Не секрет, что инициатива Владимира Зеленского провести всенародный опрос, не была горячо поддержана общественностью. Неизвестно, чья это была задумка, президента, или его окружения, но с самого начала все пошло не так. Начиная от решительного перехода обращения с украинцами на «ты», и заканчивая тем, что сами вопросы не были озвучены.

После бурной негативной реакции граждан на инициативу, логично было бы, если политтехнологи Банковой сняли вопрос о проведении опроса. Но по чьей-то неумолимой воле маховик президентской инициативы продолжил раскручиваться.

Из Офиса президента посыпались маловразумительные объяснения, которые никого не удовлетворили. Поняв, что ситуация выходит из-под контроля, у Зеленского начали постепенно озвучивать сами вопросы.

Это уже было похоже на квест. Что за игру затеял Владимир Зеленский, или те, кто стоит за ним, стало известно почти сразу.

Второй вопрос о создании свободной экономической зоны на территории Донецкой и Луганской областей ключевой. По сути, он касается того, на каких условиях Кремль «вернет» сепаратистские образования ЛДНР Украине.

Если не получается с особым статусом Донбасса, на чем настаивают у Владимира Путина, давайте придумаем что-то более нейтральное, например СЭЗ. Так, видимо рассуждают Зеленский, Кравчук, Ермак вместе с кремлевскими товарищами. Но сути это не меняет – руководство государства продолжает идти по пути сдачи национальных интересов.

Остальные «важные» вопросы, ответы на которые интересуют Зеленского, в этом контексте становятся несущественными. Будапештский меморандум, канабис, коррупция – это все дымовая завеса.

Несмотря на то, что юридически результаты опроса не могут быть использованы, очевидно, что в Офисе президента (или в Кремле?) найдут им применение.

Таким образом, у пришедших на избирательные участки украинцев есть все основания проигнорировать опросники Зеленского: