Что ни говори, а наш президент умеет держать слово. Если он обещал добиваться урегулирования ситуации в Донбассе, то и действует соответственно. Правда, Владимир Зеленский никогда ни словом не обмолвился, какой ценой он будет достигать мира.

Как оказалось, цена довольно высока. Подписанная в Минске так называемая формула (план) Штанмайера, и на это указывают политики, политологи, СМИ, полностью дезавуирует Минские соглашения, запуская механизм фактически признаний сепаратистских образований Донбасса.

И хотя Зеленский убеждает, что «красные линии» не будут перейдены, маховик внедрения в тело Украины Донбасса в нынешнем виде в качестве «раковой опухоли», как метко заметил Андрей Пионтковский, запущен.

Можно даже не сомневаться, что выборы, если они пройдут на территории неподконтрольных Донецкой и Луганской областей, будут проведены под диктовку Кремля. А законы и Конституция Украины – лишь послужат прикрытием для легитимации «русского мира» на этих территориях.

Таким образом, будет открыт путь для федерализации, территориального расчленения, и, кто его знает, возможно, в дальнейшем, прекращения существования такого государства, как Украина. В общем, сбудется мечта кремлевского лидера Владимира Путина.

Многие сейчас оценивают данный шаг украинских властей как ползучую капитуляцию. И это действительно так. Хотя решение подписать такой неоднозначный документ нельзя считать спонтанным.

Но просчитывал ли сам Зеленский все риски, в том числе для себя в качестве гаранта Конституции и территориальной целостности Украины? Не говоря о том, что реализация плана Штанмайера не гарантирует того, что люди перестанут гибнуть под пулями.

Еще в декабре 2018 года Зеленский в интервью Гордону заявлял: «Мы хотим, не хотим, за себя, хоть с чертом лысым готов договориться, чтобы не умирал ни один человек».

Но дело в том, что слово «мир» для Зеленского созвучно со смыслами, которые в него вкладывает Кремль, то есть, такое состояние украинской государственности, которое выгодно только Путину. И как этот мир согласуется с сотнями погибших, отстаивавших территориальную целостность нашей страны?

Таким образом, росчерком пера Леонид Кучма не решил, а усугубил проблему, всколыхнувшую украинское общество.

Понятно, что в данном случае предохранителем может выступить Верховная Рада. Парламентское большинство может поступить, исходя из национальных интересов, а может послушаться своих руководителей. В любом случае это будет на их совести.

Тем временем, состояние общества сродни тому, когда Виктор Янукович отказался подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС. А пользователи сети уже грустно шутят: «А помните, была такая страна Украина!»