Сентенция дня: «Чем дальше в лес „незалежности“, тем толще маразмы общественной жизни...»

Стоит ли давать право делать безответственные глупости тому, кто никогда не признает за собой обязанность исправить последствия этих глупостей? -Кто не способен на поступок, типа: виноват, обязательно сам исправлю! Стоит ли раздавать свободы тем, кто не способен справиться с ответственностью за неправильное, губительное их использование?
Прежде чем давать гражданам новое право или новую свободу, надо научить их обслуживать, содержать в чистоте и исправности эти права и свободы, научить правильно обслуживать функциональную связку «право- обязанность», «свобода-ответственность».
Наши вожди любят публично проклинать совок, социализм и прочий коммунизм, они громко провозглашают антикоммунистические, антисоветские компании, но для себя, любимых, они оставили нетронутыми «заповедники» советского социализма, в виде тихого распределения бесплатных ведомственных квартир, которые потом успешно приватизируются, бесплатных ведомственных здравниц и больниц, вход в которые простым смертным заказан и прочие льготные уголки. Одним словом, властные демагоги, вкупе с тысячами продажных ломов, обплевывают советский социализм и его ценности, чтобы оправдать последовательную отмену для народа социальных гарантий и льгот, хотя сами от этих льгот не собираются отказываться. Украину отрывают от последних достижений социализма, но так же стремительно мы удаляемся и от настоящего рыночного капитализма. От социализма оторвались, до капитализма не дошли, и свалились в яму какого-то варварского крепостничества... Пишешь об этом из года в год, но дебилам не доходит, а если и доходит, то только на текущий день, а назавтра они опять заводят свои бредни-иллюзии.

Известная теория «разбитых окон» — она действует и в правовом поле. Если сегодня не работают нормы одного закона, и за это никто не несет ответственности и наказания, то завтра таких «брошенных», проигнорированных законов будет уже десять, а послезавтра – сто! Смешно слышать мнения наших экспертов, которые, на фактаж об неудовлетворительной работе любой инстанции: будь то полиция, медицина или ЖКХ, — реагируют всегда одинаково: «надо принять новые законы», " надо создать новый орган", "надо внести дополнительное финансирование...". В переводе на понятия "теории разбитых окон", их совет звучит подобным идиотским образом: чтобы навести порядок с выбитыми окнами, надо построить новые дома с целыми окнами, а старые дома пускай продолжают стоять нетронутыми!

Получается, что никто из ответственных не берется заставить правильно работать, правильно соблюдать старые, уже принятые законы, рационально использовать предоставляемое финансирование, — нет, давайте им что-то новенькое, дополнительное, ибо старенькое уже раздерибанено, уже снивелировано "хозяевами жизни".... Получается, что у нас множатся новые правоохранительные, антикоррупционные, контролтирующие органы, а старые остаются на гос-финансировании. В итоге, хаос лишь растет, а назавтра уже все привыкнут к новым органам, они в своей серости сольются со старыми и возникнет идея создать еще более новые органы, снова им назначить допфинансирование. Жив курилка перманентного "реформирования"!yahoo

На самом деле, "теория разбитых окон" — это слишком пафосное название, ибо на теорию эта мелкая закономерность не тянет, точнее сказать – это правило, закономерность, которую я бы сформулировал так: если мелкие, одиночные нарушения не пресекаются и не исправляются вовремя, то они тиражируются и углубляются, а потом разрушают саму норму. Эти нарушения потом входят в разряд новой, отрицательной нормы, пока не встречают активного противодействия системы. Такой себе закон обратной энтропии: если порядок не поддерживается и не защищается, то его место, пространство захватывается беспорядком, который формирует из себя новый порядок. Не существует бесплатной, бесхозной культуры: любая культурная норма должна быть вписана в правовой ,культурнвый, мировоззренческий цикл. Любая культурная норма должна иметь свои контроль, защиту, обеспечение и статус.

Начинаю структурирование гражданских прав и свобод:
- право – это право на благо, при определенных условиях, при исполнении своих обязанностей;
Свобода – это свобода на выбор определенных решений и способов действий.
Логично, что общественные отношения начинаются не с прав, но с обязанностей членов общества. Прежде чем реализовать свои права на получение определенных благ, необходимо эти блага создать, в режиме исполнения членами общества своих обязанностей. Получается, что сначала идет потребность, нужда в определенных благах, потом включается свобода, на выбор определенных решений и способов действий, чтобы эти блага создать ,получить.

Как только свобода субъекта реализовала себя и определилась со способом дальнейших действий, у этого субъекта возникают определенные обязанности, в рамках этого выбора, и ответственость за последствия такого выбора и исполнения взятых на себя обязанностей. Достижение определенных успехов, результатов, по ходу проводимой деятельности, создает искомые блага и побочные вреды, и лишь после этого включается отношение прав участника сообщества на определенные блага, в процессе распреедления итогов деятельности. Итак, участие деятеля в совместной, общественно-полезной деятельности, является первым условием для обретения им определенных гражданских, социальных, экономических прав.
Если рассмотреть раскладку отношений "прав-обязанностей" и "свобод-ответственности" по модулям деятельности, то получается, что права попадают в 1-й модуль, обязанности – в 3-й, свободы –во 2-й, а ответственность- в 4-й! Другими словами, если ты заявляешь свои права, то будь добр, сначала реализуй свою свободу, исполни свои обязанности и в режиме понесения ответственности за совершенное, ты сможешь соответсвующим образом реализовать свои права.
1127


Осознавая свои права реализуешь свои свободы, чтобы взять на себя соответствующие обязанности и понести заслуженную ответственность – вот таков вкратце алгоритм общественной деятельности.
Ответственность может быть позитивной и негативной. Позитивная ответственность наступает тогда, когда позитивными являются итоги совместной деятельности.
1125


Резюме. Жизнь не растягивается в одну линию, она сжимается в клубок, в круг, в спираль. Квадраструктура -более совершенная структура, по сравнению с линейной таблицей, она более полно отражает отношения внутри элементов реальности. Attention