Братюшь, тут таке питання, ты Ньютона уважаешь? Тот шо всемирное тяготение яблоком по голове. Давай, не юли, отвечай как есть! Уважаешь чи не? Ага. Уважаешь. Даже то шо он Исаак, еще и Исаакович, тебя не смущает? И англо-сакс в придачу... Ну норм, так норм.

От и я уважаю. Аж горжусь, можно сказать. Так от, кроме классической механики, интегралов, оптики и прочих разделов для старших классов, сер Ньютон сформулировал «отправную точку» научного метода вообще. Чесне слово. А «точка» эта звучит так: гипотез не измышляю. Або не множь версии, шо не можешь довести. Шо в русской транскрипции звучит как: ответь иль не пизди, сука.

Накопление опыта и эксперимент, а потом обобщающий вывод. И усе. И Англо-саксы впереди планеты всей. И не надо раз в 20 лет новую Впердь находить и коленки натирать. Ни себе, ни малознакомым питерским дядям. Чи терским.
Це я, кстати, совершенно случайно вспомнил слова Филиппа_перья в стразах из жопы_Киркорова:
«Если бы не изменение правил, если бы они были, как в 2008 году, то Лазарев бы победил». Угу, а если бы по правилам 45 года, то можно и жюри раком поставить. Да всем полком. Да под гармонь и самогоночку. Да раз, да еще раз... А во времена Иоана Грозно-Ебанутого — шкуру содрали б. В том числе с Филиппа Феерверковича, Лазарева и тебя за компанию. Бо нехуй хулу измышлять и то куда не надо мыслить.

Або, иногда натыкаюся в тырнетах на прозревших апалченцев народов Домбаса. Десь з Читы, чи Уфы, чи якойсь другой Замокшанской Хуеты. Глянув хлопчына телик, а там фошисты беснуются. Пушкина запрещают чи по-русски не понимают. И ше шось, но не суть — и так видно шо разгул назгулов жовто-блакытных. Треба спасать Русский Мир маленькому босоногому хоббиту (ну не так хоббиту, як босоногому). Продав ковер со стены и свадебный сервиз на 11 с половиной персон, купив билет, собрал все шо нихуя нема, но в долг, и махнул спасать русскоязычных от их имущества. Спасал-спасал, спасал-спасал, заебался, расслабился и ногу потерял. Вернулся домой, трошкы засмученый, а жена гварит: ты где сука был, где сука нога, ковер со стены где, что мама на свадьбу дарила, а сервиз на 36 персон?.. А нема... Нихуя ж нема. Даже пенсии нема. Почесал голову... чи шо там от нее було. И прозрел: фошистов то нет, так-то. Нахуя это всё было... Обманули народ... Ну то таке. На то народ и долбоеб, шо б хуйню верить. На то он и привык сначала гипотезу, а потом жопой опыт накапливать.

Це я тебя кратко описал царивший в «доньютоновскую» эпоху метод познания. Або картезианский, бо був такий ученый де Карт чи Декарт. То же умный и полезный дядька, но не дошел до понимания науки как науки. Значитс, грубо говоря, донаучный научный метод познания мира заключается в том, шо от дослидныка требовалось напрячь мозх и глубиной мысли постичь глубину глубин и первопричины. Тобто выдвинуть предположение, а потом из подручных средств и колбочек сделать ее доказательство. Ну а то шо доказать низзя, то пометить в трактате словами «субстанция», «скрытые свойства», «непостижимое» и всяки-прочи алхиими напихать с теософиями. Брехать не буду, иногда срабатовало. Иногда нет. Как народная медицина. Но к рубежу XVII-XVIII веков уже перестало.

Значитс, до научный метод — гипотеза, а потом, худо-бедно, икспериенс; ноучный — сначала икспериенс, потом обобщающее предположение. Ну а потом все остальные дела: доказательство, споры, матюки и синяки, пьянка по случаю защиты диссертации и покорение космических пространств с силиконовой долиной на сдачу.
Важным тут является накопленный опыт. Чем больше накопили (чи переняли) — тем лучше Майкрософты получаются. Ну шо ты и сам можешь сравнить, если глянуть на последние разработки российского ноутбукостроения. Всем хорош, но газелестроение отстает, чем портативность портит. А в руках ту хуйню особо не потаскаешь.

Жил-был учоный человек маленького роста, выдвинул предположение, шо, к примеру, ежели у бабушки был хуй, то она була бы дедушкой — и страна так головнёй махнула, задумчиво... Мол, нихуя ж себе стратег и сразу видно чё царь-председатель. Шо он там еще... Ну, короче, ты понял, глубины мысли кацапского общества и метод познания окружающего мира. Сначала шото ляпнуть чи сделать, а потом как-то попытаться обосновать, если живы остались. А учитывая то, шо у бабушек хуев не бывает, ноги взад не вростают и накоплению опыта не способствуют среднероссийская долгота с широтой и лубочно-железные занавесы, то маемо те шо маемо. Десь рубеж 17 столетия. С палеолитом. Но и це плюс. Как для России. Зато можна из подручных частушек и поговорок строить свою историю с политологиями и параличную реальность. А из гамна и пыли — охуенный народ получается. Долбоебов-искателей опыта на свою жопософию.

****

Ага, вспомнил, шо я вообще тебе сказать хотел-то...
Про освобождение Надії мне нихуя не известно. Видений не было, откровений не являлось. В переговорном процессе не участвовал, за яйца Путина не держал, счета не арестовывал, ночью, голосом Черного Господина, по межгороду не пугал: я знаю где ты живешь, Х-мен. Так шо не знаю я как ее освободили. Хто ее освободил, кому это надо и выгодно... А нееее, кому надо знаю — лично мне. И еще миллионам таких самих як я. Еще один наш вернулся домой — це ж плюс. А то всё хуйня. То всё дедушки на службе у бабушки. Де Картовщина и прочее проявление проницательности ума.

04eea77797-12.jpg