Футбол – это коллективная игра, а где коллектив – там и национальный характер, национальный дух победителей или побежденных, вольно-невольно к игре команды подключается общественная субличность играющих. Не случайно, что все традиционно сильные европейские команды – это представители бывших имперских государств: Германии, Англии, Франции, Италии, Испании, Португалии, Голландии… Украине и прочим бывшим колониям просто неоткуда взять такой боевой, победный дух, поэтому победы на футбольных чемпионатах им не светят... Более того, ментальные жертвы долго в победителях не ходят. После разовой победы, они не могут успокоиться, пока не найдут поражение в новой битве, и не засядут надолго в своей привычной позе в луже лузеров.

Формула «каждый народ имеет то правительство, какое заслуживает» — она работает только в рамках тесной функциональной связки власти и граждан, элит и народа. Когда же элиты и власть имущие отрываются от народа, то между ними начинают работать другие, опосредованные механизмы: зомбирование массового сознания, дуракопроизводство, полицейский режим, — которые ломают прямые причинно-следственные отношения, между поведением, между поступками низов и ответными шагами верхов.

Украинская невосприимчивость к построению собственных добровольных иерархий неизбежно заканчивается низкопоклонством перед чужими иерархиями. Принцип, что свое – гавно, а чужое –бест, подтверждается в ожиданиях и на практике. Неуважение украинцев друг к другу оборачивается некачественными услугами, работами и продукцией друг другу, а также бешенной аварийностью на дорогах. Грязное, агрессивное вождение на дорогах стало полем самоутверждения для украинского быдла. Украинские элиты и мажоры самоутверждаются, безнаказанно давя «серость» на дорогах, на светофорах и тротуарах. Если ты убил на дороге простолюдина и остался безнаказанным – то это такое посвящение в крутизну и избранность, это такое жертвоприношение для посвящение в касту неприкасаемых. Мажоры породили моду на хамское вождение на дорогах, а быдло с радостью подхватило эту моду, и теперь с радостью давит друг дружку, залив глаза алкоголем и дурью. Именно поэтому, «эпидемию» ДТП не победить в Украине ни высокими штрафами, ни видеофиксацией, но лишь установлением уважительных отношений между государством и гражданами, между гражданами различных сословий. Будет уважение — возникнет и нормальное дорожное покрытие ,кстати... Если быдло не уважает ни себя, ни свою жизнь, то как оно научится уважать других?

Маргинальное – это те сушности в обществе, которые никогда не выигрывают и не могут выиграть, в силу своей отстраненности, оторванности от основных гос-общественных процессов. В составе маргинального может содержаться самое ценное и интересное, из общественных смыслов, но это ему не поможет, ибо главные кадровые ячейки заполняются различной человеческой «рухлядью» и обманками. Посмотрите, кто у нас ходит в героях и победителях? — Украина запрограммирована распорядителями истории на саморазрушение, именно поэтому, на ключевые должности здесь пропихивают самых мерхких и деструктивных типов – вот вам и секрет безуспешности «незалежной».

С подачи темных сил, лицемерами, среди социума, культивируется вульгарная вера в добро, справедливость, свободу и только дураки могут думать, что доминатному злу нужно, в массе народа, размножать ряды адептов зла. Наоборот, хищников беспокоит лишь поголовье и упитанность их жертв, а но не прирост в рядах самих хищников, ибо это приведет к избыточной конкуренции и нехватке корма для всех хищников. Правящие хищники постоянно прореживают свои ряды, удаляют из них слишком мягкотелых и ленивых, раздобревших особей, заменяя их на молодых, голодных и агрессивных новобранцев, которые будут трощить «неньку» с удвоенной энергией...

«Слово произнесенное есть ложь» не только по статистике, но и по замыслу. Слово в голове автора рождается и произносится тогда, когда он еще на полпути к осознания истины и правоты своей позиции. Если взять цикл самореализации ИРИ, то вестское слово появляется, когда работа по идентификации реальности уже близка к завершению, идеализация грядущего уже начала выдавать готовые продукты, а подготовка к реализации новых целей уже стартует. Слово, произнесенное деятелем в рамках своей системы деятельности – это связующий элемент для всех звеньев цикла ИРИ, которое позволяет испытать и собственные выводы идентификации реальности, испытать на реакцию окружающих предложенные идеи от идеализации грядущего, а также восприятие потенциальными соратниками призывов к совместной подготовке грядущей реализации предложенных целей. Другими словами, есть слово настоящее, деловое, а есть словесы манипулятивные, словесы-завлекалки наивных в свои ловушки, и последних слов многократ больше. Назовите, к примеру, хотя бы одно заявление украиского политика, за которым стояло настоящее намерение качественно поменять существующую систему власти за последние четверть века? – Если у вас нет правильной картины мира в общем, то откуда у вас могут взяться здравые идеи в частностях?

Зачатки ума даются человеку для того, чтобы его было удобно обманывать, зачатки сил и способностей даются человеку для того, чтобы его было удобно эксплуатировать… И ум и сила дают самому человеку прибыль только в стадии полного развития и самоосознания... Полудурки-идеалисты всегда верят, боятся, просят, ждут, тогда как циники рвут и мечут, ибо опираются на то, что точно знают и имеют ... Циники — более совершенные, более эффективные деятели, чем разные утопики и иллюзорики, даже если они более ограниченны. Циники точно знают, что хотят – и уверенно идут по трупам к своим целям, а утопики и иллюзорики сковывают себя таким количеством требований и ограничений, что они никогда не достигают своего...

Вера в успех общего дела есть необходимый компонент совместной деятельности. Если эта совместная деятельность построена, как псевдосотрудничество, то такая вера становится объектом эксплуатации правящих циников. Получается шкала деградации, от полюса эффективности, когда все работает нормально и все участники доверяют системе до гнилой середины, когда большинство доверяет системе, а она работает неправильно, только в пользу избранных, и до второго полюса, когда никто никому уже не верит и система не работает вообще. Теперь мы подошли именно к другому полюсу коллапса системы украинской незалежности...

Есть первичное — физическое, а есть вторичное — мировоззренческое, моральное рабство. Когда личность не в состоянии, не в силах выйти из негодной ГОС, то она начинает выдумывать себе оправдания для этой системы, т.е. первичные, внешние формы рабства порождают затем вторичные, внутренние формы рабства личности.

Человека уничтожает не одна, но несколько «невозможностей», образующих замкнутый цикл. Например, человек не может исправить систему, в какой он работает и он не может бросить ее, найти лучшую. Получается двойная фрустрация, которая не оставляет деятелю выбора. Итого, человек начинает приспосабливаться к существующим деформациям системы, превращая себя в чернь-морального инвалида, в ущербный придаток ущербной системы. Ублюдочная система продуцирует ублюдков, одним словом.

Резюме. Смысл и ценность индивидуальной и коллективной жизни в современной Украине низведена не то что до нуля, а просто до какой-то отрицательной величины. «Человек человеку — кирпич на голову с разрушающегося рядом „украинского дома“ — одним словом. Украинские дороги и улицы — это поле боя за установление новых кастовых порядков, где есть „хозяева жизни“, по одну сторону фронта, и чернь-пересичные – по другую сторону. Этот бой, эта война требует постоянных жертв, дабы касте неприкасаемых самоутвердиться и привить пересичным рабские рефлексы поведения. Гражданская война на украинских дорогах будет только разгораться и расширяться, пока в стране полностью не победят нормы „третьего“ и „четвертого“ мира.