Как правильно решать проблемы? :)

Для начала — осознать, сказать «да, проблема есть!». После этого — провести аудит\инвентаризацию\ревизию всего, что есть, может быть использовано, а то, что нельзя использовать — выбросить (продать за ненадобностью).

Этап следующий. Искать союзников в вопросе решения проблемы. Умных, техничных, с деньгами — всех, кто готов с вами этот путь пройти и сделать мир лучше! )

Ну и собственно к чему все это :)

Львовский мусор, да-да, эта проблема и головная боль всей Украины, многих думающих на перспективу управленцев подвигла на ... признание проблемы в родном регионе(городе/селе) и поиску путей ее разрешения.

Об утилизации ТБО в Харьковской облгосадминистрации тоже подумали. Особенно актуально звучит этот вопрос для, собственно, г.Харькова, а также Харьковского, Дергачевского и Золочевского районов, прилегающих к областному центру.

Есть проблема? Давайте ее решать! И приступили к поиску земельного участка, возможных финансовых доноров для его реализации, заказали проект нового полигона, компаний -подрядчиков, готовых к выполнению работ.

Землю нашли уже в мае 2017 (скан ) http://kharkivoda.gov.ua/content/documents/864/863...

Да, проект не просто закапывания мусора, а его сортировки, переработки и... производства электроэнергии! Вообще, так сказать, по последней европейской моде, чтобы экологический и выгодный для местного бюджета этот мусор был. И это — правильно. Мы же не настолько богаты, чтобы вкладывать деньги в технологии прошлого. Пора бы шагать в ногу со временем, решили в ХОГА.

Кто знает, сколько согласований, совещаний, переговоров, поездок к Кабмин, походов по коридорам и кабинетам Минрегиона и Минэкологии надо было сделать — тот поймет, что этот колоссальный организационный вал работ может длиться годами... ГОДАМИ.

Но, у Юлии Светличной, главы Харьковской области, есть очень хорошее качество — напористость в достижении цели и стремление преодолевать путь от идеи до воплощения в кратчайшие сроки. А еще у Светличной есть отличная команда, надежные коллеги, готовые ввязаться в дело и довести его до финала!

Можно поздравить сегодня Харьковскую ОГА с очередным удачным проектом, на создание которого ушло менее года.

Уряд 9 серпня затвердив проект будівництва комплексу з переробки твердих побутових відходів з системою збору, утилізації полігонного газу та виробництва електричної енергії у м. Дергачі Харківської області.

Само же строительство, которое по плану начнется уже в этом году, будет завершено к 2019. И вот такой комплексный подход и есть — правильное разрешение проблемы .

При этом никто не голодал, под Кабмином не митинговал, трассы не перекрывал и вообще — все шло в рабочем порядке. Как и должно идти при профессиональном управлении. Главное же не пиар, а — эффективность твоей деятельности, правда же?. Хотя для львовского градоначальника, как мне кажется, пиар был таки более приоритетнее, чем чистые улицы Львова.

И еще немножко информации с правительственного портала

Проект дасть можливість значно поліпшити санітарно-епідеміологічний стан м. Харкова, Дергачівського, Харківського та Золочівського районів Харківської області, а також екологічний стан території, прилеглої до існуючої зони утилізації відходів.

Проектом передбачено будівництво сучасного полігону ТПВ у відповідності з вимогами українського та європейського природоохоронного законодавства, рекультивацію діючого полігону твердих побутових відходів, монтаж системи збору полігонного газу на новому та прилеглих існуючих полігонах, монтаж системи утилізації полігонного газу з виробництвом електричної енергії та системи передачі виробленої електроенергії в мережу Національної енергетичної компанії «Укренерго», будівництво лінії сортування роздільно-зібраних відходів потужністю 40 тис. тонн на рік та змішаних відходів потужністю 80 тис. тонн на рік, а також будівництво відповідних споруд, інженерних мереж та благоустрій території.