Если бы в мире существовала единица измерения брехни и манипуляции, она бы назвалась «Юля».

Ну вот когда мы разговариваем с родителями, чтоб их не нервировать нашими трудностями, мы врем где-то на 0,3 Юли. Когда звоним начальству и врём, что страшно больны и не можем выйти на работу, это уже 0,5 Юли. Когда ребёнок рассказывает, что это не он курил, а просто взрослые мальчишки прокурили его одежду, это уже, пожалуй, 0,7 Юли.
А вот брехню, величиной в 1 Юлю, эталонную, достойную Палаты Мер и Весов, мы сейчас наблюдаем с голубых экранов, на площадях, встречах с избирателями.
Переплюнуть 1 Юлю не получится, это как абсолютный ноль, недостижимо.
Я могу понять многое. Могу понять, что правдой Юля не добьётся ничего, и понимает это. Правда будет очень своеобразная, со специфическим запахом совершенно враждебных действий к Украине на протяжении всей Юлиной биографии.
Могу понять потрясающую устойчивость глаз фанатов Тимошенко к моче кумира.
Могу даже понять то, что многим чем хуже, тем лучше, и если Украина вовсе перестанет существовать как государство, тоже не беда для них.
Я не могу понять одного. Это ж какая актрисище пропадает на неблагодарном политическом поприще. Раз за разом карабкается на равнодушную к её усилиям гору-Украину. Раз за разом исполняет мать отечества с еле сдерживаемыми слезами, без какого-либо КПД, и тратит талант впустую.
Могла бы блистать на сцене, примой, звездой, а по сути барахтается беспомощным, видавшим виды кавэликом.
Прекрасно осознавая свою судьбу: смоют, ёршиком почистят и освежителем пшикнут.
Вот смотрите.
Форум, где Юля всплыла как снова официальный кандидат в президенты.
Она ж там оттянулась просто в полный рост.
Мама труженица за «злиденні копійки», работающая диспетчером, чтоб вырастить доню.
И Юлин мохеровый электорат, в хронической древнерусской тоске по счастливой прежней жизни, почему-то не спросил, а как же самый чудесный в мире пломбир? Колбаса варёная? Спокойная жизнь и достойная старость, которая была, а теперь нет?
Потом доча, самая лучшая, кровиночка. И ни слова про мужа дочи, у которого немножечко бизнес в Россиюшке. Зачем мохеровым эти стрессы…
Ты туда на ходи, ты сюда ходи. Посмотри, какие офшоры- мальдивы, какая коррупция, какой злыденный нарид.
Потом муж, с которым 40 лет почти уже рука об руку. Она в Украине, он в Чехии. Ну почти рядом, что вы. Надо ж Пороха клятого уесть, а то ходят тут, сладкая парочка, смотрят друг на друга с Мариной вдохновенно. ТАК вдохновенно Юля умеет смотреть только на одну вещь в мире. На власть.
«Моя собственность, моя прелесть», шепчет, наверное, во сне Юля Владимировна, перебирая сухими, нервными пальцами обиды на мерзких украинцев, раз за разом смывающих её мечты в сортир.
Заявила давеча, что 10 тысяч народу придёт на Контрактову площу. Выделили под эти огромные тысячи охрану, скорые дежурили, дофигища ж народу будет, вдруг что. Но пришло полторы тысячи от силы, постояли за парканчиком, помахали ручками, сказали на камеры важное.
О том, что они ПРОСТО ВЕРЯТ в Юлю.
Ну точно как наша донецкая вата:
- Вы фашистов видели? Вас кто-то угнетал?
- Нет, мы просто верим, что они придут и всем кабздец.
Но те гении хотя-бы за жизнь свою опасались, а эти просто верят, да. Как дети в Санта Клауса.
Два раза Юля была премьером.
Два раза Юля сделала для блага страны....Что же она сделала...Дайте вспомнить....А, вспомнила. Одно большое ничего и пресловутые газовые контракты.
Когда спрашиваешь очередного адепта «ЧТО Юля Владимировна сделала хорошего, полезного на посту премьера? Какие реформы провела? Какого коррупционера мехом внутрь вывернула? Что вообще произошло большое и знаковое, когда она кабмином рулила?», в ответ всегда доносится абырвалг, офшоры и что-то про шоколадную задницу.
Т.е. по факту ответить нечего. Но они берут и просто верят.
Эти с мочеустойчивыми глазами, по-моему, вообще не умеют в «сделать выводы на основании эмпирического опыта». И не надо сравнивать их с рыбками гуппи, это крайне оскорбительно. Для рыбок.

Но Юля-то, хороша чертовка! Она ж на форуме и старичков за щечку потрепала, и военных в мохнатую пузяку чмокнула, и детишек вспомнила.
Мне лично не хватило только котиков. Котиков-инвалидов. Черных котиков инвалидов. А так всё было, да.
Юля ж на этих выборах, бедолага, дряблой жопкой то к Армии прижмётся, то к Тэтчер с Коэльо, то с молодёжью кроссик побегает в озорной маечке. И всё у неё выходит как-то недолуго. То воеваки окажутся немножко бизнесменами, то Расмуссен возьмёт да и припрётся, негодяй, к ПП на форум. ну как на зло!
Но таки было в этой всей феерии два новшества для меня.
Первое рассмешило.
Вот это 32 раза подчеркивание, что Юля, мол, женщина, и поэтому всё будет шикардосно. Она ж мать. Она ж обоймёт и огреет. Т.е. согреет.
Мальчики сразу перестанут умирать, коррупционеры сразу сами все по тюрьмам рассядутся, а экономика взлетит под самые небеса без этого мужланского кирпича на ногах.
Вагины рулят, пенисы ацтой! Ура товарищи!
Хлопали ей, акакже.
Но то фигня, потому что далее Юличка Владимировна наступила на мою любимую мозоль и немножечко там попрыгала. С дрожащим голосом, как положено.
Котиков инвалидов не было, зато были переселенцы. Это между прочим дохренища людей,весьма лакомый кусок электората.
Люди очень разные и очень часто обиженные, разочарованные.
И вот тут дряблая жопка Юли попыталась прижаться непосредственно ко мне, я ж тоже понаехала, понаудирала. Трогательная история вырвалась из Юли. Про то, как переселенка купила во Львове сувенирный магнитик и сказала, что в общем-то зря купила. У неё ведь ни холодильника нет, ни дома, куда его можно поставить.
Знаете, я в целом довольно спокойный человек.
Но есть вещи, от которых у меня темнеет в глазах за секунду. Ну просто тумблер щелк, и режим «всем трындец» включается сам.
И вот эти мерзкие, дешёвые спекуляции на нашей незаживающей боли- одна из них.
Самая большая, наверное.
Я не буду долго расписывать свои эмоции, ни к чему оно.
Просто я хорошо помню, про то, что ни один танк не должен выехать из гаража.
Я это навсегда запомню.
Потому что у меня родители в Марике.
И я лучше многих понимаю, чем бы это невыезжание танков из гаража закончилось конкретно для них.
Мои глаза отличают росу от мочи и брехни, размером в 1 Юлю.
Где ты была, дарагая мая, все эти пять лет?
Чем помогла армии?
Может какой социальный проект для переселенцев курировала?
Может волотёрила где, тонны тряпок руками перебирала, как я и тысячи таких как я?
Нет?
Ну так убери свою жопу от меня, тут не обопрёшься. Иди к своим бизнесменам от армии и к этим, которые «просто верю в Юлю».
Я- НЕ верю.
У меня нет ни одной причины верить.