Есть ли хоть одна причина, по которой Владимир Зеленский должен был слетать в Объединенные Арабские Эмираты в феврале? Есть, и даже две! Во-первых, там гораздо теплее на фоне затянувшейся зимы в Украине, а, во-вторых, Эмираты – очень комфортная страна для шопинга, учитывая, что визит был нанесен накануне Дня Святого Валентина. Так шутят пользователи социальных сетей.

Но на самом деле лишь несознательные граждане могли усмотреть в поездке, имеющей статус официальной, подвох.

Тем более, в Офисе президента, памятуя прошлогодний скандальный вояж в Оман, хорошо подготовились. Здесь и интервью, базирующееся на общих фразах, местному информагентству, и встреча с наследным принцем, а супруги главы государства – с министром культуры, и подписание каких-то документов. Одним словом, новый качественный уровень отношений между двумя странами.

Возглавляемая Юлией Мендель пресс-служба президента работала в поте лица, выдавая на-гора все новые подробности визита. Исходя из сообщений, Зеленскому не то что о шопинге подумать, газировки некогда было попить в местном торговом центре.

Но все усилия штатных пиарщиков Офиса президента могут в очередной раз оказаться дымовой завесой.

Сегодня рассматриваются 2-е основные версии поездки Зеленского в ОАЭ. Среди них — краткосрочный отдых. Прошвырнуться по магазинам в Эмиратах, порадовать жену подарком (тем более такой день), почему бы и нет. Не все же время работать с бумагами на Банковой, наблюдая заснеженный Киев из окна кабинета.

Ведь наш президент – творческая натура, ему нужно переключать внимание, позитивные эмоции, встряска. Поэтому где, как не в благополучных Эмиратах, можно перезагрузиться.

Вторая причина, это не афишируемая встреча. Если в Омане Зеленский мог встречаться с российским главой Совбеза Патрушевым, то в ОАЭ, как предполагает ряд СМИ, с народным депутатом из фракции ОПЗЖ Тарасом Козаком. Конечно, официального подтверждения этого нет, и, скорее всего, не будет.

Но вот что характерно. Сегодня ни один глава европейских, и не только, стран, без крайней потребности, не планирует и не осуществляет визиты. На фоне пандемии, большинство старается все рабочие моменты решать, держа дистанцию. Благо, технологии позволяют.

И только Владимир Зеленский, несмотря на недоумение общества, продолжает совершать чрезвычайно важные поездки для Украины. Или все же более важные для нашего президента? Ведь крайней необходимости лететь за тридевять земель не было.

В свое время кто-то разместил петицию относительно запрета совершать Зеленскому официальные визиты. Возможно, назрела необходимость обновить. Поскольку к поездкам президента сегодня больше вопросов у общества, чем ответов, которые могут придумать в Офисе президента.