5abcf091d1c9a.jpg

Афоризм дня. «Кто проявляет жалость к врагу, безжалостен к самому себе» (Фрэнсис Бэкон)

Припевчик под нос: «Враги сожгли родную хату, „друзья“ оставили без средств...»
Понятие «враги» — оно очень конкретное и определенное, поэтому, запустив в активный общественный оборот это понятие, власть автоматически выбирает воинствующую стилистику для последующих гос-общественных процессов. Враги – это главный атрибут, хедлайнер войны, а где война, там сползают на обочину вопросы строительства, созидания, консолидации и поиска взаимопонимания между гос-общественными силами, т.е. о реформах и восстановлении-развитии экономики в стране можно забыть, — воевать и побеждать надо! Да, можно одновременно и строить, и воевать, но тогда эти зоны должны быть строго изолированы одна от другой, тогда надо вводить тоталитарные порядки, по примеру Гулага, когда ударной силой строительства «светлого коммунистического будущего» были инвестиции с Запада и рабский труд миллионов советских зеков.

Другими словами, наши правящие барыги и без войны ничего толком не строили, но лишь грабили и плющили оставшееся, а в период объявления и ведения войны за сохранение собственной власти ни о каком значительном строительстве-созидании и речи быть не может. Поймите, что в головах сидельцев на Печерском Олимпе отныне и до выборов будет крутиться лишь один всепоглощающий вопрос: как сохранить свою власть и влияние на следующую каденцию (созыв)? Позади у этой власти — тысячи и тысячи совершенных преступлений перед государством и народом, а впереди — либо неминуемая расплата и потеря всего «нажитого непосильным трудом», либо консервация собственной власти и продолжение «пира во время чумы».

Чтобы заполнить образовавшуюся пустоту общественно позитива и конструктива, образовавшуюся после исхода надежд на реформы, антикоррупционный прогресс, исхода последних симпатиков власти, официоз теперь вбрасывает в информпространство абсолютно идиотские идеи и фейки, типа, вселенского терроризма «Савченко-Рубан», идеи замены кириллицы на латиницу, указы каких-то клоунских антироссийских телодвижений и запретов... Собственно, и в предыдущие годы эта власть не баловала нас достатком конструктива, но теперь лента новостей превратилась в сплошную криминальную хронику, с добавлением кусков «желтой прессы» для пипла и «желтой политики» пустобрехства для официальных лиц. Потеря смысла гос-общественной деятельности в стране отразилась и на работе СМИ. Взять тот же 112-й «новостной» канал: он начал активно заполнять пустоту внутренней политики бытовухой ( ЧП, ДТП), международными происшествиями, постоянными информационными рейдами «а шо там у москалей?»... А что поделаешь: в „самом большом государстве Европы“ ничего важного не происходит, а что происходит, так все под грифом „секретно“, ибо оно очень плохо пахнет, от него воняет криминалом... На 112-м теперь практически нечего смотреть и слушать: ни интересных, значимых фактов, ни содержательных комментариев, ибо в среде экспертов и аналитиков задан такой низкий, примитивный уровень анализа, что уши вянут. На всю неделю -один-два интересных, нетривиальных собеседника — не более, ибо неугодные власти спикеры — все в „черном списке“! От „свободы слова“ мы перешли к свободе пустословья...

В последнее время для анализа гос-общественной деятельномсти я пользуюсь мировоззренческим циклом „факты-выводы-позиция-решения“, а теперь углубимся в первую стадию этого цикла „факты и события“ и построим на базе этой стадии квадраструктуру следующего уровня, используя принцип „матрешки“ общественных предметов.
1208

5abcf07fb4af2.jpg


В зависимости от главного предназначения, всякий факт и событие полезно относить к какому-то виду, в зависимости от доминантной стороны деятельности. Получается, что фактаж может быть интриганским, имиджевым, функциональным или самостным. Например, пожар – это событие функционального типа, выступление политика имеет имиджевый тип, оборудки коррупционеров у власти принадлежат к самостным событиям, а дело „Рубана-Надюхи“ имеет явную интриганско-игровую доминанту. Вслед за определением типа события, аналитик, при потребности, начинает раскручивать и другие стороны этого события, сопоставляя и дополняя их детали, чтобы в финале получить полную и логическую картинку произошедшего...

Как это работает: берете какой-то значительный, масштабный факт, к примеру, то же дело „Рубана-Савченко“ и пишете свое „сочинение“ по тем пунктам, которые вам интересны, например пункт 14: с какой политической борьбой связана эта спецоперация? – и так далее, а потом сопоставляете отдельные ответы своего сочинения, ибо они все повязаны в пространстве квадраструктуры... Это смысловая система, которая позволяет вам самим себя поправлять и находить собственные смысловые и логические ошибки и нестыковки...

Если в написании таких квадра-сочинений участвует целый ряд аналитиков, то получится развернутая дискуссия, но не обычная свальная, но структурированная, где отдельные ответы и аспекты не взаимоуничтожают, но взаимодополняют друг дружку. Было бы крайне пользительно „посадить за парту“ десяток наших ведущих интеллектуалов и „заставить“ их написать сочинение „как я понимаю дело «Савченко-Рубана», а затем свести эти сочинения в единую матрицу. Это вам не смешной диктант на украинской мове... Именно такие опыты смогли бы поставить на ноги лежащее теперь лицом в болоте наше общественное мнение.

К анализу произошедшего полезно подключить и другие сущностные шкалы , компонуя их так, чтобы на выходе получить цельные сущностные квадраструктуры. К примеру, берем сущностную шкалу «настоящее-фальшивое», совокупляем ее со шкалой «явное-скрытное» — и получаем весьма пользительный «ринг»-квадраструктуру для вскрытия подноготной запутанных фактов:
1209


На выходе получаем «пятно правдивости произошедшего» и возможность наблюдать, как собственники СМИ манипулируют массовым сознанием.
Теперь берем еще парочку сущностных шкал “ активисты- контрагенты» и «акции-реакции», и на выходе получаем еще одну квадраструктуру для анализа.
1210 (нарисую позже)

Собственно, квадраструктурный метод Блокера позволяет сформировать целое семейство квадраструктур, для анализа происходящих в ГОС событий и фактов, чтобы получить развернутый, точный, объективный анализ общественной реальности. Это наподобие тому, как вы, при необходимости, идете в медучреждение и делаете развернутый анализ крови, как проходите диагностику у профессоров медицины. Точно так же вы идете к Доктрине обществоведения Блокера и получаете от нее целый набор аналитических «реагентов» и инструментов, чтобы составить развернутый анализ происходящего в определеных сферах ГОС, с проекцией на прошлое и будущее. К примеру, добавляем в анализ сущностные шкалы «слово-дело», " реал-виртуал", "идеал-реал" — и монтируем квадраструктуры дальше... Линейка квадраструктур №№1208-1220 равняйсь, смирно, в атаку вперед!27967