Последнее время тема социального предпринимательства набирает обороты. это определение за последние пять лет стало значительно популярнее благодаря донорским организациям и другим структурам стимулирующим экономику и гражданское общество Украины. Что же это за зверь такой?

Социа́льное предпринима́тельство — использование методов венчурного бизнеса для разработки, финансирования и внедрения инновационных решений социальных, культурных или экологических проблем. В этом аспекте социальное предпринимательство сближается с добровольным (некоммерческим, волонтёрским) сектором[1]. Концепция социального предпринимательства может быть применена к широкому спектру организаций, различных по размеру, преследующих разные цели, исповедующих различные убеждения[2].

Социальный бизнес – это решение актуальных проблем общества + успешный самостоятельный бизнес + инновационный подход.

Социальное предпринимательство – это деятельность, направленная на решение или смягчение какой-либо социальной проблемы, в основе которой лежит предпринимательская модель.

и еще достаточно большое количество определений. Смысл в общем и целом, если учитывать украинские реалии:

596d05cede539.jpg

За 5 лет существования компании Социальный консалтинг «Параграф» мы вывели закономерность, которая очень четко отличает каждый из выше приведенных видов деятельности — это основной фокус внимания команды.

Общественная организация — та для которой основным видом деятельности является создание социального эффекта. Такие организации имеют статус неприбыльности и чаще всего существуют за счет международных и государственных грантов, пожертвований частных меценатов, краудфандинга.

Общественная организация с коммерческой деятельностью. Для такой организации основным направлением все еще является создание социального эффекта. Но кроме этого для обеспечения финансовой устойчивости и меньшей зависимости от донорских организаций команда ведет определенную коммерческую деятельность, прибыль которой направляется на реализацию проектов организации.

Социальное предпринимательство это БИЗНЕС, создающий рабочие места для незащищенных групп населения, передающий более 20% дохода на решение социальных проблем, предоставляющий свои товары или услуги незащищенным слоям населения безоплатно на сумму больше чем 20% прибыли.

Ценностный бизнес — бизнес созданный для удовлетворения вполне конкретных потребностей определенной группы людей, которые не были удовлетворены никем до этого. Это определение близко к бизнесу в голубых океанах. Детальнее об этой теории вы можете прочесть в книге «Стратегии Голубого Океана» авторов Ким Чан, Рене Моборн или прочетать короткую выжимку в статье https://habrahabr.ru/company/makeright/blog/296868...

Бизнес с Корпоративно Социальной Ответственностью — коммерческая компания, которая учитывает интересы общества, возлагая на себя ответственность за влияние их деятельности на фирмы и прочие заинтересованные стороны общественной сферы. Это обязательство выходит за рамки установленного законом обязательства соблюдать законодательство и предполагает, что организации добровольно принимают дополнительные меры для повышения качества жизни работников и их семей, а также местного сообщества и общества в целом.

Традиционный бизнес. В общем-то и так понятно. Зарабатывает деньги.

Оглядываясь на вышеперечисленные определения становится понятно конкретное отличие социального предпринимательства от других видов деятельности.

Самое важное что наша команда вынесла из более чем пятилетнего опыта коучинга лидеров общественных организаций и собственников социального предпринимательства очень перекликается с фразой Тони Робинса: «Ты там, где твое внимание»

Вопрос вида деятельности и того что является основной его задачей — камень преткновения для многих. И от того за какими ценностями идет идеолог проекта/компании/организации очень во многом зависит куда она прийдет. Это базовое самоопределение лидера. Подумайте о том если бы все было возможно что мотивировало бы вас действовать? Какой вид деятельности был бы основным если бы не нужно было работать?

Задайте себе вопросы:

Пишите в комментариях ответы на эти вопросы и вопросы о социальном предпринимательстве на которые хотелось бы получить ответы