Зеленский отнюдь не первый президент, которому не нравится Верховна Рада.
Сначала Кравчук разгонял парламент, пытаясь как-то договориться с шахтёрами в 1993-м. Они требовали, как водится, референдум о недоверии самому Кравчуку, но тот сманеврировал между капельками и подсунул компромисс. Мол, это не я плохой, это всё депутаты- мерзавцы. Решение это, правда, он потом заменил досрочными президентскими и парламентскими. Мандаты по итогу поделили коммуняки и Народный Рух Украины, а самого Кравчука заменили Кучмой, которого по сей день: «Геть!».
В 1996-м Кучмагеть решил, что президент обделён полномочиями. «Маловато будет», — подумал он, и велел Раде принять новую Конституцию. Оппоненты сказали: «Директор? Иди ты в жопу, директор..» и провели нескучную ночь в Раде, после которой Кучма передумал выёживаться и даже извинился за «может быть некорректное стимулирование процесса»(с).
Ющенко тоже пытался распустить Раду после того, как там плотно сплелись в коалицию коммуняки, рыги и социалисты. Премьером тогда был Овощ и финансировать досрочные наотрез отказался. Но в 2007-м выборы таки провели, поскольку сторонники Ющенко массово сдали мандаты и в ВР случился дефицит кадров.
Ничего красивого не получилось, потому что регионалы взяли первое место, а Ющенко пришлось объединиться с Юлей Владимировной в надежде хоть как-то сдерживать эту саранчу. Да только дружить с Юлей Владимировной хорошо получается лишь у тех, кто сильнее и имеет рычаги сказать ей: «К ноге!».
Коалиция БЮТа с НУНСом распалась, Раду снова начали распускать.
Но рыги умеют уговаривать и буквально сразу сплелась новая коалиция из регионалов, Литвина и группы небрезгливых мажоритарщиков.
Порошенко тоже распускал ВР после Майдана и аннексии Крыма. Потому что выборы 2012-го обильно унавозили парламент всякой сепарской шушерой и надо было шото делать.
Чувак Зеленский решил не выбиваться из строя и тоже сказал, что ему не нравится этот созыв и коалиции в нём нет.
«Понавыбирали тут всяких упырей нехороших, а они потом нормальному пацану работу работать не дают»,- подумал Владимир и подписал указ «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов», согласно которому день голосования назначен на 21 июля.
Тут же 62 народных депутата подали Конституционное представление относительно соответствия данного указа Конституции.
Нардепы считают, что указ не содержит надлежащего обоснования для досрочного прекращения полномочий парламента и противоречит ряду норм Конституции
Поэтому сегодня проходит заседание Конституционного Суда, на котором рассматривается вопрос конституционности президентского указа о роспуске парламента.
Без цирка традиционно не обошлось.
Вова пришел в суд, чтоб сказать, что он не придет в суд, патамушта он не хочет, чтоб говорили, будто он пришел в суд, чтоб на него давить. Но в суд его вызвали. Но он не придет. Нет, он пришел, но не придёт. А ещё он молодец, патамушта мог бы вызвать к себе судей, но пришел к ним сам. Пришел сказать, что не придёт.
Поняли?
Я нет.
Но за 20 дней чувако- президентства я уже начинаю привыкать не понимать, кто на ком стоял и когда всё это кончится.
И ещё там что-то было про дух и букву закона. Дух — это, наверное, про шаурму, а с буквами будут разбираться люди, которые в них умеют.
Как сообщили в пресс-службе чувака Владимира, главный аргумент для роспуска — «очень низкое доверие граждан к парламенту». Но вот как его измеряли, конечно же, не сообщили.
Впрочем, нас больше волнует даже не само решение, а процедура его реализации. Овощ, помнится, тоже получал решение КС о политреформе и что? И ничего.
Подождём, посмотрим. Но эскперты ЗеКоманды уже радуют.