В последнее время энерджайзер Лизка начала разгонять волну популяризации идеи электронного правительства, механизмов прямой демократии, как противоядия узурпации власти законсервированной элитной кастой.

Идеи, на первый взгляд, эффектные, но, по сути, несостоятельные и крайне вредные для этой самой демократии. Нам предлагают шарахнуться от одной противоположности к другой, не меняя примитивного уровня культуры нашей гос-общественной жизни. Для прямой демократии есть и другой термин: охлократия, власть толпы, власть агрессивно-послушного большинства. Какая разница стране, кто рулит государством: кучка подлецов или миллионы придурков? Главная проблема реализации идеи прямой демократии в нашем случае, т.е. идеи диктатуры большинства над меньшинством – это нижайший, примитивный, зомбо-уровень 80% населения, букет дефектов и пороков в профиле нашей общественной субличности. Вы предлагаете нам поверить, что придурочное большинство будет принимать мудрые государственные решения?

Кстати, у нас этой прямой демократии за последние четверть века была «куева туча», с самыми печальными последствиями. К примеру, разве четыре года назад 54% избирателей не выбрали себе гаранта их прав и свобод в режиме прямой демократии? – Да выбрали именно в таком режиме, и что, кто теперь компенсирует адекватному меньшинству их огромные убытки от такого «мудрого» решения большинства? — Новоявленные радетели прямой демократии тулят нам фальшивую новизну, типа, от того, что главные решения будут приниматься не через бумажное, но через электронное голосование, то резко улучшится качество, эффективность этих решений — с чего бы это?

В условиях, когда народ одурачен, когда у него нет реальных авторитетов и лидеров, когда ему СМИ непрерывно промывают мозги, уповать на какое-то электронное большинство, на какое-то свальное принятие государственных решений может лишь конченый лицемер. Эти лицемеры прекрасно понимают, что за фасадом ультра-демократического электронного правительства будут прятаться разводилы, администраторы, контролирующие программы, базы данных этого правительства. И что, простые пользователи сервисов электронного правительства будут иметь гарантию, что их голосами не манипулируют? – А произвол администраторов, творцов программы, хакеров, а сбои, глюки программы вы куда спишите? - Допустим, следующие президентские выборы в Украине будут проводиться в режиме электронной демократии, электронного правительства, электронного голосования. Вопрос: где будет стоять сервер и сколько голосов получит на таких выборах нынешний гарант: 54% или 74%?

Теперь каждый владелец электронных девайсов по шею уже накушался неприятных сюрпризов от виртуальной информационной сферы, от ее подлянок и подводных камней, от фальши виртуального общения и коммуникаций. Виртуальный мир породил целые армии проплаченных ботов, симулякров, жуликов и воров, а вы предлагаете живым, реальным людям засунуть свою голову в пасть электронного «льва» и уйти с концами в электронный концлагерь?

Я предлагаю совсем другую стратегию, но она здесь никого не интересует:

- надо конкретно заняться очисткой мировоззрения масс, надо нести в народ правду и базовые истины, иначе, качественную демократию просто не с кем будет делать;

-надо заняться построением реальных основ демократии снизу, для чего провести «новую коллективизацию» атомизированного, разобщенного, одураченного украинского населения. Для этого гражданам полезно сгруппироваться в тематические, идейно близкие сотни, избрать своих лидеров-сотников, которые должны стать провайдерами нового демократического движения на постоянной основе. Сотни должны постоянно тренироваться, учиться работать и бороться за свои гражданские права. Моя идея неформальных прямых, открытых выборов «один из ста» — это единственная конкретная идея, которая может сдвинуть украинский социум с мертвой точки, но никто ее за полтора года не поддержал, ибо это не одношаговая идея: реализация этой идеи никому из политиков и активистов не обещает жирных бонусов, но лишь огромный объем черновой работы. Вместо этого, популярные в блогосфере интеллектуалы втирают публике какие-то виртуальные продукты: то «новый общественный договор», то «повне перезаснування держави», то электронное правительство... Да действительно, в Украине нет не только демократической оппозиции, но нет и демократически мыслящих интеллектуалов...