Есть в животном мире одна удивительная адаптация. Выпустить наружу облачко ядовитого и(или) вонючего вещества. И пока хищник плюётся и отряхивается, мелкая зловонная пакость удирает. Карманные воры тоже не брезгуют тактикой создать сутолоку и под шумный кипеш скоммуниздить у вас кошелёк.

Именно для этого ежедневные публичные и громкие зашквары- наше внимание постоянно отвлекают.
Пока мы заняты капитуляцией на фронте и вопиющими выходками Квартала, пока мы гоняем веником Зеленского, чтоб он берега не путал в международной политике, у нас пиздят страну. Мелкая зловонная пакость Беня выпускает новые и новые порции трэша в эфир и под шумок отжимает вкусное.

По инициативе руководителя комитета ВР по энергетике и ЖКХ Андрея Геруса 18 сентября парламентом была принята поправка в законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии». Где разрешается коммерческий импорт электроэнергии из РФ и Беларуси по прямым договорам.

Поправки эти прямо коррелируют с интересами Бени: именно его фирма «Юнайтед Энерджи» начала с 1 октября импортировать российскую электроэнергию в Украину.
Слуги народа ВНЕЗАПНО оказались слугами Коломойского. Кто бы мог подумать! Мы же не орали об этом весь прошлый год.
Сёма, ты где весь? Торговля на крови или я шото путаю? Где редут? Где Михо?

С 2015 года мы не покупали электричество в России или в её сателлите — Беларуси. У нас были планы в 2023 году объединить свою энергосистему с общеевропейской ENTSO-E. А за год до этого Украина должна полностью рассинхронизироваться с энергосистемой стран СНГ и год после находиться в изолированном режиме.

Если сейчас Украина снова подсядет на дешевое электричество из РФ, то украинским энергокомпаниям собственная электрогенерация уже будет интересна крайне мало, выработка сократится. И в момент когда придет время рассинхронизации (если придёт), Украина просто технически не сможет это сделать. К тому времени она будет полностью зависима от российского импорта, как это было ранее.
Дилеры не для того дают подсесть на дешевый наркотик, чтобы вы потом на ЗОЖ переключились.
Причем, для РФ энергоресурсы никогда не были бизнесом в чистом виде. Это бабки, безусловно. Но это еще и крючок, застрявший в ваших жабрах. А сила натяжения лески напрямую регулируется из Кремля.

Общественность и эксперты оху…удивились поправкам синхронно и глубоко. Депутаты из фракций ЕС и Батькивщина зарегистрировали рад законопроектов, запрещающих торговлю электроэнергией с агрессором. Но.
Беня – хитрый и небрезгливый в методах навозник.
Вы не хотите покупать электроэнергию у РФ? Ну ок.
Мы такие котики, сказал Герус, и 16 октября созвал комитет ВР по энергетике и ЖКХ на котором предложил поддержать свой законопроект №2236-2 «О внесении изменений в Закон Украины „О рынке электрической энергии“, в котором запрещается импорт электроэнергии из РФ. Но.
Лёгким и незаметным движением руки создаются преференции для импорта из Беларуси.
Старая схема, по которой та же РФ покупала санкционных креветок, выловленных в Беларусском море.
Импортироваться будет все та же российская электроэнергия, это же очевидно? Иначе зачем Беларуси ПОКУПАТЬ электроэнергию у РФ, коль уж её настолько дофига, что можно излишек продать в Украину?

В законопроекте Геруса №2236-2, кстати, заложены еще несколько крайне неприятных нюансов:
– законодательно закрепляются ценовые ограничения на рынке электроэнергии (тут мы прощаемся с идеей свободного рынка, на котором настаивают западные партнеры);
- ухудшаются условия работы для „зеленой“ энергетики (тут мы прощаемся с иностранными инвестициями).
В общем так как-то.
Если Рада проголосует за авантюру Бени, исполненную руками Геруса, это будет контрольный в голову энергетике, инвестиционному климату и национальной безопасности.

Украина нормально так заплатила за скидки на энергоносители для Януковича. Чем будем платить теперь? Крыма уже нет.