

Повторяю прописную истину: чтобы найти ценные кадры, сначала надо организовать общественно-полезную работу и борьбу, а по ходу этой борьбы можно будет собирать, культивировать ценные кадры. Если же вы собираетесь пассивно собирать готовенькое, то вас всегда обманут гении пустословия и имитации своей идейности.

Первый вопрос к организаторам: а моральные авторитеты — они вам по-настоящему нужны, или как на Майдане, т.е. поиграться, ситуативно попользоваться, а потом выбросить нах, чтобы дальше не мешали? По факту, все гражданские, добровольческие мобилизации протекали в Украине по одному сценарию: сначала пафосные призывы, затем грубая эксплуатация откликнувшихся в своих узкоокрыстных целях, а потом списание оставшихся активистов в утиль...

Дело в том, что настоящие моральные авторитеты не могут быть с приставкой -экс, т.е. моральный авторитет должен работать постоянно, а не конъюнктурно, время от времени напоминая о себе, ибо он всегда "на боевом дежурстве".

Все эти опасения и контраргументы вовсе не означают, что я категорически отвергаю идею ЮВТ по поиску в стране "моральных авторитетов". Да пускай пробуют хоть что-то делать, лишь бы это не превратилось в обычную у нас тупиковую возню. Главное, чтобы инициаторы этой затеи были открыты к правде и свежим истинам, а не варились в собственном соку типичного украинского политиканства.

Резюме. Итак, лидеры — это мастера дела, а авторитеты -это мастера слова и объяснения, поэтому эффективными они могут быть лишь в тандеме, например , тандем "Саакашвили-Бендукидзе" прекрасно себя проявил в Грузии, а сам по себе Михо провалился в Украине, ибо он счел не обязательным искать себе на подмогу адекватного авторитета в Украине.

Представьте, как прочитают эту статью "повивальные бабки" украинской Конституанты: "да ну его, это что-то заумное, нам работать надо!" Именно, из-за такого повсеместного примитивизма, везде "маємо те, що маємо"...

И последнее: а преценденты успешной реализации подобных проектов у нас есть, если да, то назовите их? Вообще-то, я ни во что беспрецендентное не верю с порога...