а я вам говорила...

Сегодня Оболонский суд Киева отложил судебное заседание по уголовному делу о госизмене Виктора Януковича на 7 февраля из-за... неявки адвокатов.

В одном из утренних эфиров канала 112 УКРАЇНА на вопрос ведущего о перспективах этого дела и времени вынесения окончательного приговора, я ответила, что сейчас начнется привычная в суде чехарда с неявкой адвокатов, свидетелей со стороны Януковича, вдруг появятся встречные иски, которые защита беглого президента захочет присовокупить к рассмотрению основного дела (читай- начинать судопроизводство с нуля) и эта «печальная песнь» может растянуться на долгие месяцы....

Ну и вот вам, нате, пожалуйста. Три адвоката Януковича в аккурат в день заседания — в командировках: в Москве, в Корсунь-Шевченковском, а один — на больничном, ибо «через нетрудоспособность не может прибыть на заседание».

Судья В.Девятко отметил, что «суд считает, что действия защиты направлены на нарушение разумных сроков рассмотрения уголовного производства... ». Но по закону все,что может суд в такой ситуации — опять перенести дату рассмотрения дела.

Напомню, что в Украине остаются вакантными около 40% должностей судей. Нагрузка в судах на одного вершителя Украинской Фемиды достигает до 600 дел...