То, о чем сравнительно недолго говорили, свершилось. На внеочередном заседании Верховной Рады «Слуги народа» продавили постановление, осуждающее события под Офисом президента 20 марта.

Если говорить прямо, народные депутат собрались, чтобы защитить фасад здания, в котором находится верховная власть, к которой и должен апеллировать народ, когда принимаются неправомерные решения. Так, например, было во времена Майдана. Так должно быть и впредь.

Но, вероятно, неведомые силы нарушили причинно-следственные связи у наших правителей. Иначе невозможно объяснить то упорство, с которым они кинулись защищать разрисованный гранит, оплакивать парадные двери и стенать по поводу разбитых стекол.

После принятия постановления, можно считать, что парадный подъезд ОП будет находиться в полной безопасности 24 часа в сутки, и ни одна капля аэрозольной краски не упадет на многострадальный гранит этого величественного здания.

Безусловно, теперь двери ОП, которые по телевизионным студиям таскал почти сказочный персонаж Антон Геращенко, выходят на первый план и становятся символом правления Владимира Зеленского.

Не исключено, что следующим шагом станет учреждение «Ордена дверей», сродни «Ордену подвязки», или «Почетного легиона». Ведь защитники Офиса, да и невидимые бухгалтера, составляющие многомилионные сметы повреждений, должны тоже как-то поощряться.

А служба протокола, которая доказала свою нужность, последний раз приняв решение удлинить цепь на знаке президента, безусловно, поддержит любую подобную инициативу.

Не исключено, как утверждают в СБУ, на Банковой были и провокаторы. Но это не повод доводить сложившуюся ситуацию до абсурда. Ведь можно также предположить, что фарс с дверью под Офисом президента и разукрашенным фасадом создали российские, а не доморощенные политтехнологи.

И, наконец, общество сегодня увидело, что Верховная Рада может принять любое решение, спущенное сверху, как то защита дверей, разгон облаков, установление хорошей погоды. Но нужен ли Украине такой парламент, в основном состоящий из слуг нашего президента, вопрос.