В Чехии разгорается новый коррупционный скандал.

Выяснилось, что руководитель Генерального финансового управления Чехии Мартин Янечек арендует однокомнатную квартиру в центре Праги (вблизи Вацлавской площади — центрее нету) всего за 1 493 кроны в месяц!!! При этом его зарплата составляет 150 тыс. крон.

По этому же адресу живет и заместитель министра финансов Алена Шиллерова. Она платит за «двушку» почти 5 000 крон с учетом всех платежей. :)

В чем суть претензий Министерства финансов, в ведении которого находится управление Янечека, и которое сильно заинтересовалось такими благотворительными ценами на жилье, начав внутренее расследование по факту?

А в том, что сам Минфин Чехии платит за аренду похожих квартир — 11 000 крон/мес.

На резонно поставленные вопросы пресс-служба Генфинуправления скромно заметила, что «все находится в рамках закона. А комната чиновника больше напоминает общежитие» ))) Это при том, что даже студентам такое жилье сдают по цене в 4 раза дороже.

Да и вообще, госучреждпение сообщило, что это жилье есть не что иное, как «вознаграждение для одного из самых высокопоставленных государственных чиновников» Ого, сказали тут чехи! Ого, мы возмущены!!!

Минфин тоже возмущен: за какие такие заслуги чиновникам его ведомства такие привилегии?

Для справки. Недвижимость в Чехии второй квартал подряд лидирует в ТОП Евросоюза по темпам роста цен на жилье. Кстати, у Ирландии — второе, а третью строчку лидеров занимает Литва. :)

Чего-то вспомнила тут надбавки в 300% за интенсивность работы для отдельных шибко полезных наших высокопоставленных чиновников при нулевом % качества этой самой работы. Да, чехам такое и не снилось )))

фото взято тут: novinky.cz