Общеизвестно, что российская дипломатия как институт давно разрушена. Сегодня россияне с дипломатическими паспортами, это либо шпионы, либо наркокурьеры, либо потенциальные террористы.

«Голос» российского МИД, Мария Захарова всегда четко и недвусмысленно указывает на то, что внешнеполитический курс России направлен лишь на оправдание преступлений Кремля.

В случае необходимости, в мире без тени сомнения «чистят» дипломатические представительства России. И только официальная Украина до сих пор с трепетом относится к «засланным» в нашу страну российским дипломатам.

Почему так происходит на фоне войны с Россией, до конца непонятно. Руководство страны решается отвечать ведомству Сергея Лаврова только в крайней необходимости.

Так, в ответ на провокационное вооруженное нападение (по версии российского МИД – задержание) украинского дипломата в Санкт-Петербурге Александра Сосонюка, Украина, тяжело вздохнув, решилась на высылку только старшего дипломата посольства РФ в Киеве (причем имя высылаемого так и не было названо).

Даже такой неравноценный ответ Россию не успокоил – там потребовали «замены» на еще более незначительного дипломатического сотрудника. Ведомство Кулебы пожаловалось на шантаж россиян. Никто не удивится, если Украина пойдет на уступки. Ведь подобные стенания демонстрируют испуг перед бьющей себя в грудь дворовой путинской дипломатией.

Точное количество так называемых российских дипломатов в Украине неизвестно. Последний раз, когда мы в знак солидарности с мировым сообщество из-за отравления Сергея Скрипаля выслали 13 россиян, дипкорпус состоял из 66 человек.

Но можно быть уверенным, что по украинской земле бродит еще немало агентов Кремля, прикрывающихся дипломатической неприкосновенностью.

Для нашей страны крайне важным, особенно в нынешней ситуации, было бы принять решение сократить российский дипломатический корпус до минимума. Однако этого, скорее всего, не произойдет.

Ведь мы привыкли умиротворять агрессора, в том числе, и на дипломатическом фронте. Таким образом, можно только с восхищением наблюдать, как США или Чехия высылают отряды российских псевдо дипломатов в ответ на преступления путинского режима.

Ждать подобных решительных действий от Украины – не приходится!