Ну, раз все, то и я – свои пять копеек…

Последние два дня многие из моих коллег инсайдили по поводу кардинальных изменений в составе правительства.

Коллеги, еще со средины января я с полным знанием дела вам говорила, что в Офисе Президента стартовал отбор кандидатур. И экстраординарная выходка премьер-министра Гончарука была в тот момент не чем иным, как фолом последней надежды. Ибо с ОП недвусмысленные знаки шли в его сторону. И демарш Алексея Валерьевича с заявлением об отставке только лишь усилил позиции переговорной группы по подбору новых министров.

Ведь на самом деле Гончарук в момент истерии про отставку круто поставил президента Зеленского на растяжку: отдать пасс на Верховную Раду, с удовольствием оправив в дальнее пешее путешествие соросят и Ко (бесконечный источник скандалов и падения личного рейтинга Владимира Александровича), но тогда по-сырому склепать новый Кабмин (что тоже риск). Либо же взять паузу (опять получив порцию негатива в свой адрес – слабый президент) и довершить спокойно сборку нового правительства.

Да, Зеленскому надоело слушать брехню о цене на газ (помните, как ловко он подловил Гончарука с двумя платежками?), дырой в бюджете по концу года, сливом «пленок Гончарука» с туманом в голове президента, невероятными премиями в министерствах, распоряжение по которым подписывает исключительно премьер-министр и прочая…

Рейтинг летит в тартарары. Крутое пике надо остановить. Первым «ушли» (подымать рейтинг, так сказать) – Андрея Богдана. Получивший статус главы ОП Андрей Ермак, уже в этой ипостаси, продолжил переговоры с представителями бизнеса и бывшими чиновниками высокого ранга, чем он занимался с января месяца, еще раз подчеркну.

Время дилетантов – на излете. Попытки Гончарука усидеть в кресле – тщетны. Вчера президент поставил задачу за два месяца погасить долги по зарплате шахтерам – и до этого министры пусть тоже без зарплаты посидят.

Читайте между строк: Владимир Александрович готов возвращать в госуправление тех менеджеров, кто показывал в свое время хорошую эффективность и умение быстро ориентироваться в ситуации экономического кризиса. Напомню, в мире началась рецессия, коронавирус, как катализатор, который дал старт снижению спроса на мировых и финансовых рынках.

Чертов коронавирус и Новые Санжары вновь ударили по репутации всего Кабмина и его главы, Алексея Гончарука, в частности. Надо было показательно кого-то убирать. Убрали Тернопольского главу облгосадминистрации. Добавили вице-премьера по развитию территорий – выборы же на носу местные. Следующим этапом должно стать и возвращение профессионалов в управление отраслями экономики.

Ведь самое страшное для любой власти перед выборами – это невыплата пенсий и зарплат бюджетникам. А с нынешним составом КМУ – это точно случится в ближайший месяц-два. И если допустить такое, то уже ничем доверие граждан не вернуть, а местные буду проиграны.

Я уверена, что после перезагрузки правительства президент Зеленский не остановится. Если он хочет (а он – хочет искренне!) войти в историю, а не вляпаться, то следующим этапом нас ждет «перетряхивание» руководителей центральных органов исполнительной власти. Потом – волна здравого и осмысленного придет и в регионы. Если мы посмотрим на персональный состав исполнительной вертикали, назначаемой Зеленским, то, как говорится, обнять и плакать.

На примере двух областей: Одесская область – ураган, сотни населенных пунктов без электроэнергии, есть человеческие жертвы. А главы Одесской ОГА Максима Куцего в области нет. Как не было почти до 18.00 развернутого оперативного штаба по реагированию. Харьковская область – падение производства и полностью блеклая позиция губернатора Алексея Кучера по вопросу отстаивания позиций бюджета области: на ремонт дорог выделили в 2020 году 690 млн.грн., из них 650 уже были запланированы на второй слой трассы Харьков-Купянск. То есть, ремонтировать дороги, в принципе, не за что. При руководстве той же Юлии Светличной область получила в 2019 году рекордные 1,2 миллиарда грн, при этом в Харьковской области появилась первая с времен Независимости новая дорога, построенная с нуля. Кстати, при руководстве Юлии Светличной область была на первых местах в Украине по темпу и реализации реформ социально-экономического развития. Этот сравнительный ряд я могу продолжать по всем регионам.

Мои слова подтверждаются и социологами.Так, социологическая группа «Рейтинг» провели опрос по Лозовскому, Зачепиловскому, Кегическому, Сахновщанскому, Красноградскому районах области и крупнейших городах юго-западного куста – Краснограду и Лозовой. Лидер доверия местных жителей – экс-глава области Юлия Светличная с 70%, в то время, как действующий глава Алексей Кучер получил одобрение своих действий лишь 24%. А каждый третий из опрошенных отметил, что не доверяет Кучеру, при том, что еще 22% его просто его не знают.Слабые и сирые главы ОГА и РГА, не хочу вас сильно расстраивать, но ваше дело – табак. Готовьте запасные аэродромы и парашюты, вас сметут в мусорный бак.

Возврат к логике анализа коэффициента полезной деятельности бывших глав министерств, ведомств, областей – самый верный. И к этому все идет. За скобки президент вынужден будет вынести любую (подчеркиваю) политическую принадлежность в прошлом. И аргументом возвращения государственных менеджеров станет только их личная эффективность управления вверенными областями и отраслями. Больше никаких слайдиков и визий, концепций и болтовни. Придут люди, умеющие работать головой и руками.