Только я расположился, чтобы с удобством посмотреть на михо-фильм «Украина, которая состоялась», как тут же приперся сам Михо и уселся прямо перед мной, чтобы заслонить собой полэкрана. Потом, в темноте во время просмотра он поворачивается и шепчет: «Блокер, помоги мне сделать революцию!» А я ему отвечаю: «Да пошол ты, нищеброд, я с бесхатченками дел не имею!». Это его, видимо, обидело, ибо после просмотра, когда он отвечал на ряд дурацких вопросов, а я зиговал, но он даже не посмотрел в мою сторону.

Итак, что я хотел спросить Михо в Кинопанораме:
«Шан. президенте, на правах вашего постоянного сторонника, я хотел бы вас сейчас покритиковать, в конструктивной манере, естественно. Итак, я представляю себе „театр одного актера“, но „успешную революцию одного героя“ я представить никак не могу. Вам надо поучиться у большевиков, которых было на момент Октябрьской революции неполных десять тысяч ртов, но они сумели впоследствии перевернуть стопятидесятимиллионную Российскую империю. До этого они двадцать лет безуспешно мутили революции и перевороты, но ничего у них не выгорало, а потом такой оглушительный успех, откуда? Естественно, что им помогали извне и Антанта и диаспора, но главный фактор успеха был внутренний. Так что же за такое внутреннее чудо совершили большевики, что десятки миллионов русских мужиков потянулись за их красным кумачом? – Чудо это называется по-современному „оголтелый популизм“. Большевики нашли подход к темным, дремучим душам русских крестьян и рабочих, они легко им обещали известную триаду: „мир народам, землю-крестьянам, заводы и фабрики -рабочим“, хотя ничего из этого и не собирались делать.

И тогдашние иллюзорики легко клюнули на эту громкую заманушку, плюнули на белогвардейских чистоплюев и пошли искать сказочное коммунистическое счастье. Прошел век, но повадки иллюзориков ни на йоту не поменялись. В 2014-м массам иллюзориков пообещали в той же манере: „доллар будет по десять, ато закончится через несколько часов, а бойцы на передовой будут получать по штуке в день“ — и 54% голосователей оказалось в кармане у „сказочника“.

К чему я веду. Революции, грандиозные перевороты, качественное обновление системы чистыми руками не делаются, таких примеров история не знает.Революция должна дать в морду власти или на лапу народу – и тогда она обуяет мыслями миллионов!
Михо, а ты не задумывался, почему тебя так стойко пиарит пророссийский сегмент СМИ: „Страна“, „Ньюзван“, „Вести“? Михо, твою „украинскую революцию одного грузина“ не боятся ни в Москве, ни в Киеве, ибо ты втемную „крутишь динаму“ против Петра для Арсена и твоего „дружбана“ в Кремле. Весь этот весь расклад твоей эксплуатации поневоле я расписал еще в начале ноября, и с тех пор ничего не поменялось. И первого , и второго твоего „покровителя“ вполне устраивает импичменный стиль твоего протеста. По факту, твой протест – это война не против системы, но против одной главы, одной фамилии этой системы. С помощью тебя Арсен прекрасно торгуется с Банковой, а Кремль с помощью твоих протестов последовательно дрессирует Банковую и ее сидельца, перед новыми выборами.

Чем больше Банковая преуспевает в узурпации, концентрации власти в стране, тем более лакомым кусочком она становится для Кремля. Кремлю на новый срок не нужен на Банковой „украинский самодержец“, сделавший сам себе империю единоличной власти, но послушный и гибкий, как обама, лакей-прикажчик, использующий заготовленную папередником единую вертикаль деспотической власти. Здесь остается два варианта, в выборе Кремлем кандидата на новый строк: либо затравить Петра, с помощью Михо, до стостояния полной покорности, либо поблагодарить Петра за дотошное собирательство ветвей власти на Банковой и убрать его нафиг со сцены, а взамен продвинуть в президенты свежего, своего в доску сателлита? Пока же Михо загоняет Петра в угол, с косвенной помощью Кремля, и параллельно Кремль помогает Петру решать его проблемы, в обмен на особые уступки и преференции Москве в политике и бизнесе — классическая бандитская комбинация.
Итак, революция – это движение масс, а не движение отдельных личностей, а поскольку украинские массы безмолвствуют, то „импичмент для Петра“ — это психический террор для одной семьи, а не прелюдия революции.

Кремль и европейские соседи теперь готовятся к первому разделу Украины, как когда-то в 1772-м году три империи готовились к первому разделу Речи Посполитой, так что михо-революция для них- чистой воды фантазм.
Ну что сказать Миша, о твоем фильме: оператор фильма молодец, много съемок украинской натуры просто замечательны и непривычны, отдельные идеи модернизации тоже смотрятся свежо и с интересом, но сама перспектива реализации изложенных идей более чем печальная. Даже по фильму чувствуется острый кадровый дефицит в команде Михо. Понравились еще нападки Михо на евробюрократов, а то так напрягает низкопоклонство нашего просвещенного слоя перед всем европейским…

Нынешняя революция Михо напоминает мне сокращенную трапезу, которая затянулась: крепкие напитки запретили, основное блюдо подгорело, поэтому на стол подают лишь десерт. И вот, гостей пригласили и потчуют одним десертом, а чтоб они не скучали, то несут и пятую и десятую порцию десерта… Из-за такой „избирательной реализации“ меняется роль и значение как всей процедуры, так и „выигравших“ и „проигравших“ блюд. К чему я веду: Михо-майдан де-факто выродился в травлю ПОПа и его подручных, что устраивает отдельные силы на Западе, Востоке и внутри страны, но этот майдан, это движение отнюдь не готовит страну к „жизни по-новому“, как это изложено в премьере фильма. Другими словами, даже если удастся сковырнуть ПОПу, то это не будет значить конец диктатуре барыг, но это будет конец самому МИхо, ибо его тогда просто физически уберут из страны и больше не пустят по-настоящему. Михо, главный твой дефект в том, что ты честно играешь по чужим правилам, а это не дает шансов на собственный выигрыш.

По факту, Саакашвили тупо, втемную используют его недруги – такая вот диалектика получается, а я предлагаю ему расширить философию, стратегию его протестов, чтобы эти протесты работали не только на игрища с ПОПой, но и на реализацию его идей в массах, а для этого нужен нестандартный креатив, который лежит у меня в кармане и просит кушать…

Резюме. Михо, будь попроще, повульгарней, используй грязные заманушки – и к тебе потянутся массы, а иначе — нифига не получится! В нынешнем мире надо быть гибридным, гадким, двурушным деячтелем, чтобы достойно встречать подлости противников и угодить своим сторонникам. У Блокера есть давняя сентенция: чем слабее деятель, тем более грязными средствами он вынужден оперировать. Михо, теперь ты очень слаб и беден, окружен врагами и манипулируемый ими, следующие выводы делай сам…
Дяди революционеры, если вы декларируете „полеты на Марс“, то хватит играться в песочке, хватит валяться в песочке под Одессой. … Кстати, этот кадр вызвал смех в зале, хотя и вырезали момент, когда Михо всей своей огромной фигурой валится на прибрежный песок. Этот кадр надо вернуть в фильм, на него будут клевать обыватели
Каждый украинский майдан начинается, как мировая революция за все хорошее, а заканчивается, как война против конкретного правящего семейства, в интересах конкурирующих семейств… Пора сломать эту дряную традицию!yahoo.gif